Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rivière-Salée

12 108 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 263 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 091 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2021–202672.45 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2027–203262.36 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rivière-Salée : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Rivière-Salée (1 091 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 091 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)258 €/hab contre 207 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 263 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 091 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
427 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
258 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rivière-Salée. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LESUEUR (LMAJ)LMAJ · LESUEUR2015–2020 André LESUEUR (LUMP)LUMP · LESUEUR2021–2026 André LESUEUR (LDVD)LDVD · LESUEUR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Rivière-Salée : 1 091 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LESUEUR (LMAJ)LMAJ · LESUEUR2015–2020 André LESUEUR (LUMP)LUMP · LESUEUR2021–2026 André LESUEUR (LDVD)LDVD · LESUEUR02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Rivière-Salée : 1 263 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LESUEUR (LMAJ)LMAJ · LESUEUR2015–2020 André LESUEUR (LUMP)LUMP · LESUEUR2021–2026 André LESUEUR (LDVD)LDVD · LESUEUR02004006002000200420082012201620202024
Rivière-Salée : 427 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André LESUEUR (LMAJ)LMAJ · LESUEUR2015–2020 André LESUEUR (LUMP)LUMP · LESUEUR2021–2026 André LESUEUR (LDVD)LDVD · LESUEUR01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 258 €/hab (2024)Équipement : 410 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rivière-SaléeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 091 €/hab803 €/hab+35,9 %+144,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 263 €/hab1 363 €/hab-7,3 %+64,8 %
Personnel Charges de personnel697 €/hab744 €/hab-6,3 %+65,1 %
Impôts locaux Impôts locaux427 €/hab675 €/hab-36,7 %+112,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)258 €/hab207 €/hab+24,6 %+293,1 %
Équipement Dépenses d'équipement410 €/hab421 €/hab-2,6 %+104,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement223 €/hab182 €/hab+22,5 %+35,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 481 €/hab1 499 €/hab-1,2 %+82 %

Taux d'imposition votés

TaxeRivière-Salée 2024ComparablesRivière-Salée 2019Rivière-Salée 2014
Taxe d'habitation16.00 %19.47 %16.00 %13.55 %
Taxe foncière (bâti)47.99 %41.10 %28.50 %26.05 %
Taxe foncière (non bâti)20.00 %54.13 %20.00 %19.71 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2021–202672.45 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2021–202672.45 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2021–202672.45 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2021–202672.45 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 10812 02412 11112 09412 38712 31312 62812 74013 02113 00113 15713 04013 17913 21613 33313 37612 33212 33212 33212 33212 33212 33212 33212 33212 332
Recettes de fonctionnement1 4811 3361 4391 2941 1531 1671 1141 1081 0501 0521 0041 0099611 0171 0169021 0641 055949923948876878864829
Impôts locaux427401376358337337314307294291248239225214187177182173162162140136131139137
Dotation globale de fonctionnement223215211206201196193188187191203210205203200197198193187180178160158149144
Dépenses de fonctionnement1 2631 2641 2231 1371 0451 0721 0291 0841 0039959469359581 0121 003888987926814787805755760725731
Charges de personnel697715685645630636603607567554521506508517504484543494369352313305284260258
Achats et charges externes390362340339273287271323288289273273280297250225257273266259215229229232221
Charges financières19211616151715151315161514171413191718172326282827
Subventions versées6767646155647774787979779210810810695799510010093858286
Capacité d'autofinancement (épargne brute)258682501901401251114366798110435374243104153158155186137145157108
CAF nette du remboursement de la dette179-1179114766561-1017242139-26-21-9-1501051091029163828949
Dépenses d'équipement410278424530402448344200188230247178256152321426525341312296321216288322243
Emprunts contractés70024819917212212082881127662610150135575700579281830
Encours de la dette1 0911 1071 1781 102957854772697653615551539535533585484425421412459510547527579460
Annuité de la dette9899186927975656762707680757565577465666911799909685
Fonds de roulement371242323-32-1378848983592377471039051492192261531711473111129
Résultat comptable21872216156108958524465757753513147712913513714312111913998
Dépenses d'investissement494414635619471509399256237285308243317212376471582397367358434304368392305
Recettes d'investissement466371978567354479356283261318250197258219463514435397440346437418308433294
Capacité de désendettement (ans)4.216.24.75.86.86.96.916.29.97.86.85.215.314.413.911.24.12.82.63.02.74.03.63.74.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2009–201447.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André LESUEUR
47.5 % au 2nd tour
+3,1 %/an-2 %/an-2 %/an+3,9 %/an-5,3 %/an-13 %/an+19 €+12.8 pts4.1 → 6.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2015–202057.53 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André LESUEUR
57.53 % au 1er tour, 27 sièges
+8,7 %/an+0,8 %/an+2,3 %/an+4,3 %/an+8,6 %/an+7,5 %/an+73 €+55.6 pts6.8 → 6.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2021–202672.45 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André LESUEUR
72.45 % au 1er tour, 29 sièges
-0,6 %/an+0,8 %/an-1,4 %/an+2,1 %/an+12,1 %/an-3,4 %/an-7 €+22.7 pts6.8 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LESUEURMandat : 2027–203262.36 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André LESUEUR
62.36 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97221.