Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Moule

22 949 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 590 €/hab de dépenses de fonctionnement, 260 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2021–202664.22 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS CARABINMandat : 2027–203251.09 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Moule : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Le Moule est peu endettée : 260 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables260 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 211 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 590 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

260 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
350 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Moule. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LMAJ)LMAJ · LOUIS-CARABIN2015–2020 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN2021–2026 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Moule : 260 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LMAJ)LMAJ · LOUIS-CARABIN2015–2020 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN2021–2026 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Moule : 1 590 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LMAJ)LMAJ · LOUIS-CARABIN2015–2020 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN2021–2026 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN02004006008002000200420082012201620202024
Le Moule : 350 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LMAJ)LMAJ · LOUIS-CARABIN2015–2020 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN2021–2026 Gabrielle LOUIS-CARABIN (LDVG)LDVG · LOUIS-CARABIN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 75 €/hab (2024)Équipement : 388 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le MouleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette260 €/hab986 €/hab-73,6 %-37,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 590 €/hab1 551 €/hab+2,5 %+63,9 %
Personnel Charges de personnel1 034 €/hab849 €/hab+21,8 %+60,9 %
Impôts locaux Impôts locaux350 €/hab793 €/hab-55,9 %+83 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab211 €/hab-64,5 %-38,3 %
Équipement Dépenses d'équipement388 €/hab438 €/hab-11,4 %+167,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement262 €/hab205 €/hab+27,8 %+16,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 619 €/hab1 686 €/hab-4 %+51 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Moule 2024ComparablesLe Moule 2019Le Moule 2014
Taxe d'habitation11.94 %22.98 %11.94 %11.94 %
Taxe foncière (bâti)49.32 %40.27 %24.05 %24.05 %
Taxe foncière (non bâti)53.90 %54.83 %53.90 %53.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2021–202664.22 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2021–202664.22 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2021–202664.22 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2021–202664.22 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 94922 49922 42322 58922 38922 67222 61922 40422 80923 06922 92422 71622 08621 61621 60221 30720 91720 91720 91720 91720 91720 91720 91720 91720 917
Recettes de fonctionnement1 6191 7681 5311 4211 3881 3701 3451 3481 3611 3171 3231 3751 6121 3101 2331 1511 1791 1661 1891 0601 0101 008894914956
Impôts locaux350339323295306286272277275255236387337373343320317303274279271271229235223
Dotation globale de fonctionnement262257251244239234231226224234278274273253266267268262255248237216177184179
Dépenses de fonctionnement1 5901 5081 4981 3081 3051 3401 2461 2341 1691 1851 1971 2941 5111 1831 1261 1381 1701 1371 0711 017962892875783773
Charges de personnel1 0341 0061 008901915882853827793788793766742759760745752736692666611571559536491
Achats et charges externes353295292238236276244229208212221271269236190184191196217200198175209142157
Charges financières12131112141816171719222328272737363123212116232024
Subventions versées80829684638957687175606282756061578377677187454638
Capacité d'autofinancement (épargne brute)75296681401085112113721315215010412014612624937118315012426137190
CAF nette du remboursement de la dette302441689583769215711210055-729472-49-70-4055-23375-1682143
Dépenses d'équipement388249258117176192246269417256179441413186263274430308291288208109258333216
Emprunts contractés036000044112043001361390941051911431439607610272
Encours de la dette260312329378432476525530456505517573639711625688680653540460370322370335288
Annuité de la dette576563626365616272587071218808110811210682726866647571
Fonds de roulement34958536650445541236823315723613338220135-127647329-38-212-2949127
Résultat comptable29260331138330991141921321258110112710713929118444811719131183
Dépenses d'investissement434301310167225240291314474312229580744239317347508387460379287321332392265
Recettes d'investissement301442181107181255369552228313454336730374230302490504446361332315448233278
Capacité de désendettement (ans)3.51.14.82.74.09.44.43.92.13.33.55.55.34.95.029.074.417.44.615.07.32.614.32.41.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gabrielle LOUIS-CARABIN
77.5 % au 1er tour
-5,7 %/an-0,9 %/an-0,4 %/an-6 %/an+57,7 %/an-14,7 %/an-45 €-9.9 pts74.4 → 3.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2015–202073.58 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gabrielle LOUIS-CARABIN
73.58 % au 1er tour, 32 sièges
-3,8 %/an+0,5 %/an+1,5 %/an+3,5 %/an-6,2 %/an-1,2 %/an-22 €-4.3 pts3.5 → 4.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS-CARABINMandat : 2021–202664.22 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gabrielle LOUIS-CARABIN
64.22 % au 1er tour, 29 sièges
-15,3 %/an+1,1 %/an-0,8 %/an-0,5 %/an-12,2 %/an+17,2 %/an-61 €-16.4 pts4.0 → 3.5 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gabrielle LOUIS CARABINMandat : 2027–203251.09 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gabrielle LOUIS CARABIN
51.09 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97117.