Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Grand-Santi

9 126 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 073 €/hab de dépenses de fonctionnement, 68 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Félix DADAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Grand-Santi : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Grand-Santi est peu endettée : 68 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables68 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)235 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 073 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

68 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
17 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
235 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Grand-Santi. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN02004006008002001200420082012201620202024
Grand-Santi : 68 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN02004006008001 0001 2002001200420082012201620202024
Grand-Santi : 1 073 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN02004006002001200420082012201620202024
Grand-Santi : 17 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN-02004006008002001200420082012201620202024
Épargne brute : 235 €/hab (2024)Équipement : 728 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Grand-SantiComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2001
Dette Encours de la dette68 €/hab755 €/hab-91 %-24,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 073 €/hab1 207 €/hab-11,1 %+92,5 %
Personnel Charges de personnel628 €/hab628 €/hab0 %+60,1 %
Impôts locaux Impôts locaux17 €/hab607 €/hab-97,2 %-41,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)235 €/hab214 €/hab+9,8 %+51,8 %
Équipement Dépenses d'équipement728 €/hab441 €/hab+65,1 %+99,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement464 €/hab163 €/hab+184,7 %+129 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 261 €/hab1 350 €/hab-6,6 %+77 %

Taux d'imposition votés

TaxeGrand-Santi 2024ComparablesGrand-Santi 2019Grand-Santi 2014
Taxe d'habitation11.00 %18.70 %11.00 %11.00 %
Taxe foncière (bâti)51.92 %40.11 %19.00 %19.00 %
Taxe foncière (non bâti)0.00 %53.09 %0.00 %0.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2001–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007200620052004200320022001
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————————————
Population9 1268 8658 7848 7037 9517 4596 9996 6856 3706 0615 5565 0914 5423 9933 4303 3542 8632 8632 8632 8632 8632 8632 8632 863
Recettes de fonctionnement1 2611 2631 1481 0291 356938914777833831879838908842825837884859813743568584579542
Impôts locaux17171312141315161617362021191010148887770
Dotation globale de fonctionnement464514431380310370227256241261250309295314337338365357349338190151149134
Dépenses de fonctionnement1 0739909881 047927864726818745738688728774769873919869843794676565534515404
Charges de personnel628612607531633591485565520463484459506520571616603563493407338318266258
Achats et charges externes31425926630024323720420718222214020916914115618716418517014311711414278
Charges financières111150112333110112334365
Subventions versées432418991210611121017677190496154806659495237
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23532021914542974187-43889919111013374-48-8214162582105365138
CAF nette du remboursement de la dette22230720613239074181-51778918410413174-52-879112178-423251129
Dépenses d'équipement72870948452927019014584143498451676649250102157218476387434191916660849
Emprunts contractés00000007508200887500000048000
Encours de la dette688296110135185198214155174111129152761410162024032539
Annuité de la dette14141414440810131210104146777756252013
Fonds de roulement1 0014104563756576405214914444171327320116114523531420326336864-204-85-318
Résultat comptable188273161-1842974187-41889219111013374-48-821416196735065138
Dépenses d'investissement74272449955166119015293156517468718652250106162223480392438242938674857
Recettes d'investissement1 5755444233442874422562011158124227075812141212123204042686755087681 100310
Capacité de désendettement (ans)0.30.30.40.80.32.51.1—1.81.80.61.21.11.0——0.71.00.80.30.00.10.40.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul MARTINMandat : 2015–202066.22 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul MARTIN
66.22 % au 1er tour, 24 sièges
+2,4 %/an+4,1 %/an+3,6 %/an-15,3 %/an+13,4 %/an-9 %/an+4 €+4.1 pts0.6 → 0.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Félix DADAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Félix DADA
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97357.