Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Soisy-sous-Montmorency

18 168 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 320 €/hab de dépenses de fonctionnement, 596 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2021–202650.94 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas NAUDETMandat : 2027–203242.84 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Soisy-sous-Montmorency : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Soisy-sous-Montmorency (596 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 59 % en 5 ans.
  • Sous Luc STREHAIANO (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables596 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)276 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 320 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+59 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

596 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
839 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
276 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Soisy-sous-Montmorency. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc STREHAIANO (LMAJ)LMAJ · STREHAIANO2015–2020 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO2021–2026 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Soisy-sous-Montmorency : 596 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc STREHAIANO (LMAJ)LMAJ · STREHAIANO2015–2020 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO2021–2026 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Soisy-sous-Montmorency : 1 320 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc STREHAIANO (LMAJ)LMAJ · STREHAIANO2015–2020 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO2021–2026 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO02004006008002000200420082012201620202024
Soisy-sous-Montmorency : 839 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc STREHAIANO (LMAJ)LMAJ · STREHAIANO2015–2020 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO2021–2026 Luc STREHAIANO (LDVD)LDVD · STREHAIANO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 276 €/hab (2024)Équipement : 1 096 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Soisy-sous-MontmorencyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette596 €/hab803 €/hab-25,8 %+11,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 320 €/hab1 363 €/hab-3,2 %+57,5 %
Personnel Charges de personnel729 €/hab744 €/hab-2 %+57 %
Impôts locaux Impôts locaux839 €/hab675 €/hab+24,3 %+100,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)276 €/hab207 €/hab+33,3 %+128,6 %
Équipement Dépenses d'équipement1 096 €/hab421 €/hab+160,3 %+438,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement132 €/hab182 €/hab-27,5 %-21,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 536 €/hab1 499 €/hab+2,5 %+63 %

Taux d'imposition votés

TaxeSoisy-sous-Montmorency 2024ComparablesSoisy-sous-Montmorency 2019Soisy-sous-Montmorency 2014
Taxe d'habitation16.01 %19.47 %13.69 %13.69 %
Taxe foncière (bâti)36.65 %41.10 %14.14 %14.14 %
Taxe foncière (non bâti)112.72 %54.13 %97.88 %97.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2021–202650.94 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2021–202650.94 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2021–202650.94 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2021–202650.94 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 16818 22818 19418 40618 34118 23418 31418 30717 87417 75117 76917 67017 45817 66317 62617 68116 88816 88816 88816 88816 88816 88816 88816 88816 888
Recettes de fonctionnement1 5361 4881 3631 1861 2311 1901 1321 5241 2201 4171 1631 1651 2511 5131 1291 1261 0771 1611 1091 0751 1431 007974919887
Impôts locaux839812658558537527517514524530516509509481462450447436423409391380403409414
Dotation globale de fonctionnement132127133134136120137141157186207215218219221222226223220220214199196192192
Dépenses de fonctionnement1 3201 2251 1221 0431 0681 0711 0071 4261 1121 2681 0341 0901 0251 2899469151 0101 063988920985893888864808
Charges de personnel729665626589573563562574582587573542535513502481523507507487483460458427423
Achats et charges externes318295290253249281270291287299309319312305299296321312312285293267268260226
Charges financières202728283132343841262485057424140383740424756646851
Subventions versées62534740424442374041424748434445475050515242434240
Capacité d'autofinancement (épargne brute)27631229618420616116714015217114993243241200227851121391711751341036792
CAF nette du remboursement de la dette19822321210712482896481-268935185176110130234755798238-155-2093
Dépenses d'équipement1 0964975244809728213416424224025143921418627532822032828116410193200315539
Emprunts contractés0008212000707110000141981480000183115361413
Encours de la dette5966717618368349099841 0621 1641 1736587227898539369759168298939771 0681 1611 0741 2161 141
Annuité de la dette911051049810510510610710622810510411210613013799101124134140147318336139
Fonds de roulement2847738028641 034831881852487432112232559345136193891794219245125-1161445
Résultat comptable21626324114316311912598108149129752262241832116798121154158115865579
Dépenses d'investissement1 176594623563178362211248313810311498295434365425281399415258204209462595725
Recettes d'investissement6304634404163413152136364081 13289386393659345315431367247230281414288606715
Capacité de désendettement (ans)2.22.22.64.54.15.65.97.67.76.94.47.83.33.54.74.310.87.46.45.76.18.710.418.312.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2009–201468 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc STREHAIANO
68 % au 1er tour
-6,6 %/an-0,9 %/an+0,2 %/an+1,1 %/an+8,4 %/an+0,9 %/an-68 €-27.6 pts10.8 → 4.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2015–202062.36 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc STREHAIANO
62.36 % au 1er tour, 27 sièges
+3,1 %/an-0,4 %/an-0,9 %/an-0,2 %/an+4,6 %/an-15,4 %/an+27 €+29.9 pts4.4 → 4.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc STREHAIANOMandat : 2021–202650.94 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc STREHAIANO
50.94 % au 1er tour, 26 sièges
-11,6 %/an+1,4 %/an+2,1 %/an+7,5 %/an+3,5 %/an+76,3 %/an-95 €-24.4 pts4.1 → 2.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas NAUDETMandat : 2027–203242.84 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas NAUDET
42.84 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95598.