Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Terre-de-Haut

1 544 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 529 €/hab de dépenses de fonctionnement, 897 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Terre-de-Haut : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Terre-de-Haut porte 897 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 227 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 529 €/hab).
  • Sous Louis MOLINIE (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables897 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)939 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 529 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

897 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
627 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
939 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Terre-de-Haut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MOLINIE (LUDI)LUDI · MOLINIE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Terre-de-Haut : 897 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MOLINIE (LUDI)LUDI · MOLINIE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Terre-de-Haut : 2 529 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MOLINIE (LUDI)LUDI · MOLINIE02004006008002000200420082012201620202024
Terre-de-Haut : 627 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MOLINIE (LUDI)LUDI · MOLINIE-05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 939 €/hab (2024)Équipement : 839 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Terre-de-HautComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette897 €/hab560 €/hab+60,2 %-38,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 529 €/hab774 €/hab+226,7 %+57,9 %
Personnel Charges de personnel1 711 €/hab329 €/hab+420,1 %+116,8 %
Impôts locaux Impôts locaux627 €/hab391 €/hab+60,4 %+58,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)939 €/hab182 €/hab+415,9 %-785,6 %
Équipement Dépenses d'équipement839 €/hab389 €/hab+115,7 %-4,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement193 €/hab158 €/hab+22,2 %+8,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 235 €/hab944 €/hab+242,7 %+120,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeTerre-de-Haut 2024ComparablesTerre-de-Haut 2019Terre-de-Haut 2014
Taxe d'habitation29.44 %14.13 %32.27 %32.27 %
Taxe foncière (bâti)52.00 %35.43 %41.69 %41.69 %
Taxe foncière (non bâti)110.74 %43.97 %121.39 %121.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5441 5621 5701 5771 5711 6061 6411 6991 7571 8241 8321 8391 8621 8841 9081 8901 7421 7421 7421 7421 7421 7421 7421 7421 742
Recettes de fonctionnement3 2352 9032 6752 7962 2302 3912 7571 8962 1791 7701 8082 0371 8281 8171 7731 7601 7091 5512 2102 1571 5891 5601 4031 4561 396
Impôts locaux627617573585642614566561537516489619553572566559556507513496463430465457493
Dotation globale de fonctionnement193188183181181179177178176193220262257254245240245240234227200170152141135
Dépenses de fonctionnement2 5292 3062 3431 8631 7041 7191 6351 9391 9041 8311 9762 2541 7921 6881 5381 6081 8341 6791 6181 6881 4171 3911 3361 1511 225
Charges de personnel1 7111 7351 6491 4161 3181 1361 1451 1241 1109949741 0859969459399141 044959883856818838745627617
Achats et charges externes407393356228207202174257330424415724507461371420551501480582406346360332348
Charges financières293236394345484950575960503925252953568101227
Subventions versées1012135101111069211314714914211612813011314014913811811913614412783
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9395973329335256711 112-42275-61-169-21736135235152-124-13459246917216966304171
CAF nette du remboursement de la dette8144752138164105611 005-144108-153-259-295-1397230145-135-14856944715014940276128
Dépenses d'équipement8396892882431761701451991273731 0862 8051 3937095534938341 6461 8751 439463661658468371
Emprunts contractés0000000000681098069550001150000000
Encours de la dette8971 0101 1261 2391 3611 4441 5211 5721 6181 7201 8041 8191 76699880861001111033547696122148
Annuité de la dette15415415515615815615515121714814813899773032401826262828364170
Fonds de roulement1 8751 3261 02279422-489-1 191-2 127-1 883-2 476-2 618-2 136-487-317-991-874-1 814-1 618-807-294-360-521-331-393-771
Résultat comptable7065973329335256711 122-42275-61-169-21736130235152-124-12859246917216966304171
Dépenses d'investissement1 0708114073592912812523013004751 1762 8831 4427485595278451 6601 8981 461484682685497415
Recettes d'investissement1 4159618197221 0371 2091421637136908711 3741 5291 3051981 1737731 5691 2561 2306423891 0421 295263
Capacité de désendettement (ans)1.01.73.41.32.62.21.4—5.9———48.47.40.30.6——0.00.10.30.41.50.40.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis MOLINIEMandat : 2015–202058.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis MOLINIE
58.3 % au 1er tour, 15 sièges
-5,5 %/an-3,3 %/an+4,2 %/an+3,7 %/an—-26,8 %/an-106 €-75.9 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97131.