Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Avirons

11 661 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 483 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 175 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2021–202658.52 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2027–203251.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Avirons : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Les Avirons (1 175 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Eric FERRERE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 175 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)156 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 483 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 175 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
283 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
156 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
7.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Avirons. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DENNEMONT (LDVD)LDVD · DENNEMONT2015–2020 Michel DENNEMONT (LMDM)LMDM · DENNEMONT2021–2026 Eric FERRERE (LDVD)LDVD · FERRERE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Les Avirons : 1 175 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DENNEMONT (LDVD)LDVD · DENNEMONT2015–2020 Michel DENNEMONT (LMDM)LMDM · DENNEMONT2021–2026 Eric FERRERE (LDVD)LDVD · FERRERE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Avirons : 1 483 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DENNEMONT (LDVD)LDVD · DENNEMONT2015–2020 Michel DENNEMONT (LMDM)LMDM · DENNEMONT2021–2026 Eric FERRERE (LDVD)LDVD · FERRERE02004006002000200420082012201620202024
Les Avirons : 283 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DENNEMONT (LDVD)LDVD · DENNEMONT2015–2020 Michel DENNEMONT (LMDM)LMDM · DENNEMONT2021–2026 Eric FERRERE (LDVD)LDVD · FERRERE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 156 €/hab (2024)Équipement : 852 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les AvironsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 175 €/hab803 €/hab+46,3 %+58,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 483 €/hab1 363 €/hab+8,8 %+52,2 %
Personnel Charges de personnel922 €/hab744 €/hab+23,9 %+57,1 %
Impôts locaux Impôts locaux283 €/hab675 €/hab-58,1 %+101,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)156 €/hab207 €/hab-24,6 %+28,3 %
Équipement Dépenses d'équipement852 €/hab421 €/hab+102,4 %+189,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement200 €/hab182 €/hab+9,9 %+25,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 570 €/hab1 499 €/hab+4,7 %+49 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Avirons 2024ComparablesLes Avirons 2019Les Avirons 2014
Taxe d'habitation12.83 %19.47 %12.83 %12.83 %
Taxe foncière (bâti)29.55 %41.10 %16.61 %16.61 %
Taxe foncière (non bâti)38.27 %54.13 %38.27 %38.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2021–202658.52 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2021–202658.52 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2021–202658.52 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2021–202658.52 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 66111 68011 65011 45111 51111 68411 35011 50411 38211 35910 83410 73010 60810 50310 2559 3297 3157 3157 3157 3157 3157 3157 3157 3157 315
Recettes de fonctionnement1 5701 4691 3761 3801 2111 2111 2021 2321 3321 2691 3001 2601 2151 1441 0981 0471 3171 1991 1451 0701 015984923916866
Impôts locaux28327124623521220219618318117517317316015114114517315413212410995876962
Dotation globale de fonctionnement200194190185182177173170170179197205201200197201212204199192182171169158150
Dépenses de fonctionnement1 4831 4211 2541 2481 1701 2091 1451 1331 2091 1671 2021 0891 0461 0089761 0241 2491 1131 0571 055930938798788700
Charges de personnel922873839790770750769755751738724655612559538567667617597555508538460439421
Achats et charges externes287267250230206248234234244256285263245242229246316250249261207179155177124
Charges financières25241820212324232627303033333133322019232529313436
Subventions versées1221585554585327283340464755565159918976808092664331
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1561031671768446107152179157150225226190178801321351345111871148142183
CAF nette du remboursement de la dette72977833-303281106837215815912612027769391-3237-97759107
Dépenses d'équipement852828662718282560402282228501363476396503453788682452306326574364153368238
Emprunts contractés186131126152189118132520486018410401661864231021238065121874954
Encours de la dette1 1751 0711 0361 2491 184833815748775850917944836808892861928561503422425441400384427
Annuité de la dette1081181081131021009994991001089799968986886362106106109102118111
Fonds de roulement15426083122245-3918320023086232316209-1817135408382312557511619848166
Résultat comptable884812113242257991241039717116913612224688688158546125128166
Dépenses d'investissement983953758841447643534357317579457545470575515850749513358458672505239491334
Recettes d'investissement7891 209670634720503589318394462447583702313593733706493562478608483398387369
Capacité de désendettement (ans)7.510.46.27.114.118.07.64.94.35.46.14.23.74.35.010.77.14.13.88.23.66.22.72.72.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DENNEMONT
60.4 % au 1er tour
-1,5 %/an-1,9 %/an+0,1 %/an-1,3 %/an+0,8 %/an-11,2 %/an-18 €+9.2 pts7.1 → 6.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DENNEMONTMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DENNEMONT
50.73 % au 1er tour, 25 sièges
+3,4 %/an-1,4 %/an+0,1 %/an+2,5 %/an-10 %/an-5 %/an+42 €+44.2 pts6.1 → 14.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2021–202658.52 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric FERRERE
58.52 % au 2nd tour, 26 sièges
-4 %/an+2,1 %/an+0,6 %/an+3,4 %/an+12,3 %/an+26,8 %/an-52 €+6.4 pts14.1 → 7.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FERREREMandat : 2027–203251.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric FERRERE
51.53 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97401.