Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Garges-lès-Gonesse

42 924 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 718 €/hab de dépenses de fonctionnement, 932 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2021–202650.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2027–203270.73 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Garges-lès-Gonesse : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Garges-lès-Gonesse (932 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables932 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)271 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 718 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

932 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
437 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
271 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Garges-lès-Gonesse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2015–2020 Maurice LEFEVRE (LUD)LUD · LEFEVRE2021–2026 Benoît JIMENEZ (LDVC)LDVC · JIMENEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Garges-lès-Gonesse : 932 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2015–2020 Maurice LEFEVRE (LUD)LUD · LEFEVRE2021–2026 Benoît JIMENEZ (LDVC)LDVC · JIMENEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Garges-lès-Gonesse : 1 718 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2015–2020 Maurice LEFEVRE (LUD)LUD · LEFEVRE2021–2026 Benoît JIMENEZ (LDVC)LDVC · JIMENEZ02004006008002000200420082012201620202024
Garges-lès-Gonesse : 437 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2015–2020 Maurice LEFEVRE (LUD)LUD · LEFEVRE2021–2026 Benoît JIMENEZ (LDVC)LDVC · JIMENEZ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 271 €/hab (2024)Équipement : 918 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Garges-lès-GonesseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette932 €/hab986 €/hab-5,5 %+30,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 718 €/hab1 551 €/hab+10,8 %+50,3 %
Personnel Charges de personnel908 €/hab849 €/hab+6,9 %+35,2 %
Impôts locaux Impôts locaux437 €/hab793 €/hab-44,9 %+49,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)271 €/hab211 €/hab+28,4 %+145,9 %
Équipement Dépenses d'équipement918 €/hab438 €/hab+109,6 %+108,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement782 €/hab205 €/hab+281,5 %+50,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 920 €/hab1 686 €/hab+13,9 %+57,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeGarges-lès-Gonesse 2024ComparablesGarges-lès-Gonesse 2019Garges-lès-Gonesse 2014
Taxe d'habitation16.45 %22.98 %16.45 %16.45 %
Taxe foncière (bâti)39.01 %40.27 %21.17 %21.17 %
Taxe foncière (non bâti)58.70 %54.83 %57.65 %57.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2021–202650.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2021–202650.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2021–202650.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2021–202650.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population42 92443 29443 33343 05142 85342 82142 77542 26242 09841 31640 03140 27440 48139 92339 38539 95740 21340 21340 21340 21340 21340 21340 21340 21340 213
Recettes de fonctionnement1 9201 8681 7351 7291 7161 6711 6261 6581 5741 5671 5021 4871 4851 4151 5251 3621 3841 3041 3181 1571 1541 1801 0941 1451 060
Impôts locaux437427402390370356350350350374361354341332317310300297292288263263264358383
Dotation globale de fonctionnement782747729716703686669655643643643636606602588569546517478427335303294294300
Dépenses de fonctionnement1 7181 6711 5221 4261 3961 3511 2951 3891 3731 4301 4111 3051 2161 1721 3571 2131 1931 1531 1811 0481 0901 1531 0731 0921 052
Charges de personnel908862854827793782763777797834829795750752772745719681638613634638627623592
Achats et charges externes471461449390394395356381414436408356276259276266261256267247275303282289299
Charges financières2213877778111081113171519373837353655576650
Subventions versées1491496869646159626057565153595858596061545276504751
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2712852983773883693903612321661362273122852112192121961841549173478939
CAF nette du remboursement de la dette197215226297208166309205286657-11-92-49641210831-158-26-40-240-164-32-70
Dépenses d'équipement918589656693517629562429406423543484582470807511680262209113176155195211226
Emprunts contractés2330921161989993959430328313831518114938655819987201388298108137
Encours de la dette9327678258117787578628629271 0558806717678681 0361 0191 1821 2231 3301 4711 5641 4941 4251 3381 350
Annuité de la dette898381861872108916321211087249417351162226140199376214166353267178159
Fonds de roulement27571612743021372111061291983253324-1132511119110375-133-168-203-157
Résultat comptable20219721430232032033126920113791182269243168149192151137109642721528
Dépenses d'investissement1 1707277368128159108527181 1577241 2181 2861 4821 2541 6241 0031 169682937512345725434363367
Recettes d'investissement1 2335247848249458208556091 0347951 4431 2581 4301 3121 4711 0351 028677986475503754465296332
Capacité de désendettement (ans)3.42.72.82.22.02.12.22.44.06.36.53.02.53.04.94.75.66.27.29.617.220.630.415.034.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2009–201444.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice LEFEVRE
44.3 % au 2nd tour
-6 %/an+1,5 %/an+1,1 %/an+1,8 %/an-8,3 %/an-4,9 %/an-82 €-30.3 pts5.6 → 6.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LEFEVREMandat : 2015–202049.56 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice LEFEVRE
49.56 % au 2nd tour, 30 sièges
-2,9 %/an-1,1 %/an-1,6 %/an-0,5 %/an+18 %/an-1,7 %/an-29 €-3 pts6.5 → 2.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2021–202650.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoît JIMENEZ
50.84 % au 2nd tour, 33 sièges
+0,6 %/an+1,3 %/an-0,5 %/an+0,3 %/an-12,1 %/an+11 %/an+6 €+17.6 pts2.0 → 3.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoît JIMENEZMandat : 2027–203270.73 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoît JIMENEZ
70.73 % au 1er tour, 38 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95268.