Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Herblay-sur-Seine

31 873 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 389 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 475 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2021–202661.08 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2027–203263.88 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Herblay-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Herblay-sur-Seine (1 475 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 475 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)156 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 389 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 475 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
825 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
156 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
9.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Herblay-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BARBE (LMAJ)LMAJ · BARBE2015–2020 Philippe ROULEAU (LUD)LUD · ROULEAU2021–2026 Philippe ROULEAU (LDVD)LDVD · ROULEAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Herblay-sur-Seine : 1 475 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BARBE (LMAJ)LMAJ · BARBE2015–2020 Philippe ROULEAU (LUD)LUD · ROULEAU2021–2026 Philippe ROULEAU (LDVD)LDVD · ROULEAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Herblay-sur-Seine : 1 389 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BARBE (LMAJ)LMAJ · BARBE2015–2020 Philippe ROULEAU (LUD)LUD · ROULEAU2021–2026 Philippe ROULEAU (LDVD)LDVD · ROULEAU02004006008002000200420082012201620202024
Herblay-sur-Seine : 825 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BARBE (LMAJ)LMAJ · BARBE2015–2020 Philippe ROULEAU (LUD)LUD · ROULEAU2021–2026 Philippe ROULEAU (LDVD)LDVD · ROULEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 156 €/hab (2024)Équipement : 355 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Herblay-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 475 €/hab986 €/hab+49,6 %+8,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 389 €/hab1 551 €/hab-10,4 %-5,4 %
Personnel Charges de personnel837 €/hab849 €/hab-1,4 %+26 %
Impôts locaux Impôts locaux825 €/hab793 €/hab+4 %+57,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)156 €/hab211 €/hab-26,1 %+102,6 %
Équipement Dépenses d'équipement355 €/hab438 €/hab-18,9 %-18,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement88 €/hab205 €/hab-57,1 %-30,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 486 €/hab1 686 €/hab-11,9 %-1,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeHerblay-sur-Seine 2024ComparablesHerblay-sur-Seine 2019Herblay-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation16.67 %22.98 %16.67 %16.67 %
Taxe foncière (bâti)42.08 %40.27 %21.60 %21.60 %
Taxe foncière (non bâti)73.96 %54.83 %73.96 %73.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2021–202661.08 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2021–202661.08 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2021–202661.08 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2021–202661.08 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population31 87331 97031 54530 31529 57129 61428 91128 27427 92327 49426 94826 53326 27226 44226 59126 28923 63123 63123 63123 63123 63123 63123 63123 63123 631
Recettes de fonctionnement1 4861 4261 4831 3701 3431 4371 3981 4041 5651 4671 8541 7662 0531 5681 4421 3391 5601 3901 3671 2601 2071 1801 1831 1341 128
Impôts locaux825739709707700677677667652647645643629598559548587575563739721706676662694
Dotation globale de fonctionnement888878787879808197127156169173175179181184182177299296171170164164
Dépenses de fonctionnement1 3891 3861 3961 2731 2551 3221 2831 3261 4991 4021 8111 6811 9641 4111 3171 2991 4891 2391 2031 0991 0441 0341 043990947
Charges de personnel837791779790801797788792801808820806782735705643640599573488462423386361346
Achats et charges externes348329301276253276267273277326365345380401392360379331325299251248327308288
Charges financières60654046495256606676787179585651574535303083616970
Subventions versées22232626273030332743384036363535749493154177162158153137
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15610413915214517317313912913395155123181149130163235239226219194178178209
CAF nette du remboursement de la dette36-628619495210-43-15411-155294079146157142138116465080
Dépenses d'équipement3556316023451683432791422322195354301 068357753914632509600465323290182148253
Emprunts contractés633442851674127145072950015005175132771682361691841614065226
Encours de la dette1 4751 5281 3121 1631 1701 2531 3831 3781 5261 6121 6811 9612 1262 1012 2171 8621 6001 4071 3281 1741 0891 1051 0211 1131 178
Annuité de la dette171156131168151150150158170174293189189172186138140133115114107115192195195
Fonds de roulement100199252231225202258223226107662312789374-244192614210936-1
Résultat comptable96408897881141157766664386891571254071150164160163146140144181
Dépenses d'investissement4827527324983324754072853724941 0939661 6321 1491 2611 8521 5229761 0616335971 648358308488
Recettes d'investissement3336897936093784873221714264809599571 8611 1311 2551 8311 6221 0021 0576305971 622331384530
Capacité de désendettement (ans)9.514.79.47.68.07.28.09.911.812.117.612.617.311.614.914.39.86.05.65.25.05.75.76.35.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BARBEMandat : 2009–201447.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BARBE
47.8 % au 2nd tour
-0,5 %/an+2 %/an+2,9 %/an+0,3 %/an-9,8 %/an-4 %/an-10 €+3.6 pts9.8 → 17.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe ROULEAU
50.99 % au 1er tour, 27 sièges
-6,7 %/an-6,8 %/an-1,3 %/an+0,5 %/an+6,3 %/an-18,3 %/an-118 €-37.1 pts17.6 → 8.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2021–202661.08 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe ROULEAU
61.08 % au 1er tour, 29 sièges
+1,9 %/an-1,4 %/an-2,8 %/an+0,2 %/an-2,1 %/an+16 %/an+27 €+33.9 pts8.0 → 9.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe ROULEAUMandat : 2027–203263.88 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe ROULEAU
63.88 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95306.