Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Prix

7 486 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 242 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 419 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline VILLECOURTMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel KAYALMandat : 2027–203268.65 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Prix : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Prix porte 1 419 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 47 % en 5 ans.
  • Sous Céline VILLECOURT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 419 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 242 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+47 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 419 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
847 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Prix. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ENJALBERT (LMAJ)LMAJ · ENJALBERT2015–2020 Jean-Pierre ENJALBERT (LDVD)LDVD · ENJALBERT2021–2026 Céline VILLECOURT (LDVD)LDVD · VILLECOURT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Prix : 1 419 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ENJALBERT (LMAJ)LMAJ · ENJALBERT2015–2020 Jean-Pierre ENJALBERT (LDVD)LDVD · ENJALBERT2021–2026 Céline VILLECOURT (LDVD)LDVD · VILLECOURT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Prix : 1 242 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ENJALBERT (LMAJ)LMAJ · ENJALBERT2015–2020 Jean-Pierre ENJALBERT (LDVD)LDVD · ENJALBERT2021–2026 Céline VILLECOURT (LDVD)LDVD · VILLECOURT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Prix : 847 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ENJALBERT (LMAJ)LMAJ · ENJALBERT2015–2020 Jean-Pierre ENJALBERT (LDVD)LDVD · ENJALBERT2021–2026 Céline VILLECOURT (LDVD)LDVD · VILLECOURT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 505 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-PrixComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 419 €/hab755 €/hab+87,9 %+105,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 242 €/hab1 207 €/hab+2,9 %+63,7 %
Personnel Charges de personnel589 €/hab628 €/hab-6,2 %+61,5 %
Impôts locaux Impôts locaux847 €/hab607 €/hab+39,5 %+104,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab214 €/hab-8,9 %+50,4 %
Équipement Dépenses d'équipement505 €/hab441 €/hab+14,5 %-11,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab163 €/hab-25,8 %-16,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 377 €/hab1 350 €/hab+2 %+61,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Prix 2024ComparablesSaint-Prix 2019Saint-Prix 2014
Taxe d'habitation16.04 %18.70 %13.37 %13.37 %
Taxe foncière (bâti)38.69 %40.11 %15.06 %15.06 %
Taxe foncière (non bâti)85.71 %53.09 %71.42 %71.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline VILLECOURTMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline VILLECOURTMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline VILLECOURTMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline VILLECOURTMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 4867 2987 1437 2317 2647 3307 3217 3117 3287 3697 3977 4647 5327 5807 3767 3456 8616 8616 8616 8616 8616 8616 8616 8616 861
Recettes de fonctionnement1 3771 4541 2291 1701 1671 1311 1911 1381 1421 0631 0531 273958959970972965971962894894883833827772
Impôts locaux847827668620582575562556537522510497484472467459476459441435427415399365418
Dotation globale de fonctionnement121107107111114117120122135158179187189192208209213211208204202187186165178
Dépenses de fonctionnement1 2421 2461 1231 1321 0469669559499369399361 160866817856824852815769747711714714715702
Charges de personnel589591573553494477445463451431450416420400416417422393373364315309305303268
Achats et charges externes463392386397275305292287277248267294280257275254275268251244201206199212225
Charges financières29323435353132333560324038323324252123242734414235
Subventions versées5246534755565847545456515452565661575654108107116113111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1952611379017121127822527218216015312317114518213918520916320518613112682
CAF nette du remboursement de la dette7313711-2785133222169211116654055110841298812415310713897-3917-7
Dépenses d'équipement50549033650167768448736826647370340329253443039434845025424915799162213426
Emprunts contractés000138613348013702435561332970449009500022178207
Encours de la dette1 4191 5811 7421 8421 8111 3081 0731 2111 1281 034853883980909692757385437498459515582671819750
Annuité de la dette1511571591511211098889951101251511059294767782798194123212150124
Fonds de roulement2843585926754996425449544336123565358749750667519630942825028524718021239
Résultat comptable135208107381211652361892061241171139214211414811315619214718416911811271
Dépenses d'investissement630819462618801801589425329883802517363596496446400511311310229193333321516
Recettes d'investissement6728322639241 119512300494327958376578464564310928332401463328207157297462461
Capacité de désendettement (ans)7.36.112.720.610.66.23.95.44.15.75.35.88.05.34.84.22.82.42.42.82.53.15.16.59.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2009–201473.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre ENJALBERT
73.6 % au 1er tour
+12,7 %/an+0,3 %/an-0,2 %/an-0,2 %/an+1 %/an+11 %/an+90 €+54.9 pts2.8 → 5.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ENJALBERTMandat : 2015–202084.71 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre ENJALBERT
84.71 % au 1er tour, 27 sièges
+12,4 %/an+1 %/an+0,7 %/an+1,3 %/an+0,2 %/an-1,5 %/an+177 €+127.8 pts5.3 → 10.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline VILLECOURTMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Céline VILLECOURT
63.95 % au 1er tour, 24 sièges
-9,5 %/an+0,4 %/an+0,5 %/an+5,6 %/an-0,6 %/an-10,6 %/an-174 €-37.9 pts10.6 → 7.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel KAYALMandat : 2027–203268.65 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel KAYAL
68.65 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95574.