Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Goussainville

30 834 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 684 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 780 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Abdelaziz HAMIDAMandat : 2027–203250.4 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Goussainville : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Goussainville porte 1 780 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 780 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)188 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 684 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 780 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
632 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
188 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
9.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Goussainville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CASULA (LMAJ)LMAJ · CASULA2015–2020 Alain LOUIS (LDVG)LDVG · LOUIS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Goussainville : 1 780 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CASULA (LMAJ)LMAJ · CASULA2015–2020 Alain LOUIS (LDVG)LDVG · LOUIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Goussainville : 1 684 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CASULA (LMAJ)LMAJ · CASULA2015–2020 Alain LOUIS (LDVG)LDVG · LOUIS02004006008002000200420082012201620202024
Goussainville : 632 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CASULA (LMAJ)LMAJ · CASULA2015–2020 Alain LOUIS (LDVG)LDVG · LOUIS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 188 €/hab (2024)Équipement : 395 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GoussainvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 780 €/hab986 €/hab+80,5 %+43,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 684 €/hab1 551 €/hab+8,6 %+41,1 %
Personnel Charges de personnel991 €/hab849 €/hab+16,7 %+53,1 %
Impôts locaux Impôts locaux632 €/hab793 €/hab-20,3 %+81,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)188 €/hab211 €/hab-10,9 %+1 350 %
Équipement Dépenses d'équipement395 €/hab438 €/hab-9,8 %-20,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement298 €/hab205 €/hab+45,4 %+18,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 729 €/hab1 686 €/hab+2,6 %+52,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeGoussainville 2024ComparablesGoussainville 2019Goussainville 2014
Taxe d'habitation16.71 %22.98 %16.71 %15.51 %
Taxe foncière (bâti)38.45 %40.27 %20.56 %19.08 %
Taxe foncière (non bâti)69.86 %54.83 %68.57 %63.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population30 83431 05231 21130 78430 78731 16731 28831 71931 48731 52531 39031 23731 22530 82430 55530 38827 54027 54027 54027 54027 54027 54027 54027 54027 540
Recettes de fonctionnement1 7291 7221 6511 5721 5731 5481 5871 5721 8311 5281 3971 4441 4731 3431 3661 2531 3791 3091 3051 2721 2051 1851 1711 1411 114
Impôts locaux632603569537520497482529467469430423634621610571624611578558543522516510519
Dotation globale de fonctionnement298289283284283280276269275291310324396393392387402390378367362254252241233
Dépenses de fonctionnement1 6841 5971 6481 4121 4331 4151 4431 4191 7571 4671 4731 4011 2991 2561 1721 0841 1791 1261 1281 1331 0901 0451 0891 1031 069
Charges de personnel991979954900915880863843837840799750697662622594630616593575563578592591577
Achats et charges externes343321290247233238244232270323328374381390343314352326310334319279285317312
Charges financières6345475055596367430861454938414541483977416742647458
Subventions versées60535657556672705763635447454235393939494238614849
Capacité d'autofinancement (épargne brute)188245191268248240247258177169161652451532742302682462492101771951367386
CAF nette du remboursement de la dette547751128120107119136-8682-1779218498216166-551451651318911242-1531
Dépenses d'équipement395366391271238700361193304464616469448450319261372342197295205156131199274
Emprunts contractés1370128130114225005311903953841280019710986536010027161141
Encours de la dette1 7801 7041 8621 9001 9101 7581 6601 7641 9001 6301 5331 3381 0289741 0381 1021 0701 2841 2991 3771 4211 5041 4861 5531 480
Annuité de la dette17821318719018319219119033017324912210096103106370138158118152119153158105
Fonds de roulement4112928336819334277338177112222409347337568532222192279213210261114903
Résultat comptable4512531611401331431537461-764317487194169200183177139115141833845
Dépenses d'investissement1 230542667415398835489316932642810545510505381327696530286409310264250305345
Recettes d'investissement1 2563905844296637512803261 081473828692478387397581651515323266340276230368338
Capacité de désendettement (ans)9.57.09.77.17.77.36.76.810.79.794.98.14.26.43.84.84.05.25.26.58.07.710.921.217.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CASULAMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine CASULA
50.1 % au 2nd tour
+4,8 %/an+2,4 %/an+2,7 %/an-7,3 %/an-38,3 %/an+7,4 %/an+77 €+49.9 pts4.0 → 94.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUISMandat : 2015–202048.67 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain LOUIS
48.67 % au 2nd tour, 30 sièges
+2,8 %/an-1,4 %/an+1,4 %/an+2,3 %/an+56,5 %/an-15,4 %/an+57 €+49.6 pts94.9 → 7.7 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Abdelaziz HAMIDAMandat : 2027–203250.4 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Abdelaziz HAMIDA
50.4 % au 2nd tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95280.