Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Osny

17 468 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 137 €/hab de dépenses de fonctionnement, 957 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Osny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Osny (957 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 137 €/hab).
  • Sous Jean-Michel LEVESQUE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables957 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)212 €/hab contre 207 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 137 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

957 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
767 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
212 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Osny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian GOURMELEN (LMAJ)LMAJ · GOURMELEN2015–2020 Jean-Michel LEVESQUE (LUD)LUD · LEVESQUE2021–2026 Jean-Michel LEVESQUE (LDVD)LDVD · LEVESQUE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Osny : 957 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian GOURMELEN (LMAJ)LMAJ · GOURMELEN2015–2020 Jean-Michel LEVESQUE (LUD)LUD · LEVESQUE2021–2026 Jean-Michel LEVESQUE (LDVD)LDVD · LEVESQUE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Osny : 1 137 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian GOURMELEN (LMAJ)LMAJ · GOURMELEN2015–2020 Jean-Michel LEVESQUE (LUD)LUD · LEVESQUE2021–2026 Jean-Michel LEVESQUE (LDVD)LDVD · LEVESQUE02004006008002000200420082012201620202024
Osny : 767 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian GOURMELEN (LMAJ)LMAJ · GOURMELEN2015–2020 Jean-Michel LEVESQUE (LUD)LUD · LEVESQUE2021–2026 Jean-Michel LEVESQUE (LDVD)LDVD · LEVESQUE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 212 €/hab (2024)Équipement : 471 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OsnyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette957 €/hab803 €/hab+19,2 %+43,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 137 €/hab1 363 €/hab-16,6 %+15,2 %
Personnel Charges de personnel746 €/hab744 €/hab+0,3 %+30 %
Impôts locaux Impôts locaux767 €/hab675 €/hab+13,6 %+40,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)212 €/hab207 €/hab+2,4 %+65,6 %
Équipement Dépenses d'équipement471 €/hab421 €/hab+11,9 %-13,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement70 €/hab182 €/hab-61,5 %-45,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 298 €/hab1 499 €/hab-13,4 %+18,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeOsny 2024ComparablesOsny 2019Osny 2014
Taxe d'habitation13.75 %19.47 %13.75 %13.75 %
Taxe foncière (bâti)42.18 %41.10 %25.00 %25.00 %
Taxe foncière (non bâti)74.59 %54.13 %74.59 %74.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population17 46817 33017 68517 64117 13517 20117 51017 40816 73716 65416 61516 53716 26016 20716 22716 27414 79214 79214 79214 79214 79214 79214 77214 68914 554
Recettes de fonctionnement1 2981 5541 2111 1581 2791 1671 2091 1781 2751 4121 3481 3101 2841 3411 2101 1921 2421 2771 2651 1451 1341 1161 1581 0391 022
Impôts locaux767759697667710685674675678677672656650634618614629582573547529511495488477
Dotation globale de fonctionnement7069697275788284101129158169174168178184185189186186181178169167172
Dépenses de fonctionnement1 1371 4051 0541 0141 0781 0301 0421 0291 1351 2741 2181 2001 2131 2621 1291 0991 1951 1551 1641 0289889941 027934916
Charges de personnel746731704683683688670689710728708688678653636636691660635600561562552534529
Achats et charges externes248248239221192214208211272342366381384394364331370331340249257246241231223
Charges financières24261916182021232724211919202119181112151718282123
Subventions versées16171516141414141418191918201819242020201919212121
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21219618917623217219918517216715813810011011512883151126147172146150125120
CAF nette du remboursement de la dette1079910911116610712911610511312210869491093491088110546102-568582
Dépenses d'équipement47146285065418724820518129056167128129128524831134637625031025127421219299
Emprunts contractés85832022700009720436160062621352371350760101710
Encours de la dette9571 0631 080843700764814889997971822499476509508550495293201245211335279297339
Annuité de la dette1301239981848591929377574950811265446535656143632326061
Fonds de roulement210298572012711822392322121043387814380133641573113210714103116
Résultat comptable1611481571442011371671491411391301097079819447122102117146121131105106
Dépenses d'investissement610566932723284336298252358653713311323347356355380419298535702326801239141
Recettes d'investissement504810715835390312229201365779697294204434304336496439381424632461681242152
Capacité de désendettement (ans)4.55.45.74.83.04.44.14.85.85.85.23.64.84.64.44.36.01.91.61.71.22.31.92.42.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian GOURMELENMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian GOURMELEN
50.9 % au 1er tour
+7,4 %/an-1 %/an-0,9 %/an-0,2 %/an+9,9 %/an+10,2 %/an+59 €+33.8 pts6.0 → 5.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2015–202055.66 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel LEVESQUE
55.66 % au 1er tour, 26 sièges
-3,5 %/an-2,9 %/an-1,5 %/an+0 %/an+5,7 %/an-19,9 %/an-33 €-3.1 pts5.2 → 3.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LEVESQUEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel LEVESQUE
100 % au 1er tour, 33 sièges
+4 %/an-2,5 %/an-1,7 %/an-2 %/an-6 %/an+21,2 %/an+35 €+36.4 pts3.0 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95476.