Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Brice-sous-Forêt

15 286 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 276 €/hab de dépenses de fonctionnement, 410 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas LELEUXMandat : 2021–202644.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Virginie PREHOUBERTMandat : 2027–203252.3 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Brice-sous-Forêt : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Brice-sous-Forêt (410 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Nicolas LELEUX (LREM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 17.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables410 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)248 €/hab contre 207 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 276 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

410 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
752 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
248 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Brice-sous-Forêt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain LORAND (LMAJ)LMAJ · LORAND2015–2020 Alain LORAND (LUD)LUD · LORAND2021–2026 Nicolas LELEUX (LREM)LREM · LELEUX02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Brice-sous-Forêt : 410 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain LORAND (LMAJ)LMAJ · LORAND2015–2020 Alain LORAND (LUD)LUD · LORAND2021–2026 Nicolas LELEUX (LREM)LREM · LELEUX02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Brice-sous-Forêt : 1 276 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain LORAND (LMAJ)LMAJ · LORAND2015–2020 Alain LORAND (LUD)LUD · LORAND2021–2026 Nicolas LELEUX (LREM)LREM · LELEUX02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Brice-sous-Forêt : 752 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain LORAND (LMAJ)LMAJ · LORAND2015–2020 Alain LORAND (LUD)LUD · LORAND2021–2026 Nicolas LELEUX (LREM)LREM · LELEUX01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 248 €/hab (2024)Équipement : 190 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Brice-sous-ForêtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette410 €/hab803 €/hab-48,9 %-34 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 276 €/hab1 363 €/hab-6,4 %+39,1 %
Personnel Charges de personnel669 €/hab744 €/hab-10,1 %+37,1 %
Impôts locaux Impôts locaux752 €/hab675 €/hab+11,4 %+71,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)248 €/hab207 €/hab+19,8 %+82,2 %
Équipement Dépenses d'équipement190 €/hab421 €/hab-54,9 %-40,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab182 €/hab-31,9 %-19,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 471 €/hab1 499 €/hab-1,9 %+46,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Brice-sous-Forêt 2024ComparablesSaint-Brice-sous-Forêt 2019Saint-Brice-sous-Forêt 2014
Taxe d'habitation15.11 %19.47 %15.11 %15.11 %
Taxe foncière (bâti)39.50 %41.10 %19.82 %19.82 %
Taxe foncière (non bâti)76.75 %54.13 %76.75 %76.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas LELEUXMandat : 2021–202644.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas LELEUXMandat : 2021–202644.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas LELEUXMandat : 2021–202644.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas LELEUXMandat : 2021–202644.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 28615 18215 12114 95314 96215 01715 02915 01714 59914 53714 54914 48714 39314 45414 06913 84312 65212 65212 65212 65212 65212 65212 65212 65212 652
Recettes de fonctionnement1 4711 4521 3751 2781 2521 2471 2521 1521 2011 2331 2401 2011 2561 2001 2051 2141 2161 2621 2411 1971 3371 2411 1101 2601 058
Impôts locaux752732650608586575564549573575541535525512504506540525517488441496461586595
Dotation globale de fonctionnement124124123124124124125125137165190201206208210213220218216211208196194186182
Dépenses de fonctionnement1 2761 2091 1851 1581 0731 1451 0891 0371 0581 0831 1321 1621 1231 0591 0079931 0669798958541 0048928611 174918
Charges de personnel669642654622591591585580579584602592590568557550588528490460432412422408394
Achats et charges externes436404368368320367321300309328323320321303289288293266256250266239274358331
Charges financières7911141516182220224455172115102216131318305117583
Subventions versées50475058585755525255555757586460666450484846416437
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24829923816222014820815419119616899190178229260202323388327355373286126171
CAF nette du remboursement de la dette16721915983143891449113914112052144144188250195-13262198-194-34202-1382
Dépenses d'équipement190293211236190286177268192213394299472458260328225298334485193178280189136
Emprunts contractés0000024301000069244069014419703681030207073301
Encours de la dette4104965796677478226406766587137677495555985796295473576924514771 0261 2221 3051 372
Annuité de la dette8890909293768285727769656355562128351139141566436134242159
Fonds de roulement407382404405487472445288310254263368213432611630520234371-4951965443153
Résultat comptable1952431911201791021621151431501083913314019822115028334634333334924886141
Dépenses d'investissement2813822923222704512673312452694433465184933003444977344748747931 807371467440
Recettes d'investissement4262762501741725093333172822133356023023632824508016448868106081 862272374508
Capacité de désendettement (ans)1.61.72.44.13.45.53.14.43.43.64.67.62.93.42.52.42.71.11.81.41.32.84.310.38.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain LORAND
50.3 % au 1er tour
+4,4 %/an-0,3 %/an-0,9 %/an-1,3 %/an-4,3 %/an+8,4 %/an+36 €+22.5 pts2.7 → 4.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LORANDMandat : 2015–202068.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain LORAND
68.79 % au 1er tour, 28 sièges
-1,3 %/an-1,8 %/an-1,2 %/an+0,4 %/an+3,7 %/an-12,3 %/an-12 €+8.2 pts4.6 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas LELEUXMandat : 2021–202644.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas LELEUX
44.05 % au 2nd tour, 24 sièges
-17,2 %/an+0,4 %/an-0,8 %/an+2,4 %/an-0,9 %/an-3,8 %/an-116 €-37.2 pts3.4 → 1.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Virginie PREHOUBERTMandat : 2027–203252.3 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Virginie PREHOUBERT
52.3 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95539.