Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Puiseux-en-France

3 791 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 921 €/hab de dépenses de fonctionnement, 623 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Puiseux-en-France : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Puiseux-en-France (623 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (921 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables623 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)162 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement921 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

623 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
592 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
162 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Puiseux-en-France. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MURRU (LUMP)LUMP · MURRU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Puiseux-en-France : 623 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MURRU (LUMP)LUMP · MURRU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Puiseux-en-France : 921 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MURRU (LUMP)LUMP · MURRU02004006002000200420082012201620202024
Puiseux-en-France : 592 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MURRU (LUMP)LUMP · MURRU-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 162 €/hab (2024)Équipement : 108 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Puiseux-en-FranceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette623 €/hab703 €/hab-11,4 %+133,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement921 €/hab1 084 €/hab-15 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel522 €/hab530 €/hab-1,5 %+39,7 %
Impôts locaux Impôts locaux592 €/hab552 €/hab+7,2 %+79,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)162 €/hab217 €/hab-25,3 %+198,4 %
Équipement Dépenses d'équipement108 €/hab433 €/hab-75,1 %-56 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement106 €/hab160 €/hab-33,8 %-15,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 069 €/hab1 233 €/hab-13,3 %+60,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePuiseux-en-France 2024ComparablesPuiseux-en-France 2019Puiseux-en-France 2014
Taxe d'habitation17.87 %16.56 %16.44 %15.78 %
Taxe foncière (bâti)38.95 %38.32 %16.94 %16.25 %
Taxe foncière (non bâti)85.22 %50.48 %74.66 %71.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7913 6153 5953 5753 5633 5333 4333 3893 3463 2863 3003 3163 3663 4173 4633 4342 9402 9402 9402 9402 9402 9402 9402 9402 940
Recettes de fonctionnement1 0691 0569168538448918918718578658208651 149875784814819823802833655685819629787
Impôts locaux592579510456442437438430436430406401382371342329364346332311292270252237279
Dotation globale de fonctionnement106105102103104106105107118137155164167167168169181179176173171155168166168
Dépenses de fonctionnement921987806697692763764788799778753748980714662665841741656694623572593539561
Charges de personnel522501485445453467496498502491461433411387393384514456386426360331320302281
Achats et charges externes296295233168168226207222222199217231218194204215247206191192179168165149200
Charges financières999745678681011111111151719151514133421
Subventions versées1616151916191619232721202415138131412161717171717
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1627911815815212912783588767118176161123149-22831461393311123481231
CAF nette du remboursement de la dette-527417912412497-38-1850319014313295122-1024047109-135318031158
Dépenses d'équipement108299538727197245121145144805303277143194240953355161556184538165158177
Emprunts contractés0001 20400000404300001610000284023501915
Encours de la dette6231 3761 4211 469298328370542634696329333356383405274352432474573319365188242273
Annuité de la dette69846484031361719158444437434137389560117435971676594
Fonds de roulement3648627101 034201195165297321325352531691304245170126300223137129202331255350
Résultat comptable1496910915515212812783588767118169161123149-22831461393211222689225
Dépenses d'investissement79834057876122828528522919485333931017722326812241596160586231597223229251
Recettes d'investissement2134742141 5701673201762151971 0209930453263323127402152229561367505258197175
Capacité de désendettement (ans)3.817.312.09.32.02.62.96.610.98.04.92.82.02.43.31.8—5.23.24.19.63.30.83.01.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MURRUMandat : 2015–202062.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves MURRU
62.57 % au 1er tour, 19 sièges
-2,5 %/an-2,3 %/an-1,2 %/an+0,5 %/an+13,6 %/an-7,8 %/an-10 €-5.4 pts4.9 → 2.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95509.