Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nesles-la-Vallée

1 829 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 721 €/hab de dépenses de fonctionnement, 368 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nesles-la-Vallée : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Nesles-la-Vallée (368 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Philippe GUEROULT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 175.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables368 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)169 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement721 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

368 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
448 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
169 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nesles-la-Vallée. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe GUEROULT (LDVD)LDVD · GUEROULT02004006002000200420082012201620202024
Nesles-la-Vallée : 368 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe GUEROULT (LDVD)LDVD · GUEROULT02004006008002000200420082012201620202024
Nesles-la-Vallée : 721 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe GUEROULT (LDVD)LDVD · GUEROULT01002003004002000200420082012201620202024
Nesles-la-Vallée : 448 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe GUEROULT (LDVD)LDVD · GUEROULT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 169 €/hab (2024)Équipement : 413 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Nesles-la-ValléeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette368 €/hab560 €/hab-34,3 %+45 311,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement721 €/hab774 €/hab-6,8 %+94,7 %
Personnel Charges de personnel314 €/hab329 €/hab-4,6 %+68,5 %
Impôts locaux Impôts locaux448 €/hab391 €/hab+14,6 %+98,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)169 €/hab182 €/hab-7,1 %+23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement413 €/hab389 €/hab+6,2 %+399,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab158 €/hab-57,6 %-33,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement891 €/hab944 €/hab-5,6 %+71,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeNesles-la-Vallée 2024ComparablesNesles-la-Vallée 2019Nesles-la-Vallée 2014
Taxe d'habitation9.56 %14.13 %9.22 %8.72 %
Taxe foncière (bâti)28.47 %35.43 %9.29 %8.79 %
Taxe foncière (non bâti)12.53 %43.97 %11.65 %11.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8291 8111 8341 8571 8761 8581 8381 8231 8401 8371 8501 8601 8611 8631 8741 8731 8491 8491 8491 8491 8491 8491 8491 8491 849
Recettes de fonctionnement891815759665695675635632642653640622645607587544663547530530503768544527583
Impôts locaux448398360327328319317319304288279280259254235218217210245239244234232235241
Dotation globale de fonctionnement676765717478829295110124132134134140139139136170173151128128123122
Dépenses de fonctionnement721621588579614524538459526570457508463408418396513391388373373618396352447
Charges de personnel314300266266241220212226239230230224223217208201199193185173181170159149148
Achats et charges externes25919920820522614215615115615915314314211612711710911311098110911078487
Charges financières433210000000681245355445710
Subventions versées3731212120212021212121222013212126302929171318612
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16919417386811529717315883169114183198170148151156142157130150148175150
CAF nette du remboursement de la dette114801244463149941701568316911416714311167-511546108112129126142118
Dépenses d'équipement4132783093736606008816036831410243416817711425832172939024266222135682389
Emprunts contractés00153042800000000004022359151379232000
Encours de la dette3684275354264635457616201113112128182241327300200145157837294126
Annuité de la dette5911852441933330002263718616045101542225274042
Fonds de roulement1211592178124922365455748249848030650541835219923227328281222479200325158
Résultat comptable16919417186811529717311683183114183198170148151156142157130150148175136
Dépenses d'investissement47239335941671061990163371316117457202232173381525811486291965271378114452
Recettes d'investissement344312404241807180254195317390262286304268304352735495548323810557280243341
Capacité de désendettement (ans)2.22.23.15.05.70.40.60.30.40.00.01.00.60.61.11.62.21.91.40.91.20.60.50.50.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GUEROULTMandat : 2015–202073.28 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe GUEROULT
73.28 % au 1er tour, 17 sièges
+175,6 %/an+4,1 %/an-0,1 %/an+1,8 %/an-12,3 %/an+35,3 %/an+90 €+77 pts0.0 → 5.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95446.