Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montigny-lès-Cormeilles

22 720 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 164 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 604 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2021–202654.49 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Miloud GOUALMandat : 2027–203264.18 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montigny-lès-Cormeilles : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Montigny-lès-Cormeilles porte 1 604 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 15 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (1 164 €/hab).
  • Sous Jean-Noël CARPENTIER (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 604 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette14.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)108 €/hab contre 211 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 164 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 604 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
578 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
108 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
14.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montigny-lès-Cormeilles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert HUE (LUG)LUG · HUE2015–2020 Jean-Noël CARPENTIER (LUG)LUG · CARPENTIER2021–2026 Jean-Noël CARPENTIER (LDVG)LDVG · CARPENTIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montigny-lès-Cormeilles : 1 604 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert HUE (LUG)LUG · HUE2015–2020 Jean-Noël CARPENTIER (LUG)LUG · CARPENTIER2021–2026 Jean-Noël CARPENTIER (LDVG)LDVG · CARPENTIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montigny-lès-Cormeilles : 1 164 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert HUE (LUG)LUG · HUE2015–2020 Jean-Noël CARPENTIER (LUG)LUG · CARPENTIER2021–2026 Jean-Noël CARPENTIER (LDVG)LDVG · CARPENTIER02004006008002000200420082012201620202024
Montigny-lès-Cormeilles : 578 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert HUE (LUG)LUG · HUE2015–2020 Jean-Noël CARPENTIER (LUG)LUG · CARPENTIER2021–2026 Jean-Noël CARPENTIER (LDVG)LDVG · CARPENTIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 108 €/hab (2024)Équipement : 740 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montigny-lès-CormeillesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 604 €/hab986 €/hab+62,7 %+127,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 164 €/hab1 551 €/hab-25 %+29,5 %
Personnel Charges de personnel740 €/hab849 €/hab-12,8 %+47,5 %
Impôts locaux Impôts locaux578 €/hab793 €/hab-27,1 %+46,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)108 €/hab211 €/hab-48,8 %-30,2 %
Équipement Dépenses d'équipement740 €/hab438 €/hab+68,9 %+134,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement260 €/hab205 €/hab+26,8 %+8,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 217 €/hab1 686 €/hab-27,8 %+17,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontigny-lès-Cormeilles 2024ComparablesMontigny-lès-Cormeilles 2019Montigny-lès-Cormeilles 2014
Taxe d'habitation17.00 %22.98 %17.00 %17.00 %
Taxe foncière (bâti)36.17 %40.27 %18.99 %18.99 %
Taxe foncière (non bâti)124.44 %54.83 %124.44 %124.44 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2021–202654.49 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2021–202654.49 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2021–202654.49 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2021–202654.49 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 72022 30521 63821 74821 71821 14121 01821 37420 55620 25219 69019 29618 87719 12018 75019 14517 33317 33317 33317 33317 33317 33317 33317 33317 333
Recettes de fonctionnement1 2171 2351 2701 1571 1451 1861 1361 1771 1921 2191 2761 2731 3841 2761 2301 1741 2111 3601 1991 1711 1681 1451 1461 1121 110
Impôts locaux578571544518489490485467480485486487488457455421432424415531500475442421448
Dotation globale de fonctionnement260257259255252253252246257273296301299295292288298283280323303240239234232
Dépenses de fonctionnement1 1641 1421 2141 0971 0961 0631 0431 0971 1221 1021 1091 0681 1831 1051 0781 0991 1481 2731 0761 0101 0441 0451 0491 0321 036
Charges de personnel740718689651653655633594608639619591594566571566620611588561541538525497495
Achats et charges externes275262324299269263238189201234254241230224227246269266302247312313316303288
Charges financières102017171920352027272628333935395256575555627910274
Subventions versées38424544464338395054585658555654585858585650464946
Capacité d'autofinancement (épargne brute)108145107106921651381281101531912252191921699180113143182147121121105132
CAF nette du remboursement de la dette42632722171484529701181431259782-142-3517488952297-159
Dépenses d'équipement740297377264300520477299291353389350214259142204205281299310281216235181241
Emprunts contractés613018520702372120941632030001172612301071031484352196145
Encours de la dette1 6041 0761 1931 0829611 0819458079269268707568579391 0541 0021 0761 1671 2631 2511 2421 1891 2391 3001 225
Annuité de la dette751029710011011411110310410999111127131122272166152149149150154185200197
Fonds de roulement22121628822173224211173283299241181246122134-45-1063548264107015498
Résultat comptable539256604912393816911616720420117115375628712316112399978074
Dépenses d'investissement806380473349393616738383499437463434312371230490346380395425397334374352381
Recettes d'investissement762223563577301574698241472504579315407345363525261420408378384262285421396
Capacité de désendettement (ans)14.97.411.210.210.46.56.96.38.46.04.63.43.94.96.211.113.510.48.86.98.49.810.212.39.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert HUEMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert HUE
69.6 % au 1er tour
-4,7 %/an-1,9 %/an-1,3 %/an+0,7 %/an+14,1 %/an+9,8 %/an-60 €-22.3 pts13.5 → 4.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2015–202050.1 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Noël CARPENTIER
50.1 % au 2nd tour, 25 sièges
+0,8 %/an-1,1 %/an-0 %/an-0,8 %/an-12,3 %/an-5,1 %/an+8 €+4.2 pts4.6 → 10.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël CARPENTIERMandat : 2021–202654.49 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Noël CARPENTIER
54.49 % au 2nd tour, 27 sièges
+9,3 %/an-2,4 %/an-0,8 %/an+0,3 %/an+0,1 %/an+20,5 %/an+120 €+67.6 pts10.4 → 14.9 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Miloud GOUALMandat : 2027–203264.18 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Miloud GOUAL
64.18 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95424.