Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Benoît

37 301 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 594 €/hab de dépenses de fonctionnement, 651 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2021–202643.05 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2027–203265.2 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Benoît : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Benoît (651 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Patrice SELLY (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables651 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)231 €/hab contre 211 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 594 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

651 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
590 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
231 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Benoît. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude François FRUTEAU (LSOC)LSOC · FRUTEAU2015–2020 Jean Claude FRUTEAU (LUG)LUG · FRUTEAU2021–2026 Patrice SELLY (LDVG)LDVG · SELLY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Benoît : 651 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude François FRUTEAU (LSOC)LSOC · FRUTEAU2015–2020 Jean Claude FRUTEAU (LUG)LUG · FRUTEAU2021–2026 Patrice SELLY (LDVG)LDVG · SELLY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Benoît : 1 594 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude François FRUTEAU (LSOC)LSOC · FRUTEAU2015–2020 Jean Claude FRUTEAU (LUG)LUG · FRUTEAU2021–2026 Patrice SELLY (LDVG)LDVG · SELLY02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Benoît : 590 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude François FRUTEAU (LSOC)LSOC · FRUTEAU2015–2020 Jean Claude FRUTEAU (LUG)LUG · FRUTEAU2021–2026 Patrice SELLY (LDVG)LDVG · SELLY-20002004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 231 €/hab (2024)Équipement : 302 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-BenoîtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette651 €/hab986 €/hab-34 %-29,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 594 €/hab1 551 €/hab+2,8 %+31 %
Personnel Charges de personnel1 087 €/hab849 €/hab+28 %+28,7 %
Impôts locaux Impôts locaux590 €/hab793 €/hab-25,6 %+81,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)231 €/hab211 €/hab+9,5 %+996,4 %
Équipement Dépenses d'équipement302 €/hab438 €/hab-31,1 %-18,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement299 €/hab205 €/hab+45,9 %+50,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 808 €/hab1 686 €/hab+7,2 %+49,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Benoît 2024ComparablesSaint-Benoît 2019Saint-Benoît 2014
Taxe d'habitation24.10 %22.98 %24.10 %21.10 %
Taxe foncière (bâti)49.36 %40.27 %36.42 %33.42 %
Taxe foncière (non bâti)45.10 %54.83 %45.10 %45.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2021–202643.05 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2021–202643.05 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2021–202643.05 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2021–202643.05 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population37 30137 26537 28537 52338 01338 46638 28738 07036 43336 32635 97135 25234 90734 02133 72933 47431 87331 87331 87331 87331 87331 87331 87331 87331 873
Recettes de fonctionnement1 8082 0931 7521 6201 5041 5851 4811 5781 5821 5451 4901 5121 4361 4031 4031 3071 3371 4411 4741 2911 3261 2191 1351 1141 132
Impôts locaux590572529502505493479469459437402397379369331311314303297279265281213366362
Dotation globale de fonctionnement299282258236213198195191194210245250241238235235235230224217206189188181180
Dépenses de fonctionnement1 5941 8391 5391 4491 7801 6131 3861 5301 5141 5391 5011 4771 3881 3721 3541 3651 3461 2581 3871 2141 2501 1981 1091 0311 002
Charges de personnel1 0871 0721 0189921 0661 0839671 0871 0661 0511 042985939918898882872823773754747689635590536
Achats et charges externes263249226256204244226236231230232228224235233228233237250225230223232206238
Charges financières24292830373437384478454136363539313634343745456648
Subventions versées13512511377546762797481869384817578626563685653625868
Capacité d'autofinancement (épargne brute)231273233190-253-311976105432670836782-2721281161081034852107144
CAF nette du remboursement de la dette13816913091-350-9631-718-45-61-9237-74-102920912-43-321046
Dépenses d'équipement3021911736777141228342220352457512364367426398590591634268248251166368232
Emprunts contractés00400399010541202152731141031510942674747788588188117
Encours de la dette6517448471 1501 2331 1061 1621 1671 1961 2471 1431 1011 1191 1141 0841 0161 1431 1309621 0111 0641 0801 0891 0881 001
Annuité de la dette11713012712613512712512113113413112011799110110112135129132128136128153133
Fonds de roulement159240-158-242-353-91-43-117-94-68-11231116140143153115215170150162131131129121
Résultat comptable214254214172-276-289548676-1235483149-58-9183877777222583129
Dépenses d'investissement411307297176192275324432315560731627580505619698683798746398389370290629377
Recettes d'investissement244543156120143317358419222682691538511473560886730727751391342377336637369
Capacité de désendettement (ans)2.82.73.66.0——9.815.311.429.243.715.713.516.713.2—16.08.88.39.310.322.620.810.17.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude François FRUTEAUMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude François FRUTEAU
57.7 % au 1er tour
-1,3 %/an+0,5 %/an+1,7 %/an+2,8 %/an-16,7 %/an-5,4 %/an-19 €-2.7 pts16.0 → 43.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude FRUTEAUMandat : 2015–202045.01 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean Claude FRUTEAU
45.01 % au 2nd tour, 29 sièges
+0,4 %/an+2 %/an-0,5 %/an+2,9 %/an—-26,4 %/an+5 €+18 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2021–202643.05 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice SELLY
43.05 % au 2nd tour, 28 sièges
-18 %/an-6,4 %/an-3,4 %/an-0 %/an—+35,4 %/an-197 €-55.9 pts—
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice SELLYMandat : 2027–203265.2 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice SELLY
65.2 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97410.