Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Taverny

27 196 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 364 €/hab de dépenses de fonctionnement, 763 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2021–202658.33 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2027–203264.68 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Taverny : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Taverny (763 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Florence PORTELLI (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables763 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)104 €/hab contre 211 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 364 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

763 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
689 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
104 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Taverny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice BOSCAVERT (LUG)LUG · BOSCAVERT2015–2020 Florence PORTELLI (LUMP)LUMP · PORTELLI2021–2026 Florence PORTELLI (LDVD)LDVD · PORTELLI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Taverny : 763 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice BOSCAVERT (LUG)LUG · BOSCAVERT2015–2020 Florence PORTELLI (LUMP)LUMP · PORTELLI2021–2026 Florence PORTELLI (LDVD)LDVD · PORTELLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Taverny : 1 364 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice BOSCAVERT (LUG)LUG · BOSCAVERT2015–2020 Florence PORTELLI (LUMP)LUMP · PORTELLI2021–2026 Florence PORTELLI (LDVD)LDVD · PORTELLI02004006008002000200420082012201620202024
Taverny : 689 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice BOSCAVERT (LUG)LUG · BOSCAVERT2015–2020 Florence PORTELLI (LUMP)LUMP · PORTELLI2021–2026 Florence PORTELLI (LDVD)LDVD · PORTELLI01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 104 €/hab (2024)Équipement : 350 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TavernyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette763 €/hab986 €/hab-22,6 %+27,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 364 €/hab1 551 €/hab-12,1 %+31,8 %
Personnel Charges de personnel857 €/hab849 €/hab+0,9 %+23,7 %
Impôts locaux Impôts locaux689 €/hab793 €/hab-13,1 %+70 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)104 €/hab211 €/hab-50,7 %-2 %
Équipement Dépenses d'équipement350 €/hab438 €/hab-20,1 %+144 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement139 €/hab205 €/hab-32,2 %-20,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 423 €/hab1 686 €/hab-15,6 %+27,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeTaverny 2024ComparablesTaverny 2019Taverny 2014
Taxe d'habitation16.81 %22.98 %16.81 %16.35 %
Taxe foncière (bâti)36.27 %40.27 %19.09 %18.57 %
Taxe foncière (non bâti)51.35 %54.83 %51.35 %49.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2021–202658.33 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2021–202658.33 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2021–202658.33 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2021–202658.33 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population27 19626 77327 06226 76526 63026 54126 35126 16226 30526 40926 51226 44026 41526 62326 49626 70826 09226 09226 09226 09226 09226 09226 09226 09226 092
Recettes de fonctionnement1 4231 3971 3541 2771 3361 2581 2501 3401 3701 3631 3761 3981 3821 3091 2271 2081 1861 1381 1341 0951 0461 0301 1071 0411 016
Impôts locaux689676642583574564548527517517500496730706637628568552534503483468449451440
Dotation globale de fonctionnement139138137137128139140143159189216227279279296296301291291290287213212205205
Dépenses de fonctionnement1 3641 3231 2091 1651 1851 1791 2301 3361 3251 2781 2771 3171 2771 1521 1641 1661 1781 1271 0351 012930945998926891
Charges de personnel857840795788765786800836864857855827788755743725733706644610583558541504472
Achats et charges externes300268251229190252271249217241254271268258250269249252241234210224313283283
Charges financières19191212141516412525262831272630383532181923262623
Subventions versées72675852545661666959664674456458476553525361514746
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10411118413817510548297111413112113418393704839109110144131127137150
CAF nette du remboursement de la dette3642118638624-36-54-647655570122-2310-11-11595296816990105
Dépenses d'équipement350303223249279314230176175228177244185248150282224237371314177165164279299
Emprunts contractés159695601031328215114763076173170001532111721923899135
Encours de la dette763683675693771760716723786747736801869850742683760820717556441469517537485
Annuité de la dette878878871039610010099929295948814290938079756672847267
Fonds de roulement152178230190210661191871651161321622311386-80731408882931001139659
Résultat comptable597414611215180204468499811051576241911988311686109114125
Dépenses d'investissement420387290327376400315293258302245312252311400348289288421374229219247332354
Recettes d'investissement467407295345404361191250335303266162343469424150189426423403205212231381354
Capacité de désendettement (ans)7.36.13.75.04.47.215.025.411.06.55.66.66.54.68.09.815.721.16.65.13.13.64.13.93.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BOSCAVERTMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice BOSCAVERT
53.1 % au 1er tour
-1,8 %/an+0 %/an+1,3 %/an-3,4 %/an+16,7 %/an-5,1 %/an-18 €+3.4 pts15.7 → 5.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2015–202050.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florence PORTELLI
50.69 % au 2nd tour, 27 sièges
-0,1 %/an-2,1 %/an-2,7 %/an+1,4 %/an+4 %/an+6,9 %/an-1 €+9.4 pts5.6 → 4.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2021–202658.33 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florence PORTELLI
58.33 % au 1er tour, 28 sièges
-4,1 %/an-0,4 %/an-1,1 %/an+0,7 %/an-15,6 %/an+1,8 %/an-34 €+1.1 pts4.4 → 7.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence PORTELLIMandat : 2027–203264.68 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florence PORTELLI
64.68 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95607.