Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmorency

22 114 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 304 €/hab de dépenses de fonctionnement, 671 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2021–202655.57 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2027–203276.64 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmorency : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montmorency (671 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 304 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Maxime THORY (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables671 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)232 €/hab contre 211 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 304 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

671 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
915 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
232 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmorency. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DETTON (LSOC)LSOC · DETTON2015–2020 Michèle BERTHY (LUD)LUD · BERTHY2021–2026 Maxime THORY (LLR)LLR · THORY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmorency : 671 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DETTON (LSOC)LSOC · DETTON2015–2020 Michèle BERTHY (LUD)LUD · BERTHY2021–2026 Maxime THORY (LLR)LLR · THORY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmorency : 1 304 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DETTON (LSOC)LSOC · DETTON2015–2020 Michèle BERTHY (LUD)LUD · BERTHY2021–2026 Maxime THORY (LLR)LLR · THORY02004006008002000200420082012201620202024
Montmorency : 915 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DETTON (LSOC)LSOC · DETTON2015–2020 Michèle BERTHY (LUD)LUD · BERTHY2021–2026 Maxime THORY (LLR)LLR · THORY01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 232 €/hab (2024)Équipement : 415 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmorencyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette671 €/hab986 €/hab-31,9 %-13,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 304 €/hab1 551 €/hab-15,9 %+39 %
Personnel Charges de personnel688 €/hab849 €/hab-19 %+42,2 %
Impôts locaux Impôts locaux915 €/hab793 €/hab+15,4 %+58,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)232 €/hab211 €/hab+10 %+67,4 %
Équipement Dépenses d'équipement415 €/hab438 €/hab-5,3 %+70,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement147 €/hab205 €/hab-28,3 %-22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 448 €/hab1 686 €/hab-14,1 %+38,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmorency 2024ComparablesMontmorency 2019Montmorency 2014
Taxe d'habitation18.07 %22.98 %18.07 %18.07 %
Taxe foncière (bâti)38.98 %40.27 %21.80 %21.80 %
Taxe foncière (non bâti)92.73 %54.83 %92.73 %92.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2021–202655.57 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2021–202655.57 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2021–202655.57 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2021–202655.57 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 11421 94221 97521 89721 73221 72321 53521 16721 09721 11921 23521 47521 69521 71121 65421 67520 79720 79720 79720 79720 79720 79720 79720 79720 797
Recettes de fonctionnement1 4481 4341 4621 2891 2681 3041 2951 3241 3071 5661 2941 7141 2851 2191 2001 1601 2011 1791 1591 1181 1211 0841 1481 001999
Impôts locaux915886822779770757733730734733711692676642620598572550540508485467444464463
Dotation globale de fonctionnement147148148150152154158160176206233244246248250246243228231232230226224219219
Dépenses de fonctionnement1 3041 2131 2401 0681 0311 0661 0871 1251 1781 4231 1581 5481 0531 0331 0009801 0561 0241 0219759389281 066872852
Charges de personnel688671639625606611619621598623597559531517501489498488469460458460452389371
Achats et charges externes355328271234211257257261266273277288282286277262262254237263230238249211196
Charges financières2830303234363941383122811242414039534948395258546549
Subventions versées52777878777788114130119130134130132125127134128122121132109114128125
Capacité d'autofinancement (épargne brute)232275283275293288256249237193171193259206222211178177166199210179156148158
CAF nette du remboursement de la dette163208212210229214180173126869410516782139131971009310-41067848395
Dépenses d'équipement415294159258112189204279168226301509464249191242303348282202221314291307272
Emprunts contractés00030000053064136741014848028916391758812473
Encours de la dette6717468138879571 0211 1041 2001 2801 3899629649079911 0761 1581 1361 1691 2461 0311 2181 1991 1351 1191 059
Annuité de la dette98981009798109115117148146104139133164123119133126120224660159124122112
Fonds de roulement515709693500445268190137195185-12-21-121551271282742170-7536-58-114-43-21
Résultat comptable14422122122123723820719912814213616623218619918114515513814318215682128147
Dépenses d'investissement489364253339176263280485283597377663556373275323383425356420868839384390358
Recettes d'investissement457395478207247304324322261732409841331336234408344383604333924823360404378
Capacité de désendettement (ans)2.92.72.93.23.33.54.34.85.47.25.65.03.54.84.95.56.46.67.55.25.86.77.37.66.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DETTONMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DETTON
42.4 % au 2nd tour
-4 %/an+0,2 %/an+1,7 %/an+2,3 %/an-2 %/an-1,4 %/an-55 €-18.5 pts6.4 → 5.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle BERTHYMandat : 2015–202051.96 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle BERTHY
51.96 % au 2nd tour, 27 sièges
-1 %/an-2,8 %/an-0,7 %/an+0,4 %/an+8,4 %/an-16 %/an-11 €+7.2 pts5.6 → 3.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2021–202655.57 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maxime THORY
55.57 % au 2nd tour, 28 sièges
-12 %/an+2 %/an-0,7 %/an+0,4 %/an-9,3 %/an+33,4 %/an-112 €-26.6 pts3.3 → 2.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maxime THORYMandat : 2027–203276.64 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maxime THORY
76.64 % au 1er tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95428.