Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Port

33 595 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 342 €/hab de dépenses de fonctionnement, 965 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2021–202658.26 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2027–203280.46 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Port : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Le Port (965 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • Il faudrait 12 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 51 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 342 €/hab).
  • Sous Olivier HOARAU (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables965 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)78 €/hab contre 211 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 342 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

965 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
576 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
78 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
12.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Port. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Yves LANGENIER (LCOM)LCOM · LANGENIER2015–2020 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU2021–2026 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Port : 965 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Yves LANGENIER (LCOM)LCOM · LANGENIER2015–2020 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU2021–2026 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Le Port : 2 342 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Yves LANGENIER (LCOM)LCOM · LANGENIER2015–2020 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU2021–2026 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU02004006008002000200420082012201620202024
Le Port : 576 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Yves LANGENIER (LCOM)LCOM · LANGENIER2015–2020 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU2021–2026 Olivier HOARAU (LDVG)LDVG · HOARAU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 78 €/hab (2024)Équipement : 486 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le PortComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette965 €/hab986 €/hab-2,1 %-17,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 342 €/hab1 551 €/hab+51 %+84,2 %
Personnel Charges de personnel1 298 €/hab849 €/hab+52,9 %+104,6 %
Impôts locaux Impôts locaux576 €/hab793 €/hab-27,4 %+69,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)78 €/hab211 €/hab-63 %-43,7 %
Équipement Dépenses d'équipement486 €/hab438 €/hab+11 %+106,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement202 €/hab205 €/hab-1,5 %+21,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 361 €/hab1 686 €/hab+40 %+78,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Port 2024ComparablesLe Port 2019Le Port 2014
Taxe d'habitation24.24 %22.98 %24.24 %24.24 %
Taxe foncière (bâti)47.43 %40.27 %34.49 %29.73 %
Taxe foncière (non bâti)30.17 %54.83 %30.17 %30.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2021–202658.26 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2021–202658.26 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2021–202658.26 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2021–202658.26 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population33 59532 86433 23533 79534 43835 14135 63435 96336 17937 21437 81338 66838 88138 56438 59638 47638 67538 67538 67538 67538 67538 67538 67538 67538 675
Recettes de fonctionnement2 3612 5342 2132 2982 1141 9621 8522 0121 6791 7501 6311 6761 6081 6151 4871 4501 4601 5141 3931 5931 4401 5511 4821 1781 169
Impôts locaux576607559517626602567528461451420395363360343318282272268247228215172384392
Dotation globale de fonctionnement202193182173164157155154161182205215212213212210207202196190179164163154151
Dépenses de fonctionnement2 3422 4582 1922 2302 0701 7951 6661 7241 6051 5291 5691 5571 5611 5971 4681 4781 3731 5041 3931 6111 4541 5001 3001 0541 051
Charges de personnel1 2981 2541 1571 1091 060978937924900843783722695690663617554472450455460444449400408
Achats et charges externes317339300281219244231231242213235238240264271300273297293279277256194221195
Charges financières3228273034333814643474750524847545654596173716464103
Subventions versées392377348305282272253235230241263271238237251278295300310283261234176178165
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7813611619115027728036814730417128421915510976197167149160131218255183199
CAF nette du remboursement de la dette-393221914516917610526190641668730-7-377520-55-67-65434257
Dépenses d'équipement486757713891461381290264247194290321390376290452465399336275262191344324397
Emprunts contractés134153000002390646157151247826512910681195259310246153137
Encours de la dette9659699099881 0671 1481 2381 3291 3441 4241 4511 4651 5171 6471 6471 6901 5301 5231 5631 6841 7111 6371 4941 4511 459
Annuité de la dette148132123129138140141304164161155167183173163166176201261288266243274241258
Fonds de roulement58457766870676031333431923637119718199105839943915411019222-9869120
Résultat comptable19762168451661872887422062119481819-2888100-18-1452182124118
Dépenses d'investissement7231 0258781 3136095394147653953194094731 0905144285941 2419658548575657028305801 120
Recettes d'investissement7869929301 1398875064256902822964934881 0405264117141 1059807977937859716274531 171
Capacité de désendettement (ans)12.47.17.85.27.14.24.43.69.14.78.55.26.910.615.122.17.89.110.510.513.07.55.97.97.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Yves LANGENIERMandat : 2009–201469.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean Yves LANGENIER
69.1 % au 1er tour
-2,2 %/an+0,9 %/an+4,6 %/an+5,5 %/an-3,6 %/an-8,8 %/an-42 €-10.8 pts7.8 → 8.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2015–202055.32 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier HOARAU
55.32 % au 2nd tour, 31 sièges
-5,9 %/an+3,8 %/an+4,2 %/an+5,9 %/an-3 %/an+7,1 %/an-91 €-26.4 pts8.5 → 7.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2021–202658.26 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier HOARAU
58.26 % au 1er tour, 32 sièges
-6,2 %/an-0,8 %/an+1,2 %/an-5,8 %/an-18,3 %/an-2,5 %/an-70 €-7.7 pts7.1 → 12.4 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier HOARAUMandat : 2027–203280.46 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier HOARAU
80.46 % au 1er tour, 36 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97407.