Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Margency

2 945 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 035 €/hab de dépenses de fonctionnement, 528 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Margency : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Margency (528 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • Il faudrait 18 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Christian RENAULT (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables528 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette17.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)30 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 035 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

528 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
732 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
30 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
17.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Margency. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian RENAULT (LUD)LUD · RENAULT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Margency : 528 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian RENAULT (LUD)LUD · RENAULT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Margency : 1 035 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian RENAULT (LUD)LUD · RENAULT02004006002000200420082012201620202024
Margency : 732 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian RENAULT (LUD)LUD · RENAULT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 30 €/hab (2024)Équipement : 833 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MargencyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette528 €/hab635 €/hab-16,9 %-30,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 035 €/hab903 €/hab+14,6 %+64,8 %
Personnel Charges de personnel541 €/hab436 €/hab+24,1 %+56,7 %
Impôts locaux Impôts locaux732 €/hab478 €/hab+53,1 %+76,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)30 €/hab202 €/hab-85,1 %-38,3 %
Équipement Dépenses d'équipement833 €/hab421 €/hab+97,9 %+343,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement69 €/hab158 €/hab-56,3 %-43,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 065 €/hab1 085 €/hab-1,8 %+57,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMargency 2024ComparablesMargency 2019Margency 2014
Taxe d'habitation14.58 %15.89 %14.12 %14.12 %
Taxe foncière (bâti)32.62 %36.94 %14.40 %14.40 %
Taxe foncière (non bâti)56.31 %48.90 %54.52 %54.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9452 8772 8962 9092 9382 9673 0002 9692 9642 9442 9242 8912 9082 9312 8972 8602 9762 9762 9762 9232 9232 9232 6122 6122 612
Recettes de fonctionnement1 0651 0071 0048157877961 644812869808835847842869770823889670675692589581679585566
Impôts locaux732728677570544533515524512515512507496484447438392375360364302296365281263
Dotation globale de fonctionnement69676671747899102112130150161164146148148147145142134131120134132134
Dépenses de fonctionnement1 0359379597797137211 524718706736775762748756711803826604586553556534567524506
Charges de personnel541505491457433420407422403425426442428353353356327283266267272252279265225
Achats et charges externes401339277232187213175200211222244222217195214226178181176166163160168150164
Charges financières91011813252729313336373533353729312727282932303028
Subventions versées18212117161516161613161318383846385748484543443335
Capacité d'autofinancement (épargne brute)30714735828212710217072609210212067286366891303340586260
CAF nette du remboursement de la dette-2417-337-1929327954124271446567624-1433122870-21-19-9-3-10
Dépenses d'équipement8332422662112091025328211634223239926031613954427614492153190230332346104
Emprunts contractés0044200000002391030001402020505101041751284
Encours de la dette528596645585633679721778828880932748686726779832705534589610619672702594530
Annuité de la dette636439267787877797982838079798070618288898392979498
Fonds de roulement-19042955256775083084440636017029031116173261226322116210126-753332-54121
Résultat comptable3070453574751209416372608494113592063668913933461116260
Dépenses d'investissement8882961 092285262153581130162388278445306360182585307199186214244290399410179
Recettes d'investissement248981 02859264128989146252232531374269192192485533169251306140327421206168
Capacité de désendettement (ans)17.78.413.716.57.78.25.77.74.912.215.48.26.76.011.730.111.18.16.64.719.016.812.19.68.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian RENAULTMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian RENAULT
45 % au 2nd tour, 17 sièges
-7,1 %/an-2,3 %/an-0,6 %/an+0,1 %/an+4,4 %/an-2,6 %/an-68 €-38.7 pts15.4 → 7.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95369.