Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Neuville-sur-Oise

2 096 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 859 €/hab de dépenses de fonctionnement, 4 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Neuville-sur-Oise : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Neuville-sur-Oise est peu endettée : 4 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 62 % en 5 ans.
  • Sous Gilles LE CAM (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 38.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables4 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)235 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement859 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+62 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

4 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
743 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
235 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Neuville-sur-Oise. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LE CAM (LDVD)LDVD · CAM02004006002000200420082012201620202024
Neuville-sur-Oise : 4 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LE CAM (LDVD)LDVD · CAM02004006008001 0002000200420082012201620202024
Neuville-sur-Oise : 859 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LE CAM (LDVD)LDVD · CAM02004006008002000200420082012201620202024
Neuville-sur-Oise : 743 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LE CAM (LDVD)LDVD · CAM05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 235 €/hab (2024)Équipement : 329 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Neuville-sur-OiseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette4 €/hab635 €/hab-99,4 %-94,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement859 €/hab903 €/hab-4,9 %+52,1 %
Personnel Charges de personnel403 €/hab436 €/hab-7,6 %+102,2 %
Impôts locaux Impôts locaux743 €/hab478 €/hab+55,4 %+127,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)235 €/hab202 €/hab+16,3 %+8,6 %
Équipement Dépenses d'équipement329 €/hab421 €/hab-21,9 %+214,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab158 €/hab-90,5 %-80,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 093 €/hab1 085 €/hab+0,7 %+41,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeNeuville-sur-Oise 2024ComparablesNeuville-sur-Oise 2019Neuville-sur-Oise 2014
Taxe d'habitation11.90 %15.89 %11.90 %11.90 %
Taxe foncière (bâti)34.58 %36.94 %17.40 %17.40 %
Taxe foncière (non bâti)50.63 %48.90 %50.63 %50.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0962 0842 0712 0742 0752 0852 0702 0542 0452 0362 0452 0661 6291 6211 6121 5821 4551 4551 4551 4551 4551 4551 4551 4551 455
Recettes de fonctionnement1 0931 1551 0459108308317797858889439529061 1161 0861 0549931 0379541 1088758771 013832739731
Impôts locaux743765657517510459420419409411403373454443430370384349358310311285156258253
Dotation globale de fonctionnement1516142227334045639195108115117119120121119117115114111110107107
Dépenses de fonctionnement859823740641587663668659715782697725752764890722741646657613621637673580557
Charges de personnel403378376323305305295280261266246238267250257255242228224219208220220192191
Achats et charges externes290296270225194269270273326346302320342303306311308275261250283262333288243
Charges financières00001122371051211679810131711141719
Subventions versées74731823262746494534245120842022181514171414151515
Capacité d'autofinancement (épargne brute)235334306272243168112126185173267193363321164272296308451262256376159159174
CAF nette du remboursement de la dette235334306272220157101115175154-182193353311154262287299414224218334127125147
Dépenses d'équipement3292604464054281 585442103214143129523617326457341726994156206134162104256145
Emprunts contractés0000000000220002784000000234000
Encours de la dette45555284051617290316401413146155177186193229267305113138171
Annuité de la dette0000241313131326459522211717181846515553455145
Fonds de roulement1 3681 3659949828217131 2491 1921 0511 0638868131 1621 3841 0249879137961 4211 2491 160924446261347
Résultat comptable234332305269243168112126172161255181363321164272296308451262256376159159174
Dépenses d'investissement3342604464054521 5994531132251625785236283366683507351 0043962431721 252170289178
Recettes d'investissement5217463932966231 306800143451735567422186425586818031 0361 034711511 3559457
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.20.40.40.30.40.31.61.11.30.90.60.60.60.40.91.00.80.70.91.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LE CAMMandat : 2015–202045.03 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles LE CAM
45.03 % au 2nd tour, 14 sièges
-38,8 %/an-3,7 %/an+2,7 %/an+3,1 %/an-2,5 %/an+21 %/an-17 €-11.9 pts0.3 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95450.