Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Luzarches

4 945 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 180 €/hab de dépenses de fonctionnement, 685 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2021–202650.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luzarches : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Luzarches (685 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 072 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (1 180 €/hab).
  • Sous Michel MANSOUX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 10.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables685 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)178 €/hab contre 372 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 180 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

685 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
652 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
178 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Luzarches. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick DECOLIN (LDVD)LDVD · DECOLIN2015–2020 Damien DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Michel MANSOUX (LDVD)LDVD · MANSOUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Luzarches : 685 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick DECOLIN (LDVD)LDVD · DECOLIN2015–2020 Damien DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Michel MANSOUX (LDVD)LDVD · MANSOUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Luzarches : 1 180 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick DECOLIN (LDVD)LDVD · DECOLIN2015–2020 Damien DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Michel MANSOUX (LDVD)LDVD · MANSOUX02004006008002000200420082012201620202024
Luzarches : 652 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick DECOLIN (LDVD)LDVD · DECOLIN2015–2020 Damien DELRUE (LDVD)LDVD · DELRUE2021–2026 Michel MANSOUX (LDVD)LDVD · MANSOUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 178 €/hab (2024)Équipement : 413 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LuzarchesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette685 €/hab1 072 €/hab-36,1 %+77,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 180 €/hab1 581 €/hab-25,4 %+52,3 %
Personnel Charges de personnel616 €/hab665 €/hab-7,4 %+56,1 %
Impôts locaux Impôts locaux652 €/hab815 €/hab-20 %+54,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)178 €/hab372 €/hab-52,2 %+339,3 %
Équipement Dépenses d'équipement413 €/hab722 €/hab-42,8 %+198 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement128 €/hab234 €/hab-45,3 %-8,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 289 €/hab1 851 €/hab-30,4 %+63 %

Taux d'imposition votés

TaxeLuzarches 2024ComparablesLuzarches 2019Luzarches 2014
Taxe d'habitation17.86 %16.62 %17.86 %17.86 %
Taxe foncière (bâti)31.36 %33.59 %14.18 %14.18 %
Taxe foncière (non bâti)118.38 %48.26 %118.38 %118.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2021–202650.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2021–202650.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2021–202650.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2021–202650.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 9454 9064 8124 7144 6204 6234 6084 5634 5184 4634 4244 3504 2814 2114 1414 1603 9403 9403 9403 9403 9403 9403 9403 9403 940
Recettes de fonctionnement1 2891 2121 3641 1201 2231 0001 0439821 0011 0219761 0511 0151 1261 005979787887974785733764671903652
Impôts locaux652609593597573564554548540539520534517520459438405388373362379323311295279
Dotation globale de fonctionnement128136135125123125133134138157173180179176183182182177172166161127125120119
Dépenses de fonctionnement1 1801 1631 3181 0941 1511 023993976933899956866868850868945781822879719672733662894637
Charges de personnel616587575538520510490512475497487451439434483520364325281273259234218215205
Achats et charges externes356366363330282352318312295267250257274242226271237260251261254234211245196
Charges financières99910121515151719212426303227323439403732405048
Subventions versées20193531404634404328444345434041686060514651373336
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1781119166106574348915050216177321163572662122908569574561
CAF nette du remboursement de la dette12241351454-4631-4461090168130276118-9-181678343-25-46-56-39
Dépenses d'équipement413323721651201754342571792171712821534287217134167294218229726898200
Emprunts contractés1221353050002170000000018300023050077135
Encours de la dette685624571328387440492321391430476514571628685726643687733777831608702805828
Annuité de la dette6679656265655853596071727376769376808393119125142144145
Fonds de roulement27920728942235185137813052852893394214131375799294601227405133
Résultat comptable10848462672-235166812220186148276137356659565613110916
Dépenses d'investissement47141081011718623049332228625924333120088139282182237338302316237176488322
Recettes d'investissement55936263916938023353314137113329021430123181297187237354223401198169500301
Capacité de désendettement (ans)3.85.66.35.03.688.36.79.44.42.99.52.43.22.04.212.825.111.16.08.79.88.912.317.813.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DECOLINMandat : 2009–201468.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick DECOLIN
68.3 % au 1er tour
-6,1 %/an+2,1 %/an+3,6 %/an+2,9 %/an+10,1 %/an+2,8 %/an-45 €-25.7 pts25.1 → 9.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien DELRUEMandat : 2015–202037.37 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien DELRUE
37.37 % au 2nd tour, 19 sièges
-4,3 %/an+2,2 %/an+0,2 %/an+0,7 %/an+12,3 %/an-6,6 %/an-22 €-1.2 pts9.5 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2021–202650.72 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel MANSOUX
50.72 % au 1er tour, 21 sièges
+10,9 %/an-3,2 %/an+0,3 %/an-0,7 %/an+9,5 %/an+31 %/an+58 €+20 pts3.6 → 3.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MANSOUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel MANSOUX
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95352.