Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

L'Étang-Salé

14 030 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 773 €/hab de dépenses de fonctionnement, 540 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2021–202650.01 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mathieu HOARAUMandat : 2027–203265.49 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
L'Étang-Salé : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de L'Étang-Salé (540 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 773 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude LACOUTURE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 20.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables540 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)49 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 773 €/hab contre 1 363 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

540 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
467 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
49 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
11.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : L'Étang-Salé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LACOUTURE (LMAJ)LMAJ · LACOUTURE2015–2020 Jean-Claude LACOUTURE (LUD)LUD · LACOUTURE2021–2026 Jean-Claude LACOUTURE (LDVD)LDVD · LACOUTURE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
L'Étang-Salé : 540 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LACOUTURE (LMAJ)LMAJ · LACOUTURE2015–2020 Jean-Claude LACOUTURE (LUD)LUD · LACOUTURE2021–2026 Jean-Claude LACOUTURE (LDVD)LDVD · LACOUTURE05001 0001 5002000200420082012201620202024
L'Étang-Salé : 1 773 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LACOUTURE (LMAJ)LMAJ · LACOUTURE2015–2020 Jean-Claude LACOUTURE (LUD)LUD · LACOUTURE2021–2026 Jean-Claude LACOUTURE (LDVD)LDVD · LACOUTURE02004006002000200420082012201620202024
L'Étang-Salé : 467 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LACOUTURE (LMAJ)LMAJ · LACOUTURE2015–2020 Jean-Claude LACOUTURE (LUD)LUD · LACOUTURE2021–2026 Jean-Claude LACOUTURE (LDVD)LDVD · LACOUTURE-400-20002004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 49 €/hab (2024)Équipement : 579 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)L'Étang-SaléComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette540 €/hab803 €/hab-32,8 %-25,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 773 €/hab1 363 €/hab+30,1 %+73,8 %
Personnel Charges de personnel1 270 €/hab744 €/hab+70,7 %+87 %
Impôts locaux Impôts locaux467 €/hab675 €/hab-30,8 %+87,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)49 €/hab207 €/hab-76,3 %-55,2 %
Équipement Dépenses d'équipement579 €/hab421 €/hab+37,5 %+62,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement194 €/hab182 €/hab+6,6 %+19,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 774 €/hab1 499 €/hab+18,3 %+60,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeL'Étang-Salé 2024ComparablesL'Étang-Salé 2019L'Étang-Salé 2014
Taxe d'habitation18.53 %19.47 %18.53 %17.42 %
Taxe foncière (bâti)39.40 %41.10 %26.46 %24.86 %
Taxe foncière (non bâti)42.16 %54.13 %42.16 %42.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2021–202650.01 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2021–202650.01 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2021–202650.01 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2021–202650.01 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 03013 84114 25814 30814 10314 44714 54914 31313 78413 84013 72413 65913 69013 55513 37313 45711 85011 85011 85011 85011 85011 85011 85011 85011 850
Recettes de fonctionnement1 7741 7771 6921 5741 4621 5331 5281 3601 4631 3531 3641 3381 3351 5071 2611 1781 3871 4271 3111 2131 1321 0851 0191 393911
Impôts locaux467454403383395371360375411300308295281273275257258241219200186172215197183
Dotation globale de fonctionnement194188184181177173170165166180200209205203201199202196190184173162161145136
Dépenses de fonctionnement1 7731 7301 6661 4591 4861 3831 3591 2171 2211 2341 2591 2351 1991 2101 1381 1091 2891 2731 1741 0889138879001 256805
Charges de personnel1 2701 2241 1201 045961925874843854843838810759716669656768790744603529501496438428
Achats et charges externes194204184128127134140133137145155158172169164163197217219191162160177157168
Charges financières15242124252829323536414025161517221626262835424944
Subventions versées182166167129125116115117117131134138154143135136154102841168479827982
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4986115514247202170269145135129113200208136160166166151241225152159123
CAF nette du remboursement de la dette729-49102-371911471132088973767416417190919587531238354516
Dépenses d'équipement579353234402512200-519144286504439609418761364296764611348486473244228483429
Emprunts contractés150000000058001831689600127118013101710114129
Encours de la dette5404384801 0731 139622673740828827890956825414358393498440392471438556603721723
Annuité de la dette426555626068697479758676595152639187105124147252159163152
Fonds de roulement28148359080167376661749036117438939245133824520183280204164832114416-22
Résultat comptable24826115-241501691432411201051031352971246998154137124219198120136106
Dépenses d'investissement6854273856657782611 0362053525685116894741 002459408919813448781636630373920544
Recettes d'investissement5012552087763742931 099391488406465607733929402583779788514998420709391955381
Capacité de désendettement (ans)11.05.1854.96.979.92.53.34.43.15.76.67.47.32.11.72.93.12.72.43.11.82.54.04.55.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude LACOUTURE
56.3 % au 1er tour
+8,7 %/an-1,7 %/an+0,1 %/an+1,7 %/an-4,1 %/an-10 %/an+72 €+40.5 pts3.1 → 6.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2015–202071.53 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude LACOUTURE
71.53 % au 1er tour, 29 sièges
+3,3 %/an+1,9 %/an+1,4 %/an+3,3 %/an-32,1 %/an+1,7 %/an+39 €+41.7 pts6.6 → 79.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LACOUTUREMandat : 2021–202650.01 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude LACOUTURE
50.01 % au 2nd tour, 25 sièges
-20,2 %/an+0,5 %/an+3,1 %/an+0,3 %/an+31,6 %/an-0,8 %/an-198 €-67.4 pts79.9 → 11.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mathieu HOARAUMandat : 2027–203265.49 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mathieu HOARAU
65.49 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97404.