Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pierre

84 950 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 740 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 272 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2021–202657.02 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : David LORIONMandat : 2027–203256.01 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pierre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Pierre (1 272 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Michel FONTAINE (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 272 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)261 €/hab contre 238 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 740 €/hab contre 1 708 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 272 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
681 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
261 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pierre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel FONTAINE (LMAJ)LMAJ · FONTAINE2015–2020 Michel FONTAINE (LUD)LUD · FONTAINE2021–2026 Michel FONTAINE (LLR)LLR · FONTAINE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Pierre : 1 272 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel FONTAINE (LMAJ)LMAJ · FONTAINE2015–2020 Michel FONTAINE (LUD)LUD · FONTAINE2021–2026 Michel FONTAINE (LLR)LLR · FONTAINE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Pierre : 1 740 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel FONTAINE (LMAJ)LMAJ · FONTAINE2015–2020 Michel FONTAINE (LUD)LUD · FONTAINE2021–2026 Michel FONTAINE (LLR)LLR · FONTAINE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Pierre : 681 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel FONTAINE (LMAJ)LMAJ · FONTAINE2015–2020 Michel FONTAINE (LUD)LUD · FONTAINE2021–2026 Michel FONTAINE (LLR)LLR · FONTAINE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 261 €/hab (2024)Équipement : 617 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-PierreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 272 €/hab1 322 €/hab-3,8 %+75,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 740 €/hab1 708 €/hab+1,9 %+53,9 %
Personnel Charges de personnel1 076 €/hab910 €/hab+18,2 %+62,3 %
Impôts locaux Impôts locaux681 €/hab825 €/hab-17,5 %+86,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)261 €/hab238 €/hab+9,7 %+147,8 %
Équipement Dépenses d'équipement617 €/hab470 €/hab+31,3 %+145,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement260 €/hab229 €/hab+13,5 %+43,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 927 €/hab1 860 €/hab+3,6 %+59,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pierre 2024ComparablesSaint-Pierre 2019Saint-Pierre 2014
Taxe d'habitation18.76 %23.60 %18.76 %17.37 %
Taxe foncière (bâti)44.18 %36.15 %31.24 %30.04 %
Taxe foncière (non bâti)24.26 %39.52 %24.26 %24.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2021–202657.02 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2021–202657.02 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2021–202657.02 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2021–202657.02 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population84 95084 82285 87885 86885 08385 05985 01182 55282 37281 76981 24480 02777 89377 03176 10575 38169 84969 84969 84969 84969 84969 84969 84969 84969 849
Recettes de fonctionnement1 9271 8291 6761 5731 6611 5101 5451 5021 6001 4031 4911 3651 3981 3301 3321 2671 3151 2811 3031 2571 2291 2661 3391 0531 002
Impôts locaux681659595561543532513509495465451442429391379356342323306291251238263254267
Dotation globale de fonctionnement260250235220204193190186189204223232229228228226226221215208197183181169160
Dépenses de fonctionnement1 7401 6741 5211 4711 6481 4181 4511 4991 4921 3241 3951 2701 2551 2671 2371 2201 2491 2231 2501 1391 1361 0691 327919942
Charges de personnel1 0761 058999960950934934936876839818810785780737714754695664639606607676480469
Achats et charges externes259248220201187204198208185183174188173188188186193217209214219188203205202
Charges financières35262020171922222225292624232822314140202530424846
Subventions versées1541491411391201331281521411501701431261481441571361211151141211121058193
Capacité d'autofinancement (épargne brute)26123319717685133125481321121301311759312080109888213312415787157117
CAF nette du remboursement de la dette-879196-2-2902229-262483056-17753260-11832-39450-11-25-7134-1
Dépenses d'équipement617742497441341466455396516382310362446393383328509604416405452291235349284
Emprunts contractés14436323833828926922131549296044019015565152176166829619613390102107
Encours de la dette1 2721 4791 2441 9161 7731 043885782778838896927822750662832950842802798778713723774795
Annuité de la dette38416912119839213011733210610710233314690145219106158113103161211196166159
Fonds de roulement233344324280203131784123831839031521010279107103971521151071051102170
Résultat comptable1871551551011392953108809695142639547665753118931971113360
Dépenses d'investissement1 2791 0686477241 2567295841 0327024874829877226991 050749855998666563654565452477422
Recettes d'investissement1 0201 0216938131 138709641972682435459998907726929776817797852548688362708389513
Capacité de désendettement (ans)4.96.36.310.920.87.87.116.45.97.56.97.14.78.15.510.48.79.69.86.06.34.68.34.96.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2009–201453.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel FONTAINE
53.5 % au 1er tour
-2,3 %/an+0,5 %/an+0,1 %/an+3,4 %/an+1,6 %/an-9,1 %/an-27 €-13.2 pts8.7 → 6.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2015–202057.79 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel FONTAINE
57.79 % au 1er tour, 45 sièges
+11 %/an+1,9 %/an+1,6 %/an+2,2 %/an-7,7 %/an+0,7 %/an+161 €+61.6 pts6.9 → 20.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel FONTAINEMandat : 2021–202657.02 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel FONTAINE
57.02 % au 1er tour, 44 sièges
-11,5 %/an-2,5 %/an-0,8 %/an+1,8 %/an+27,3 %/an+11,6 %/an-200 €-33.2 pts20.8 → 4.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : David LORIONMandat : 2027–203256.01 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
David LORION
56.01 % au 2nd tour, 42 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97416.