Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Philippe

5 139 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 057 €/hab de dépenses de fonctionnement, 907 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2021–202651.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2027–203253.88 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Philippe : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Saint-Philippe (907 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 153 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 057 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Olivier RIVIERE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables907 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)115 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement3 057 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

907 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
391 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
115 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Philippe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François Hugues SALVAN (LMAJ)LMAJ · SALVAN2015–2020 Olivier RIVIERE (LUD)LUD · RIVIERE2021–2026 Olivier RIVIERE (LDVC)LDVC · RIVIERE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Philippe : 907 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François Hugues SALVAN (LMAJ)LMAJ · SALVAN2015–2020 Olivier RIVIERE (LUD)LUD · RIVIERE2021–2026 Olivier RIVIERE (LDVC)LDVC · RIVIERE05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Saint-Philippe : 3 057 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François Hugues SALVAN (LMAJ)LMAJ · SALVAN2015–2020 Olivier RIVIERE (LUD)LUD · RIVIERE2021–2026 Olivier RIVIERE (LDVC)LDVC · RIVIERE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Philippe : 391 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François Hugues SALVAN (LMAJ)LMAJ · SALVAN2015–2020 Olivier RIVIERE (LUD)LUD · RIVIERE2021–2026 Olivier RIVIERE (LDVC)LDVC · RIVIERE-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 115 €/hab (2024)Équipement : 728 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-PhilippeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette907 €/hab755 €/hab+20,1 %+873,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 057 €/hab1 207 €/hab+153,3 %+91,9 %
Personnel Charges de personnel2 132 €/hab628 €/hab+239,5 %+71,3 %
Impôts locaux Impôts locaux391 €/hab607 €/hab-35,6 %+101 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)115 €/hab214 €/hab-46,3 %-775,8 %
Équipement Dépenses d'équipement728 €/hab441 €/hab+65,1 %+171,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement225 €/hab163 €/hab+38 %+24 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 036 €/hab1 350 €/hab+124,9 %+95,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Philippe 2024ComparablesSaint-Philippe 2019Saint-Philippe 2014
Taxe d'habitation25.32 %18.70 %28.13 %28.13 %
Taxe foncière (bâti)42.86 %40.11 %34.68 %34.68 %
Taxe foncière (non bâti)48.15 %53.09 %53.50 %53.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2021–202651.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2021–202651.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2021–202651.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2021–202651.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 1395 1505 2645 2155 3135 2885 1675 1535 1355 1295 0875 1425 1565 1685 1945 0934 9044 9044 9044 9044 9044 9044 9044 9044 904
Recettes de fonctionnement3 0362 8733 4012 4942 0962 1632 0772 2652 0532 0901 9141 9181 7771 8241 7471 7421 7911 7671 8021 6111 6331 5961 5021 4291 416
Impôts locaux391404367352289285269254253250240236229208214251260227231194186205140126116
Dotation globale de fonctionnement225219210202193186183179183198224235231229226232232220232208199180179166151
Dépenses de fonctionnement3 0572 9393 2712 4642 0872 1162 0092 3642 0132 0911 9661 8641 7741 8711 7741 7071 7001 8121 6491 4851 5181 5031 5231 3101 238
Charges de personnel2 1321 8781 7561 7291 5111 4651 4621 5991 5451 5331 5361 3621 3071 2831 2631 2521 2011 3071 2479901 0591 0831 099888876
Achats et charges externes407421368272234254254209232219223223238208227198198175208183172216172182143
Charges financières30502417996546668561591522283333384234
Subventions versées277279250173124138149196106104851441081541391101271057312511565806659
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11510321712392113136-377423-218730-42-1051106-30175145149112-6144199
CAF nette du remboursement de la dette8170192977596119-46613-4359-8-72-51-551-10290637024-985894
Dépenses d'équipement7286441 0419738761 2901 4083094372013314365233798197229192361124181292455323301
Emprunts contractés00239192099194211000001090000082006784200
Encours de la dette9079409537565896185634508094115135164201153166230285357444449529621649654
Annuité de la dette646441432626231417262834453647706587107110112121130128136
Fonds de roulement-91-63150-615-202-9176239-53189-621201196412115017713322730635-92-949662
Résultat comptable-21-661293084668-9941-1-52533-47-273591-4515312611592-21120178
Dépenses d'investissement7917981 5391 6631 0691 9841 839592510288420498704457139171309287474238281403569429428
Recettes d'investissement7845582 1691 2239491 7731 603982227540309445755501230115298325323457385439440453548
Capacité de désendettement (ans)7.99.24.46.26.45.54.1—1.14.1—1.65.5——3.32.2—2.03.13.04.7—4.53.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Hugues SALVANMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François Hugues SALVAN
42.5 % au 2nd tour
-12,1 %/an+1,1 %/an+2,8 %/an-2,6 %/an—+4,9 %/an-27 €-11 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier RIVIERE
53.44 % au 1er tour, 23 sièges
+30,1 %/an+0,1 %/an-1,2 %/an+2,2 %/an—+16,6 %/an+91 €+60.2 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2021–202651.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier RIVIERE
51.78 % au 1er tour, 23 sièges
+7,1 %/an+5,8 %/an+4,8 %/an+3,7 %/an+1,7 %/an-8,2 %/an+55 €+46.7 pts6.4 → 7.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier RIVIEREMandat : 2027–203253.88 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier RIVIERE
53.88 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97417.