Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villiers-le-Bel

28 954 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 654 €/hab de dépenses de fonctionnement, 933 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2021–202651.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Djida TECHTACHMandat : 2027–203251.31 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villiers-le-Bel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Villiers-le-Bel (933 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Louis MARSAC (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables933 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)264 €/hab contre 211 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 654 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

933 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
499 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
264 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villiers-le-Bel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier VAILLANT (LUG)LUG · VAILLANT2015–2020 Jean-Louis MARSAC (LSOC)LSOC · MARSAC2021–2026 Jean-Louis MARSAC (LDVG)LDVG · MARSAC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Villiers-le-Bel : 933 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier VAILLANT (LUG)LUG · VAILLANT2015–2020 Jean-Louis MARSAC (LSOC)LSOC · MARSAC2021–2026 Jean-Louis MARSAC (LDVG)LDVG · MARSAC05001 0001 5002000200420082012201620202024
Villiers-le-Bel : 1 654 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier VAILLANT (LUG)LUG · VAILLANT2015–2020 Jean-Louis MARSAC (LSOC)LSOC · MARSAC2021–2026 Jean-Louis MARSAC (LDVG)LDVG · MARSAC02004006008002000200420082012201620202024
Villiers-le-Bel : 499 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier VAILLANT (LUG)LUG · VAILLANT2015–2020 Jean-Louis MARSAC (LSOC)LSOC · MARSAC2021–2026 Jean-Louis MARSAC (LDVG)LDVG · MARSAC02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 264 €/hab (2024)Équipement : 903 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villiers-le-BelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette933 €/hab986 €/hab-5,4 %+11,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 654 €/hab1 551 €/hab+6,6 %+59,7 %
Personnel Charges de personnel924 €/hab849 €/hab+8,8 %+56,6 %
Impôts locaux Impôts locaux499 €/hab793 €/hab-37,1 %+82,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)264 €/hab211 €/hab+25,1 %+216,3 %
Équipement Dépenses d'équipement903 €/hab438 €/hab+106,2 %+116,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement721 €/hab205 €/hab+251,7 %+54,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 775 €/hab1 686 €/hab+5,3 %+68,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVilliers-le-Bel 2024ComparablesVilliers-le-Bel 2019Villiers-le-Bel 2014
Taxe d'habitation14.16 %22.98 %14.16 %13.75 %
Taxe foncière (bâti)41.06 %40.27 %20.42 %19.83 %
Taxe foncière (non bâti)65.76 %54.83 %60.46 %58.71 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2021–202651.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2021–202651.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2021–202651.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2021–202651.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population28 95428 74228 54028 15727 80827 51927 88027 91727 59927 79427 71627 00427 25027 24427 36127 41126 33026 33026 33026 33026 33026 33026 33026 33026 330
Recettes de fonctionnement1 7751 7301 7681 6851 6041 5641 4831 4691 5431 7401 2991 3071 2911 1751 1681 1171 1691 2081 1041 0931 0641 1321 0851 0291 011
Impôts locaux499484458430407376362354345336338336343330301295289277274268265264255253255
Dotation globale de fonctionnement721709685675667648634624608593575579549538518505500475448409367353318391383
Dépenses de fonctionnement1 6541 5461 5321 5111 4081 4571 3531 4051 4351 7251 2781 2651 2321 1791 1551 1271 1731 1981 1081 0611 0881 0681 044985964
Charges de personnel924855865823773812774763750753728719694680635642707688628616615596599559539
Achats et charges externes434442411386387387348341313308296298273267263240239246233217238234235252226
Charges financières283020313538394286398504942323334402848373033364057
Subventions versées81746866696859566054575255545469463447414550555049
Capacité d'autofinancement (épargne brute)26428132326328719921915520611410312814781977889938712262134989491
CAF nette du remboursement de la dette17218619715520011213171-35-22452628725432857575057370413645
Dépenses d'équipement903605407393458384430430427364514388405346400375388282142180196215245212159
Emprunts contractés353511071108404636208608876873103770144763810484011713567
Encours de la dette9339971 0641 0951 1451 1361 1681 2091 2711 2961 0291 0201 0089959449201 009896856856817792856796719
Annuité de la dette12012514613912212412712528636799112100868682696385938695919578
Fonds de roulement159330416262207153117525988-146-24185814-29969712393-33477892
Résultat comptable1211832361741961071306410816214259-413-10-410-332-2464424348
Dépenses d'investissement1 0127525495595555015235468811 313575470782420482446813496540726283302322277872
Recettes d'investissement8616916426335515465275627651 556466441692468536335816461594778329224333338915
Capacité de désendettement (ans)3.53.63.34.24.05.75.37.86.211.49.98.06.812.39.811.811.49.69.87.013.25.98.88.57.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier VAILLANTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier VAILLANT
61.5 % au 1er tour
-1 %/an+0,1 %/an-0,8 %/an+1,3 %/an+1,1 %/an+3,4 %/an-13 €-0.6 pts11.4 → 9.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2015–202052.21 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MARSAC
52.21 % au 2nd tour, 27 sièges
+0,9 %/an+0,7 %/an+0,1 %/an+2,2 %/an+17,6 %/an-2,8 %/an+11 €+19.7 pts9.9 → 4.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MARSACMandat : 2021–202651.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MARSAC
51.85 % au 2nd tour, 27 sièges
-8,6 %/an+0,1 %/an+0,6 %/an+1,2 %/an-5,8 %/an+14 %/an-101 €-18.6 pts4.0 → 3.5 ans
2027–2032LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Djida TECHTACHMandat : 2027–203251.31 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Djida TECHTACH
51.31 % au 2nd tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95680.