Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmagny

14 831 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 379 €/hab de dépenses de fonctionnement, 669 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2021–202646.23 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Belkacem CHIKHMandat : 2027–203249.8 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmagny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montmagny (669 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Patrick FLOQUET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables669 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)203 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 379 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

669 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
679 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
203 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmagny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ROY (LMAJ)LMAJ · ROY2015–2020 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET2021–2026 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmagny : 669 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ROY (LMAJ)LMAJ · ROY2015–2020 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET2021–2026 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmagny : 1 379 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ROY (LMAJ)LMAJ · ROY2015–2020 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET2021–2026 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET02004006002000200420082012201620202024
Montmagny : 679 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ROY (LMAJ)LMAJ · ROY2015–2020 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET2021–2026 Patrick FLOQUET (LDVD)LDVD · FLOQUET01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 203 €/hab (2024)Équipement : 254 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmagnyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette669 €/hab803 €/hab-16,7 %-34,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 379 €/hab1 363 €/hab+1,2 %+37,9 %
Personnel Charges de personnel828 €/hab744 €/hab+11,3 %+39,6 %
Impôts locaux Impôts locaux679 €/hab675 €/hab+0,6 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)203 €/hab207 €/hab-1,9 %+123,7 %
Équipement Dépenses d'équipement254 €/hab421 €/hab-39,7 %+42,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement347 €/hab182 €/hab+90,7 %+28,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 471 €/hab1 499 €/hab-1,9 %+38,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmagny 2024ComparablesMontmagny 2019Montmagny 2014
Taxe d'habitation15.91 %19.47 %15.91 %15.91 %
Taxe foncière (bâti)47.14 %41.10 %29.96 %29.96 %
Taxe foncière (non bâti)97.21 %54.13 %97.21 %97.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2021–202646.23 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2021–202646.23 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2021–202646.23 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2021–202646.23 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 83114 61514 58814 20914 23813 74713 62413 93714 02114 00314 18814 42314 33214 31414 21214 13213 20013 20013 20013 20013 20013 20013 20013 20013 200
Recettes de fonctionnement1 4711 4781 4511 3991 3891 4321 4721 4241 2761 7011 3091 2451 3391 1971 1831 1541 1491 1301 1571 0711 0821 0621 118978959
Impôts locaux679659615592567574553532523527506486479468445430444433422409397384442333337
Dotation globale de fonctionnement347342338339335336331323327335333332321319309303302294289283278245242228319
Dépenses de fonctionnement1 3791 3231 2841 2491 2501 2541 3431 2661 2181 6431 2341 1701 1441 1051 0561 0831 1151 0621 0009749829721 001941896
Charges de personnel828814769790768765789793743773732683658655624623617593547538537517513496445
Achats et charges externes321311278238244253255244272299309283265278269291309283280259253233222234232
Charges financières2226283134394345493816359904646544837343638451125949
Subventions versées43314759565650455551586056565255818169727574737789
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2032442622402272562112341241001121082271221519860901831251311181455782
CAF nette du remboursement de la dette75117132116107133891102-177247127326211-19101064650335-189
Dépenses d'équipement2542622661883192611501043212892201021602084363595404781571441609193169155
Emprunts contractés0005353005023944282077771302444702659306108349196
Encours de la dette6698109331 0931 1611 2721 4081 4961 5611 4471 2651 2501 3601 3851 4091 3751 3039127277968458669811 0081 035
Annuité de la dette150153158154154162166169172338148160190135135139121114111115119160168131122
Fonds de roulement15222428825214623921998-35-5413823126515168170391704359559874165
Résultat comptable92155168150138178128157585775741959112771336715797101901173763
Dépenses d'investissement3833884013194673882932734441 0163082032653005254471 107558257269252218271249240
Recettes d'investissement3553433634784172953322815739342401582963672975261 208557206261280177252147331
Capacité de désendettement (ans)3.33.33.64.65.15.06.76.412.514.511.311.56.011.39.314.121.710.24.06.46.47.36.717.712.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROYMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ROY
54.2 % au 2nd tour
-1,8 %/an+0,4 %/an+1,6 %/an+0,9 %/an+9,5 %/an-15 %/an-30 €-5 pts21.7 → 11.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2015–202053.46 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick FLOQUET
53.46 % au 2nd tour, 26 sièges
-2,3 %/an-0,7 %/an-0,1 %/an+1 %/an+11,5 %/an+5,4 %/an-34 €+5.2 pts11.3 → 5.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick FLOQUETMandat : 2021–202646.23 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick FLOQUET
46.23 % au 2nd tour, 25 sièges
-16,2 %/an-1,4 %/an-2 %/an+0,6 %/an-6,5 %/an-9,2 %/an-172 €-53.9 pts5.1 → 3.3 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Belkacem CHIKHMandat : 2027–203249.8 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Belkacem CHIKH
49.8 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95427.