Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Remire-Montjoly

27 604 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 314 €/hab de dépenses de fonctionnement, 186 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Claude PLENETMandat : 2027–203293.14 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Remire-Montjoly : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Remire-Montjoly est peu endettée : 186 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 314 €/hab).
  • Sous Jean GANTY (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables186 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)365 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 314 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

186 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
346 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
365 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Remire-Montjoly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY2015–2020 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Remire-Montjoly : 186 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY2015–2020 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Remire-Montjoly : 1 314 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY2015–2020 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY02004006008002000200420082012201620202024
Remire-Montjoly : 346 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY2015–2020 Jean GANTY (LDVG)LDVG · GANTY-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 365 €/hab (2024)Équipement : 395 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Remire-MontjolyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette186 €/hab986 €/hab-81,1 %-38,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 314 €/hab1 551 €/hab-15,3 %+67,7 %
Personnel Charges de personnel676 €/hab849 €/hab-20,4 %+58,3 %
Impôts locaux Impôts locaux346 €/hab793 €/hab-56,4 %+284,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)365 €/hab211 €/hab+73 %-700,6 %
Équipement Dépenses d'équipement395 €/hab438 €/hab-9,8 %+263,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement218 €/hab205 €/hab+6,3 %+25,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 642 €/hab1 686 €/hab-2,6 %+135,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeRemire-Montjoly 2024ComparablesRemire-Montjoly 2019Remire-Montjoly 2014
Taxe d'habitation28.60 %22.98 %28.60 %19.22 %
Taxe foncière (bâti)52.88 %40.27 %19.96 %8.84 %
Taxe foncière (non bâti)24.26 %54.83 %24.26 %16.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population27 60426 12626 73926 51925 53826 17024 45922 26022 07821 10020 31419 69119 26019 23718 94718 18217 02715 56515 56515 56515 56515 56515 56515 56515 565
Recettes de fonctionnement1 6421 3071 2411 2571 2481 2201 1421 1199961 021862869838851834816903965818835791785742673743
Impôts locaux346374341318340297279287215199111978719517915715118913612312311412787103
Dotation globale de fonctionnement218215213212212208207207201204215219217217215217230218211204196187164166165
Dépenses de fonctionnement1 3141 2291 1271 1571 0631 0159721 0111 0061 042967942919874775784821835846803763737730655651
Charges de personnel676655606583545492474510507525527515475434423421448485474438429399394396408
Achats et charges externes305272244252236237228228182188184208172199163149155163161189151169156146152
Charges financières4334445689108967891011401123
Subventions versées173165143143138150158152133179119104110816273615247594838401712
Capacité d'autofinancement (épargne brute)365110145132218236204138268-75-41-53-5714291142-174740622518114
CAF nette du remboursement de la dette3499613111820422218871-97-31-110-73-80-28502071121-37423960178102
Dépenses d'équipement39549925714817525118420318622713435627522321419320820117125538312481213191
Emprunts contractés109000000001230157171000290029600000
Encours de la dette186981111261451551812162854423714203011571822122502622813009891524
Annuité de la dette20181717181821731314846403528293029313191281214
Fonds de roulement1 233885997921769492408235149231110174130109178253315262178189-48152132113233
Résultat comptable32778114100186204171108-10-21-105-72-81-23593282130-28322848111892
Dépenses d'investissement41751927216218926620027432526717239030224923621522922219126138412988224210
Recettes d'investissement485305241243267279224254263412219367405208145368222175208543156100163102205
Capacité de désendettement (ans)0.50.90.81.00.70.70.91.611.153.9————2.65.12.71.9—6.40.20.10.40.90.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean GANTY
43.2 % au 2nd tour
+5,4 %/an+1,4 %/an+1,4 %/an-6,2 %/an—-8,3 %/an+21 €+4.3 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean GANTYMandat : 2015–202047.93 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean GANTY
47.93 % au 2nd tour, 25 sièges
-15,3 %/an+0,7 %/an-0,4 %/an+19,4 %/an—+3,6 %/an-48 €-19.4 pts—
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Claude PLENETMandat : 2027–203293.14 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude PLENET
93.14 % au 1er tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97309.