Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bras-Panon

13 559 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 613 €/hab de dépenses de fonctionnement, 385 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2021–202639.11 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2027–203269.15 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bras-Panon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Bras-Panon est peu endettée : 385 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 613 €/hab).
  • Sous Jeannick ATCHAPA (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 21.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables385 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)212 €/hab contre 207 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 613 €/hab contre 1 363 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

385 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
362 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
212 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bras-Panon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel Arsène GONTHIER (LMAJ)LMAJ · GONTHIER2015–2020 Daniel GONTHIER (LUD)LUD · GONTHIER2021–2026 Jeannick ATCHAPA (LDVC)LDVC · ATCHAPA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bras-Panon : 385 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel Arsène GONTHIER (LMAJ)LMAJ · GONTHIER2015–2020 Daniel GONTHIER (LUD)LUD · GONTHIER2021–2026 Jeannick ATCHAPA (LDVC)LDVC · ATCHAPA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bras-Panon : 1 613 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel Arsène GONTHIER (LMAJ)LMAJ · GONTHIER2015–2020 Daniel GONTHIER (LUD)LUD · GONTHIER2021–2026 Jeannick ATCHAPA (LDVC)LDVC · ATCHAPA02004006002000200420082012201620202024
Bras-Panon : 362 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel Arsène GONTHIER (LMAJ)LMAJ · GONTHIER2015–2020 Daniel GONTHIER (LUD)LUD · GONTHIER2021–2026 Jeannick ATCHAPA (LDVC)LDVC · ATCHAPA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 212 €/hab (2024)Équipement : 536 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bras-PanonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette385 €/hab803 €/hab-52,1 %-31,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 613 €/hab1 363 €/hab+18,3 %+48,1 %
Personnel Charges de personnel841 €/hab744 €/hab+13 %+23,3 %
Impôts locaux Impôts locaux362 €/hab675 €/hab-46,4 %+59,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)212 €/hab207 €/hab+2,4 %+71 %
Équipement Dépenses d'équipement536 €/hab421 €/hab+27,3 %+78,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement235 €/hab182 €/hab+29,1 %+27,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 769 €/hab1 499 €/hab+18 %+48,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeBras-Panon 2024ComparablesBras-Panon 2019Bras-Panon 2014
Taxe d'habitation17.78 %19.47 %17.78 %17.78 %
Taxe foncière (bâti)46.26 %41.10 %33.32 %33.32 %
Taxe foncière (non bâti)42.62 %54.13 %42.62 %42.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2021–202639.11 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2021–202639.11 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2021–202639.11 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2021–202639.11 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 55913 62213 26012 96712 99212 89912 89513 02912 76712 44311 96411 86011 81111 51111 32411 13911 45310 67710 6779 7999 7999 7999 7999 7999 799
Recettes de fonctionnement1 7691 5651 6111 5531 3701 4461 4411 3671 4381 4281 4711 4131 4061 4211 3131 2401 2361 2471 2411 2481 2741 2231 1551 0441 024
Impôts locaux362348332326313315308294311288280271257263224223205201191188197174170207189
Dotation globale de fonctionnement235227219211202196192188190204228238234234232233228242236221210199198190190
Dépenses de fonctionnement1 6131 3821 3331 2331 2121 3941 3021 1141 1831 2441 3441 2181 2301 1771 1451 1021 0971 0771 0591 0611 0301 005951903896
Charges de personnel841775757722758785735684656705842748744696694633644669624640612586571550532
Achats et charges externes337288270188185310292201271258271285281274252259235217238233225216192143124
Charges financières11121112121417152222172630363437301520222144425267
Subventions versées217194196212168169175143149138667585808369778674687267514849
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21223232136019889167277270203153220205279198173173206216223277245226185168
CAF nette du remboursement de la dette161183264303136391112032021351011611502081381131371561301181761161015127
Dépenses d'équipement5369032121793403033054495824493713223963444876811 196871503525887478462413329
Emprunts contractés000002710770084030013534924440168361027123
Encours de la dette385434497790845680458508516599694668730803888963864592398539659592701725788
Annuité de la dette6162686974637389908969868410694976664106127123173163180194
Fonds de roulement530417856703455413221202157235148573591-2658-115921561349214310187136
Résultat comptable15618227832115753139253254183127195176243168138139169182187244219204142128
Dépenses d'investissement6099583162424085503655437845314294114664245477431 2589517017521 062776608554908
Recettes d'investissement9658802262322947885235465204815734794174633919961 061899712839982808555505901
Capacité de désendettement (ans)1.81.91.62.24.37.72.71.81.92.94.53.03.62.94.55.65.02.91.82.42.42.43.13.94.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel Arsène GONTHIERMandat : 2009–201459.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel Arsène GONTHIER
59.2 % au 2nd tour
-4,9 %/an+2,1 %/an+3,2 %/an+4 %/an-3,3 %/an-18,8 %/an-49 €-18.4 pts5.0 → 4.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GONTHIERMandat : 2015–202055.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel GONTHIER
55.26 % au 1er tour, 26 sièges
+2,4 %/an-2,6 %/an-2,6 %/an+1 %/an+3,5 %/an-2,3 %/an+22 €+27.4 pts4.5 → 4.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2021–202639.11 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jeannick ATCHAPA
39.11 % au 2nd tour, 23 sièges
-21 %/an+3,3 %/an-1,3 %/an-0,3 %/an-2,2 %/an+7,8 %/an-151 €-51.9 pts4.3 → 1.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jeannick ATCHAPAMandat : 2027–203269.15 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jeannick ATCHAPA
69.15 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97402.