Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Esprit

10 372 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 389 €/hab de dépenses de fonctionnement, 287 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2021–202662.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2027–203281.95 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Esprit : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Esprit est peu endettée : 287 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Fred Michel TIRAULT (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables287 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)140 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 389 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

287 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
293 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
140 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Esprit. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HAYOT (LMAJ)LMAJ · HAYOT2015–2020 Fred TIRAULT (LUMP)LUMP · TIRAULT2021–2026 Fred Michel TIRAULT (LLR)LLR · TIRAULT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Esprit : 287 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HAYOT (LMAJ)LMAJ · HAYOT2015–2020 Fred TIRAULT (LUMP)LUMP · TIRAULT2021–2026 Fred Michel TIRAULT (LLR)LLR · TIRAULT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Esprit : 1 389 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HAYOT (LMAJ)LMAJ · HAYOT2015–2020 Fred TIRAULT (LUMP)LUMP · TIRAULT2021–2026 Fred Michel TIRAULT (LLR)LLR · TIRAULT02004006002000200420082012201620202024
Saint-Esprit : 293 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HAYOT (LMAJ)LMAJ · HAYOT2015–2020 Fred TIRAULT (LUMP)LUMP · TIRAULT2021–2026 Fred Michel TIRAULT (LLR)LLR · TIRAULT-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 140 €/hab (2024)Équipement : 245 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-EspritComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette287 €/hab803 €/hab-64,3 %-34,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 389 €/hab1 363 €/hab+1,9 %+76,5 %
Personnel Charges de personnel753 €/hab744 €/hab+1,2 %+60,2 %
Impôts locaux Impôts locaux293 €/hab675 €/hab-56,6 %+79,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)140 €/hab207 €/hab-32,4 %+187,9 %
Équipement Dépenses d'équipement245 €/hab421 €/hab-41,8 %+53,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement208 €/hab182 €/hab+14,3 %+32,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 500 €/hab1 499 €/hab+0,1 %+82 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Esprit 2024ComparablesSaint-Esprit 2019Saint-Esprit 2014
Taxe d'habitation14.71 %19.47 %14.71 %12.26 %
Taxe foncière (bâti)47.25 %41.10 %27.76 %27.76 %
Taxe foncière (non bâti)18.06 %54.13 %18.06 %18.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2021–202662.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2021–202662.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2021–202662.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2021–202662.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 37210 2189 9879 7559 5209 5119 4639 5459 6189 6839 5599 4299 2789 1359 0348 9338 2388 2388 2388 2388 2388 2388 2388 2388 238
Recettes de fonctionnement1 5001 3771 2901 2121 1461 1451 1181 0741 0289991 0171 0531 0161 0641 0111 0021 1791 1181 048938921919872935816
Impôts locaux293292276273265261250236217205201202203193189164153145133124128121123116112
Dotation globale de fonctionnement208202198187191187183184187182194200196196194192193188182176160156155147146
Dépenses de fonctionnement1 3891 2491 2171 1631 1171 1221 0309869409869719801 0241 0879621 0131 2081 060993919841876797821715
Charges de personnel753716696661673651589591562579580577554575571582630579515508465431403409342
Achats et charges externes290267253230204204210200182180180185173180159164250243289256251334292304232
Charges financières686881113141618192226192628292922282125262731
Subventions versées26718917918517018216212310511711611393849177817971784642343941
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1401499773494210310311233608811-3708-2857323955777109108
CAF nette du remboursement de la dette10311153283-14535866-14838-35-4422-108-564529-25501265656
Dépenses d'équipement2451141831161311131801531389419711473126213142683333202213319135123354118
Emprunts contractés0085000014700115376587087152972455109074740
Encours de la dette287329377344399445504549444486540485506494453507580483426446440375431407386
Annuité de la dette434650535466635961657271706173140836966766581767983
Fonds de roulement9115176-2-3223445-94-118-88-46-86-143-121-9-342-44-56-161-99-98-74-139-35
Résultat comptable11112773492924888887134773-8-2349-11-29585619804375113101
Dépenses d'investissement294160242161181171233207185146249164128177261271738390295264373192183409170
Recettes d'investissement15618229618213624518733413014722413020717599599489433326263335199307293170
Capacité de désendettement (ans)2.12.23.94.78.110.74.95.34.014.78.95.546.9—6.566.6—5.75.818.94.66.65.63.73.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HAYOTMandat : 2009–201439.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric HAYOT
39.2 % au 2nd tour
-2,5 %/an-4,8 %/an-2,7 %/an+3,3 %/an—-19,8 %/an-18 €-3 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred TIRAULTMandat : 2015–202062.92 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fred TIRAULT
62.92 % au 2nd tour, 24 sièges
-5,8 %/an+1,4 %/an+1,6 %/an+3,8 %/an-4,2 %/an-7,4 %/an-33 €-12.3 pts8.9 → 8.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2021–202662.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fred Michel TIRAULT
62.71 % au 1er tour, 25 sièges
-11,4 %/an+1,6 %/an-1,1 %/an-1,4 %/an+25 %/an+12,5 %/an-45 €-14 pts8.1 → 2.1 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fred Michel TIRAULTMandat : 2027–203281.95 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fred Michel TIRAULT
81.95 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97223.