Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Franconville

37 661 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 367 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 320 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2021–202660.76 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2027–203275.96 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franconville : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Franconville (1 320 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 53 % en 5 ans.
  • Sous Xavier MELKI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 17.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 320 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)183 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 367 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+53 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 320 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
736 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
183 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Franconville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis DELATTRE (LMAJ)LMAJ · DELATTRE2015–2020 Francis DELATTRE (LUMP)LUMP · DELATTRE2021–2026 Xavier MELKI (LLR)LLR · MELKI02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Franconville : 1 320 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis DELATTRE (LMAJ)LMAJ · DELATTRE2015–2020 Francis DELATTRE (LUMP)LUMP · DELATTRE2021–2026 Xavier MELKI (LLR)LLR · MELKI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Franconville : 1 367 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis DELATTRE (LMAJ)LMAJ · DELATTRE2015–2020 Francis DELATTRE (LUMP)LUMP · DELATTRE2021–2026 Xavier MELKI (LLR)LLR · MELKI02004006008002000200420082012201620202024
Franconville : 736 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis DELATTRE (LMAJ)LMAJ · DELATTRE2015–2020 Francis DELATTRE (LUMP)LUMP · DELATTRE2021–2026 Xavier MELKI (LLR)LLR · MELKI02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 183 €/hab (2024)Équipement : 645 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FranconvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 320 €/hab986 €/hab+33,9 %+64,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 367 €/hab1 551 €/hab-11,9 %+26,6 %
Personnel Charges de personnel875 €/hab849 €/hab+3,1 %+29,3 %
Impôts locaux Impôts locaux736 €/hab793 €/hab-7,2 %+111,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)183 €/hab211 €/hab-13,3 %+209,3 %
Équipement Dépenses d'équipement645 €/hab438 €/hab+47,3 %+445,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement195 €/hab205 €/hab-4,9 %-6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 500 €/hab1 686 €/hab-11 %+35 %

Taux d'imposition votés

TaxeFranconville 2024ComparablesFranconville 2019Franconville 2014
Taxe d'habitation17.25 %22.98 %17.25 %16.75 %
Taxe foncière (bâti)41.14 %40.27 %17.10 %17.58 %
Taxe foncière (non bâti)125.43 %54.83 %125.43 %125.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2021–202660.76 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2021–202660.76 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2021–202660.76 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2021–202660.76 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population37 66137 49437 56437 17936 97236 34935 17734 26133 63733 43533 74733 32433 51833 45933 20733 29533 66533 66533 66533 66533 66533 66533 66533 66533 665
Recettes de fonctionnement1 5001 4941 2951 2691 2051 2651 4161 3171 3691 3721 3711 4721 3801 3841 2661 1731 1051 1061 0901 0781 0501 0101 0471 0091 001
Impôts locaux736713550523484481495493496469430427602586558545446435422412400452446442461
Dotation globale de fonctionnement195168167167167167174188201231256269306305326327269266263258259230228224221
Dépenses de fonctionnement1 3671 3231 2631 2031 1491 2101 3541 2241 2371 2961 3321 4261 3821 3151 2021 1241 0531 063986949874890933894878
Charges de personnel875846823804782795801805823847835809783663652633584571538496453449448436424
Achats et charges externes316302287255228273277258230256302309310254248250261255251242219214212198202
Charges financières26252626242832394347505257575959597056575765748282
Subventions versées565554515252545453626251529898107808581878785716062
Capacité d'autofinancement (épargne brute)183223669383838912016110973803210093787780111129169135125129133
CAF nette du remboursement de la dette72109-40-6-17-14-13950-12-42-25-72-1-10-23-46-29-229-34-30-49-39
Dépenses d'équipement6458313371301401621822014667146378136267259173167207402367243973248164
Emprunts contractés32228717418881690105154544105060120122591672381781631271148282
Encours de la dette1 3201 1149408815996286788048229259911 0751 0691 1751 2251 2041 1691 2331 1751 0519999961 0371 0771 174
Annuité de la dette137140132118124125134150154167164157161158162160181176169184216233227260254
Fonds de roulement1552001573131781925205504894063514159912852525695333911155361942
Résultat comptable134171326656556193132763946-26964495244103129176120113115123
Dépenses d'investissement762957446231240260285313163187266486241368364280290321515514422289497272247
Recettes d'investissement698636315396209261337280186257206443214441370288235438574450420295527258285
Capacité de désendettement (ans)7.25.014.39.57.27.67.66.75.18.513.613.433.311.713.115.515.215.410.68.25.97.48.38.48.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2009–201454.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis DELATTRE
54.6 % au 1er tour
-4 %/an+2,6 %/an+4,8 %/an-1,9 %/an-2,2 %/an-3,5 %/an-56 €-19 pts15.2 → 13.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DELATTREMandat : 2015–202052.72 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis DELATTRE
52.72 % au 2nd tour, 30 sièges
-8,9 %/an-3,3 %/an-2 %/an+1,1 %/an+1,2 %/an-1,6 %/an-87 €-30.8 pts13.6 → 7.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2021–202660.76 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier MELKI
60.76 % au 1er tour, 32 sièges
+17,2 %/an+0,5 %/an-1,1 %/an+6,8 %/an+17,2 %/an+40,9 %/an+155 €+74.6 pts7.2 → 7.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier MELKIMandat : 2027–203275.96 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier MELKI
75.96 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95252.