Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Groslay

8 462 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 046 €/hab de dépenses de fonctionnement, 855 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CANCOUETMandat : 2021–202638.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Groslay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Groslay (855 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Patrick CANCOUET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables855 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)330 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

855 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
792 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
330 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Groslay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2015–2020 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2021–2026 Patrick CANCOUET (LDVD)LDVD · CANCOUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Groslay : 855 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2015–2020 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2021–2026 Patrick CANCOUET (LDVD)LDVD · CANCOUET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Groslay : 1 046 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2015–2020 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2021–2026 Patrick CANCOUET (LDVD)LDVD · CANCOUET02004006008002000200420082012201620202024
Groslay : 792 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2015–2020 Joël BOUTIER (LDVD)LDVD · BOUTIER2021–2026 Patrick CANCOUET (LDVD)LDVD · CANCOUET-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 330 €/hab (2024)Équipement : 1 471 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GroslayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette855 €/hab755 €/hab+13,2 %+22,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 046 €/hab1 207 €/hab-13,3 %+24,2 %
Personnel Charges de personnel522 €/hab628 €/hab-16,9 %+32,5 %
Impôts locaux Impôts locaux792 €/hab607 €/hab+30,5 %+79 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)330 €/hab214 €/hab+54,2 %+242,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 471 €/hab441 €/hab+233,6 %+606,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab163 €/hab-11,7 %-6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 275 €/hab1 350 €/hab-5,6 %+39 %

Taux d'imposition votés

TaxeGroslay 2024ComparablesGroslay 2019Groslay 2014
Taxe d'habitation17.93 %18.70 %17.93 %17.84 %
Taxe foncière (bâti)35.45 %40.11 %18.27 %18.18 %
Taxe foncière (non bâti)76.76 %53.09 %76.76 %76.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CANCOUETMandat : 2021–202638.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CANCOUETMandat : 2021–202638.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CANCOUETMandat : 2021–202638.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CANCOUETMandat : 2021–202638.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 4628 5198 5618 5978 8608 8368 7158 7698 8158 8208 7668 6018 5558 5088 2038 1377 5037 5037 5037 5037 5037 5037 5037 5037 503
Recettes de fonctionnement1 2751 2551 1721 1961 2211 2001 0991 1851 1561 9471 1321 2231 3111 1491 1001 0861 1111 2491 1611 1291 064850782713789
Impôts locaux792745695644605592582559545551546521504489478463468450435395328304323301302
Dotation globale de fonctionnement144142140141154143147147160184189215234223223224225223219208191197208174162
Dépenses de fonctionnement1 0461 0039961 0371 1811 0201 0261 0161 1061 9221 0391 0861 1059939699761 1969561 120995900937854833769
Charges de personnel522497484478447439432478472465486458450451464459484469455456453442446427375
Achats et charges externes286284295257343354342298387363341330303282285322317304341295264241229208223
Charges financières302931353841454851721414551414236593362464438514966
Subventions versées51504948466457515659677265756352535044505855575159
Capacité d'autofinancement (épargne brute)330356277243119259152242133119119163228174160139129120112161139-14-66-88-76
CAF nette du remboursement de la dette215242167-38191625614838-293571061741201008080766110585-88-152-161-142
Dépenses d'équipement1 4713552381262634112321622861942573664333602652731134712011201467874196188
Emprunts contractés2360000017201139481145264012200113004030541152195
Encours de la dette8557288389441 1881 3481 4651 3231 4091 3908608238328269138579931 0429731 0241 0801 093866916840
Annuité de la dette1421411413151381381401411454781021011029410094107771121029510412911999
Fonds de roulement10728820917823250208125-5-11-637324744815-15-28-64-245-162-79
Résultat comptable2292531761594017973169492593137206155131110-8629341134164-87-72-12120
Dépenses d'investissement1 6034733484194245203282794151 674324422499420327332179948340263494204169276286
Recettes d'investissement1 7064174142156181915772203041 773396496569209400216383750264142363472158325286
Capacité de désendettement (ans)2.62.03.03.910.05.29.75.510.611.67.25.13.74.75.76.27.78.78.76.37.8————

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2009–201449.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël BOUTIER
49.9 % au 2nd tour
-3,6 %/an-3,6 %/an-1,2 %/an+1,3 %/an-2,6 %/an+13,2 %/an-44 €-12.5 pts7.7 → 7.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BOUTIERMandat : 2015–202050.47 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël BOUTIER
50.47 % au 2nd tour, 22 sièges
+4,6 %/an+1,2 %/an-2,3 %/an+0,8 %/an-0,9 %/an-0,5 %/an+55 €+49.3 pts7.2 → 10.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CANCOUETMandat : 2021–202638.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CANCOUET
38.9 % au 2nd tour, 21 sièges
-11,4 %/an-6,7 %/an-0 %/an+2,9 %/an+24,1 %/an+47,9 %/an-133 €-34.9 pts10.0 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95288.