Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Leu-la-Forêt

16 131 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 106 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 042 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra BILLETMandat : 2021–202646.73 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc VIDALMandat : 2027–203234.71 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Leu-la-Forêt : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Leu-la-Forêt (1 042 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 106 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Sandra BILLET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 042 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)185 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 106 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 042 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
773 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
185 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Leu-la-Forêt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien MEURANT (LMAJ)LMAJ · MEURANT2015–2020 Sébastien MEURANT (LUMP)LUMP · MEURANT2021–2026 Sandra BILLET (LDVD)LDVD · BILLET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Leu-la-Forêt : 1 042 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien MEURANT (LMAJ)LMAJ · MEURANT2015–2020 Sébastien MEURANT (LUMP)LUMP · MEURANT2021–2026 Sandra BILLET (LDVD)LDVD · BILLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Leu-la-Forêt : 1 106 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien MEURANT (LMAJ)LMAJ · MEURANT2015–2020 Sébastien MEURANT (LUMP)LUMP · MEURANT2021–2026 Sandra BILLET (LDVD)LDVD · BILLET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Leu-la-Forêt : 773 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien MEURANT (LMAJ)LMAJ · MEURANT2015–2020 Sébastien MEURANT (LUMP)LUMP · MEURANT2021–2026 Sandra BILLET (LDVD)LDVD · BILLET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 185 €/hab (2024)Équipement : 566 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Leu-la-ForêtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 042 €/hab803 €/hab+29,8 %+12,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 106 €/hab1 363 €/hab-18,9 %+31,5 %
Personnel Charges de personnel531 €/hab744 €/hab-28,6 %+23,4 %
Impôts locaux Impôts locaux773 €/hab675 €/hab+14,5 %+66,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)185 €/hab207 €/hab-10,6 %+178,4 %
Équipement Dépenses d'équipement566 €/hab421 €/hab+34,4 %+612,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement137 €/hab182 €/hab-24,7 %-17,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 240 €/hab1 499 €/hab-17,3 %+40,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Leu-la-Forêt 2024ComparablesSaint-Leu-la-Forêt 2019Saint-Leu-la-Forêt 2014
Taxe d'habitation16.86 %19.47 %16.86 %16.86 %
Taxe foncière (bâti)37.01 %41.10 %19.83 %19.83 %
Taxe foncière (non bâti)98.12 %54.13 %98.12 %98.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra BILLETMandat : 2021–202646.73 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra BILLETMandat : 2021–202646.73 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra BILLETMandat : 2021–202646.73 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra BILLETMandat : 2021–202646.73 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 13116 24216 30416 00115 96615 79715 60815 29715 31614 96915 01614 96214 96014 83114 83314 75615 24315 24315 24315 24315 24315 24315 24315 24315 243
Recettes de fonctionnement1 2401 6341 1891 1131 1011 2961 0601 1931 2101 1611 0891 2381 0961 2131 0781 1011 1111 0981 1431 0871 0459691 052984949
Impôts locaux773738680659627618604605587616572570556543523516549533519503501478466447445
Dotation globale de fonctionnement137123136143146147150153187196204211210210269303286275277275272197196189190
Dépenses de fonctionnement1 1061 4911 0589799311 2121 0421 0611 1151 0081 0381 1611 0561 0379931 0229869801 001966948913924957903
Charges de personnel531500490466475490499509500501531526533524528563554535505481477455426422406
Achats et charges externes358336328278243278283284274271284275267264279289271267290290299289282314300
Charges financières535451505457105395870625083363741494540404144505251
Subventions versées59535659606055686768696970717559656365636462464543
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18519317720420112350171130183821108019810795140144152135109831243355
CAF nette du remboursement de la dette1091169511110420-48875110664317136443044804370471154-47-17
Dépenses d'équipement56633528323217624032155931423298207190286166232205399257191121196150109112
Emprunts contractés217000002212616503010239034392311627501271207590
Encours de la dette1 0429109981 0571 1521 2631 3831 2101 0311 0691 1421 2191 0561 0261 0481 1161 1201 1771 0109589481 010946897902
Annuité de la dette12212412713514315017110912313412311411197100106145109149103103117120133123
Fonds de roulement32947017323118418421821181291721891251423660137649542-101628-41-1
Résultat comptable134143131135170841813396153507740176857812411814312297561282847
Dépenses d'investissement664464400327299347628650393313174331267348229306302465370307203292235207194
Recettes d'investissement383694360349114489755513449219112373297363240232369458401334163321212189228
Capacité de désendettement (ans)5.64.75.65.25.710.327.97.17.95.814.011.113.25.29.811.88.08.26.77.18.712.17.627.316.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2009–201448.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien MEURANT
48.6 % au 2nd tour
-1 %/an-0,5 %/an-2 %/an-0,6 %/an-9,7 %/an-12,7 %/an-14 €+16.9 pts8.0 → 14.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien MEURANTMandat : 2015–202053.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien MEURANT
53.17 % au 1er tour, 26 sièges
-0,8 %/an-2,7 %/an-2,7 %/an+0,6 %/an+15,1 %/an+9,3 %/an-10 €+17 pts14.0 → 5.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra BILLETMandat : 2021–202646.73 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandra BILLET
46.73 % au 2nd tour, 25 sièges
-6,2 %/an+0,4 %/an-1,1 %/an+1,3 %/an-5,8 %/an+28,8 %/an-76 €-6.4 pts5.7 → 5.6 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc VIDALMandat : 2027–203234.71 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc VIDAL
34.71 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95563.