Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pierrelaye

10 037 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 194 €/hab de dépenses de fonctionnement, 413 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2021–202664.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BOSCMandat : 2027–203252.39 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierrelaye : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Pierrelaye (413 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Michel VALLADE (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables413 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 194 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

413 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
523 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pierrelaye. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2015–2020 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2021–2026 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pierrelaye : 413 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2015–2020 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2021–2026 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pierrelaye : 1 194 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2015–2020 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2021–2026 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE02004006002000200420082012201620202024
Pierrelaye : 523 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2015–2020 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE2021–2026 Michel VALLADE (LUG)LUG · VALLADE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 388 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PierrelayeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette413 €/hab803 €/hab-48,6 %-2,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 194 €/hab1 363 €/hab-12,4 %+20,6 %
Personnel Charges de personnel747 €/hab744 €/hab+0,4 %+23,9 %
Impôts locaux Impôts locaux523 €/hab675 €/hab-22,5 %+39,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab207 €/hab-8,2 %+39,6 %
Équipement Dépenses d'équipement388 €/hab421 €/hab-7,8 %+115,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement111 €/hab182 €/hab-39 %-7,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 341 €/hab1 499 €/hab-10,5 %+21,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePierrelaye 2024ComparablesPierrelaye 2019Pierrelaye 2014
Taxe d'habitation12.91 %19.47 %12.91 %12.51 %
Taxe foncière (bâti)37.14 %41.10 %19.96 %19.34 %
Taxe foncière (non bâti)82.37 %54.13 %82.37 %79.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2021–202664.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2021–202664.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2021–202664.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2021–202664.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 0379 7729 4628 9468 4318 3478 3398 3358 3658 3958 1788 1228 0847 9447 8017 4757 0677 0677 0677 0677 0677 0677 0677 0677 067
Recettes de fonctionnement1 3411 3421 2721 2671 4001 3101 3011 3891 5781 4211 3601 3421 3281 2431 1991 2411 3531 2331 2101 2051 1921 1231 1341 1321 011
Impôts locaux523524505520528515494483477464464441432417408405399369362628633579552550589
Dotation globale de fonctionnement1117368696164687888121148155158162166169338337331328324160160152151
Dépenses de fonctionnement1 1941 2041 2081 1231 2731 2821 2451 3611 5011 3261 2221 1961 1311 1651 1001 0991 2501 0461 0751 0591 0209241 0111 056852
Charges de personnel747742746719754787768748760746744707679652657647640600608583546498477456426
Achats et charges externes326340315280292349349328313351356363332333321326352309323339322278347354317
Charges financières12141517202121222324252423232527313244363855262933
Subventions versées18161713131818181717171711261415191614172016131715
Capacité d'autofinancement (épargne brute)190173106175162608554104122168176225107126169136219165171199225149112175
CAF nette du remboursement de la dette162142701381232554257595141154197799814051851301351622210367129
Dépenses d'équipement388186218212197295816668202316222258291267125241483418147179597214224262216
Emprunts contractés100000072720060614962000096000629000
Encours de la dette413350394454521566531490517544525494469443480530592723661696731769343389435
Annuité de la dette4045515559575252525252465151525716266797276237727579
Fonds de roulement361422427470482288187546711332363295313292379324358585604515408750221171184
Résultat comptable147138641441272856287794137146196789914210318713414617320012476159
Dépenses d'investissement417218254253237335858698231344249283337296156277617453185226648426276315268
Recettes d'investissement364211239223322440446615610326366305290204256165398393252359338872296354258
Capacité de désendettement (ans)2.22.03.72.63.29.46.39.05.04.43.12.82.14.23.83.14.43.34.04.13.73.42.33.52.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2009–201467.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VALLADE
67.5 % au 1er tour
-3,3 %/an-1,7 %/an+1,2 %/an+1,2 %/an+2,2 %/an-13,3 %/an-24 €-6 pts4.4 → 3.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2015–202059.1 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VALLADE
59.1 % au 1er tour, 24 sièges
-1 %/an-0,2 %/an-0,7 %/an+1,3 %/an-1,5 %/an-2,9 %/an-6 €+4.6 pts3.1 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel VALLADEMandat : 2021–202664.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VALLADE
64.9 % au 1er tour, 24 sièges
-9,3 %/an-5,4 %/an-4 %/an-4,1 %/an+0,1 %/an+13,9 %/an-49 €-13.5 pts3.2 → 2.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BOSCMandat : 2027–203252.39 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric BOSC
52.39 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95488.