Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ézanville

9 633 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 081 €/hab de dépenses de fonctionnement, 138 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2021–202634.95 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2027–203271.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ézanville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Ézanville est peu endettée : 138 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Eric BATTAGLIA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables138 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)54 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 081 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

138 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
597 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
54 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ézanville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS2015–2020 Alain BOURGEOIS (LUMP)LUMP · BOURGEOIS2021–2026 Eric BATTAGLIA (LDVD)LDVD · BATTAGLIA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ézanville : 138 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS2015–2020 Alain BOURGEOIS (LUMP)LUMP · BOURGEOIS2021–2026 Eric BATTAGLIA (LDVD)LDVD · BATTAGLIA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ézanville : 1 081 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS2015–2020 Alain BOURGEOIS (LUMP)LUMP · BOURGEOIS2021–2026 Eric BATTAGLIA (LDVD)LDVD · BATTAGLIA02004006002000200420082012201620202024
Ézanville : 597 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS2015–2020 Alain BOURGEOIS (LUMP)LUMP · BOURGEOIS2021–2026 Eric BATTAGLIA (LDVD)LDVD · BATTAGLIA-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 54 €/hab (2024)Équipement : 283 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉzanvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette138 €/hab755 €/hab-81,7 %-51,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 081 €/hab1 207 €/hab-10,4 %+60,3 %
Personnel Charges de personnel615 €/hab628 €/hab-2,1 %+58,8 %
Impôts locaux Impôts locaux597 €/hab607 €/hab-1,6 %+53,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)54 €/hab214 €/hab-74,8 %-64,9 %
Équipement Dépenses d'équipement283 €/hab441 €/hab-35,8 %+82,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement101 €/hab163 €/hab-38 %-23,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 078 €/hab1 350 €/hab-20,1 %+37,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉzanville 2024ComparablesÉzanville 2019Ézanville 2014
Taxe d'habitation13.43 %18.70 %13.43 %13.17 %
Taxe foncière (bâti)32.99 %40.11 %15.81 %15.50 %
Taxe foncière (non bâti)70.66 %53.09 %70.66 %69.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2021–202634.95 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2021–202634.95 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2021–202634.95 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2021–202634.95 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 6339 6519 7129 7769 8369 8659 7819 6599 5369 4409 3919 1059 1489 1919 2289 0638 9148 9148 9148 9148 9148 9148 9148 9148 914
Recettes de fonctionnement1 0781 0631 0709669521 0599799369449599669629958871 2528831 127766781717676659699661665
Impôts locaux597593560518506496493495487489479488466437400387345292277257247237239265270
Dotation globale de fonctionnement101999798100104115114125143162167179180183172172170210165168157155146149
Dépenses de fonctionnement1 0819799649098579148068148088178328278057441 1091 050821769718667637614666649609
Charges de personnel615568542519485474467449462463478512510471476482467457443420402396369356332
Achats et charges externes312266292266214217218210184183168173174166147147155158143136123121190189167
Charges financières34555789101213169101113181717171818181918
Subventions versées46393140353334484954576260415045423546443531393945
Capacité d'autofinancement (épargne brute)541481558813217820618119720519016120515816390121-3779646058302567
CAF nette du remboursement de la dette30124131651091541801471621671491161751281335372-99241054-17-2724
Dépenses d'équipement2831131602031611611601322341331915544064153292941005776808771608557
Emprunts contractés0000000000002190001565650655867430
Encours de la dette138161184206228225251234271308348400441251280316359408414414417407403383392
Annuité de la dette27282828283034434449546039404150678072717373657161
Fonds de roulement353573527496594569425343301332211186471269455113201535243301824469
Résultat comptable-3841055695145173122135141133134190143144-167306-362503945331256
Dépenses d'investissement307137184226201186187169268172232599435450359331158119131140148473112137105
Recettes d'investissement1351732488418631214918812325659710749212949256313517716713920143511911869
Capacité de désendettement (ans)2.51.11.22.31.71.31.21.31.41.51.82.52.21.61.73.53.0—5.36.56.97.013.215.45.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BOURGEOIS
53.6 % au 1er tour
-1,8 %/an-1,1 %/an-0,9 %/an+4,2 %/an+6,4 %/an+9,9 %/an-8 €-0.2 pts3.0 → 1.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BOURGEOISMandat : 2015–202048.66 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BOURGEOIS
48.66 % au 2nd tour, 22 sièges
-7,7 %/an-0,4 %/an-0,7 %/an+0 %/an-6,7 %/an-3,7 %/an-27 €-11.6 pts1.8 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2021–202634.95 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric BATTAGLIA
34.95 % au 2nd tour, 20 sièges
-15,2 %/an+1,9 %/an+2,1 %/an+0,2 %/an-23,1 %/an+10,7 %/an-32 €-10.2 pts1.7 → 2.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric BATTAGLIAMandat : 2027–203271.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric BATTAGLIA
71.5 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95229.