Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Presles

4 018 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 148 €/hab de dépenses de fonctionnement, 655 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline CAUDRONMandat : 2027–203252.83 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Presles : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Presles (655 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Pierre BEMELS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables655 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)380 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 148 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

655 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
947 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
380 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Presles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BEMELS (LMAJ)LMAJ · BEMELS2015–2020 Pierre BEMELS (LUMP)LUMP · BEMELS2021–2026 Pierre BEMELS (LDVD)LDVD · BEMELS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Presles : 655 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BEMELS (LMAJ)LMAJ · BEMELS2015–2020 Pierre BEMELS (LUMP)LUMP · BEMELS2021–2026 Pierre BEMELS (LDVD)LDVD · BEMELS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Presles : 1 148 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BEMELS (LMAJ)LMAJ · BEMELS2015–2020 Pierre BEMELS (LUMP)LUMP · BEMELS2021–2026 Pierre BEMELS (LDVD)LDVD · BEMELS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Presles : 947 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BEMELS (LMAJ)LMAJ · BEMELS2015–2020 Pierre BEMELS (LUMP)LUMP · BEMELS2021–2026 Pierre BEMELS (LDVD)LDVD · BEMELS-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 380 €/hab (2024)Équipement : 249 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PreslesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette655 €/hab703 €/hab-6,8 %-35 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 148 €/hab1 084 €/hab+5,9 %+27,7 %
Personnel Charges de personnel563 €/hab530 €/hab+6,2 %+25,9 %
Impôts locaux Impôts locaux947 €/hab552 €/hab+71,6 %+70,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)380 €/hab217 €/hab+75,1 %+373,7 %
Équipement Dépenses d'équipement249 €/hab433 €/hab-42,5 %+19,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement149 €/hab160 €/hab-6,9 %-18,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 448 €/hab1 233 €/hab+17,4 %+50,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePresles 2024ComparablesPresles 2019Presles 2014
Taxe d'habitation29.87 %16.56 %29.87 %28.74 %
Taxe foncière (bâti)43.94 %38.32 %26.76 %25.75 %
Taxe foncière (non bâti)75.53 %50.48 %75.53 %72.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 0183 9993 9743 9723 9563 8923 8273 7813 7893 7733 8163 8603 8813 8953 8763 8663 7803 7803 7803 7803 7803 7803 7803 7803 780
Recettes de fonctionnement1 4482 0131 3051 2201 3401 3121 3121 2991 2101 2081 1861 1861 2141 1061 165928960896905897817818878819747
Impôts locaux947888815771765764763768724708686671633601556472467454445455418408395351354
Dotation globale de fonctionnement149150151178179176175174185207226235235239236238258238232227224154154155146
Dépenses de fonctionnement1 1481 7501 0839931 1101 1551 0581 1151 1031 1051 1091 0891 0409711 1051 001967850828823745737842751766
Charges de personnel563588542525513553573598593595552533510515524538516443405382365341337302289
Achats et charges externes393383295304303351332321316321341322322277256247258211229197194177187160165
Charges financières172010423295412443140526452515056354734944354675955
Subventions versées18253336353537343436423836365247475061596257485576
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3803102562552611812692021341189913020215286-61155826371914776-11
CAF nette du remboursement de la dette304236-66188180101189124585032621319029-130-4116338-7-1-48-1-89
Dépenses d'équipement2495821 00232026939619212517416925822116792257330307427319718212332198154
Emprunts contractés007525200053830000014012937923911710133330
Encours de la dette6557348141 0618799761 0741 1681 1911 1891 2431 2951 3551 4211 4901 4111 3821 0468478947788569461 038782
Annuité de la dette9394350901101349212310710811813112311210712677878390121145159137131
Fonds de roulement622297-248065874074001901111712861231094-8956-5453122-75-303272-182
Résultat comptable300263222227230156254184107102769717413559-73-746777571813669-19
Dépenses d'investissement3359271 710398361492290221267254340301250165325410361475380148161223127287232
Recettes d'investissement3311 56488548850150335814940324932630315013535839151540424233216213361482193
Capacité de désendettement (ans)1.72.43.24.23.45.44.05.88.910.012.610.06.79.417.4—1045.018.910.414.210.99.520.213.6—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BEMELS
59.8 % au 1er tour
-3 %/an+1 %/an-0,2 %/an+5,2 %/an+112,3 %/an-4,1 %/an-52 €-34.3 pts1045.0 → 12.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2015–202058.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BEMELS
58.8 % au 1er tour, 22 sièges
-6,5 %/an-0,9 %/an-2,1 %/an+0,9 %/an+16,5 %/an-0,2 %/an-84 €-18 pts12.6 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BEMELSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BEMELS
100 % au 1er tour, 27 sièges
-10,6 %/an-3 %/an-1,6 %/an+1,5 %/an+5,7 %/an-5,7 %/an-93 €-6.5 pts3.4 → 1.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Céline CAUDRONMandat : 2027–203252.83 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Céline CAUDRON
52.83 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95504.