Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Macouba

1 021 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 819 €/hab de dépenses de fonctionnement, 418 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Macouba : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Macouba (418 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 135 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 819 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 58 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables418 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)82 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 819 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+58 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

418 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
253 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
82 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Macouba. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sainte-Rose CAKIN (LUMP)LUMP · CAKIN02004006002000200420082012201620202024
Macouba : 418 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sainte-Rose CAKIN (LUMP)LUMP · CAKIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Macouba : 1 819 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sainte-Rose CAKIN (LUMP)LUMP · CAKIN01002003004002000200420082012201620202024
Macouba : 253 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sainte-Rose CAKIN (LUMP)LUMP · CAKIN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 82 €/hab (2024)Équipement : 30 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MacoubaComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette418 €/hab560 €/hab-25,4 %+37,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 819 €/hab774 €/hab+135 %+33,1 %
Personnel Charges de personnel1 241 €/hab329 €/hab+277,2 %+44,1 %
Impôts locaux Impôts locaux253 €/hab391 €/hab-35,3 %+206,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)82 €/hab182 €/hab-54,9 %+532,4 %
Équipement Dépenses d'équipement30 €/hab389 €/hab-92,3 %-93,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement231 €/hab158 €/hab+46,2 %+21,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 899 €/hab944 €/hab+101,2 %+37,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMacouba 2024ComparablesMacouba 2019Macouba 2014
Taxe d'habitation23.07 %14.13 %23.07 %21.97 %
Taxe foncière (bâti)46.59 %35.43 %27.10 %19.33 %
Taxe foncière (non bâti)43.50 %43.97 %43.50 %41.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0211 0371 0581 0701 0831 0951 0951 1011 1011 1321 1621 2111 2541 3031 3141 3251 4011 4011 4011 4011 4011 4011 4011 4011 401
Recettes de fonctionnement1 8991 9311 9341 9041 6321 5981 7421 8741 9491 8221 7031 7851 6561 6441 3591 2231 4731 3301 3121 3161 2311 3361 3781 2831 550
Impôts locaux2532192011921621601661511481371021221071011011011001158511497101104112129
Dotation globale de fonctionnement231224217213207209227226225212235236218227223209216213318344190180171176178
Dépenses de fonctionnement1 8191 7641 6751 8401 5321 6241 8001 6961 8511 6561 6871 6241 4821 3001 2411 3101 4141 2981 1921 0841 2201 2481 1891 270997
Charges de personnel1 2411 1991 1801 1069821 1281 0761 0531 1881 1081 0631 009918757749716750615581588566548533534525
Achats et charges externes292258205169151205249208215180358361343372292334368358431252353402348395233
Charges financières0000000000257911131588101713232116
Subventions versées157148176182184197187203164176176133101941171041331707096136176242260162
Capacité d'autofinancement (épargne brute)821672596499-27-571789916616161174344117-875932120232118818613475
CAF nette du remboursement de la dette821672596499-27-57178471661610612329773-13021-699198-863163-21446
Dépenses d'équipement308652566510025340215826656833434224414820352120236360238445618451302
Emprunts contractés0000000047000000006900118118070
Encours de la dette418412404399394392392390390383374353362313355390406444412433466368275298325
Annuité de la dette0000000051026058565555525430513127274942
Fonds de roulement186-16-119-336-612-866-821-638-415-502-423701660-70-7510821716666-42-15810141578
Résultat comptable801672596499-27-571789916616161174344117-875932120232118818913553
Dépenses d'investissement3086576167100309427210266568389393291193245174161257394259481641495333
Recettes d'investissement31928884295231813661243831251675104681961083006200404281621368771305170
Capacité de désendettement (ans)5.12.51.66.24.0——2.24.02.322.82.22.10.93.0—6.914.13.41.940.84.21.521.90.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sainte-Rose CAKINMandat : 2015–202061.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Rose CAKIN
61.7 % au 1er tour, 12 sièges
-0 %/an-2,5 %/an-2,2 %/an+7 %/an+34,3 %/an-31 %/an0 €+2.9 pts22.8 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97215.