Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ermont

29 205 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 349 €/hab de dépenses de fonctionnement, 500 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2021–202667.2 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2027–203248.88 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ermont : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Ermont (500 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Xavier HAQUIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 23.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables500 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)61 €/hab contre 211 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 349 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

500 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
693 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
61 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
8.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ermont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues PORTELLI (LMAJ)LMAJ · PORTELLI2015–2020 Hugues PORTELLI (LUD)LUD · PORTELLI2021–2026 Xavier HAQUIN (LDVD)LDVD · HAQUIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ermont : 500 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues PORTELLI (LMAJ)LMAJ · PORTELLI2015–2020 Hugues PORTELLI (LUD)LUD · PORTELLI2021–2026 Xavier HAQUIN (LDVD)LDVD · HAQUIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ermont : 1 349 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues PORTELLI (LMAJ)LMAJ · PORTELLI2015–2020 Hugues PORTELLI (LUD)LUD · PORTELLI2021–2026 Xavier HAQUIN (LDVD)LDVD · HAQUIN02004006008002000200420082012201620202024
Ermont : 693 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues PORTELLI (LMAJ)LMAJ · PORTELLI2015–2020 Hugues PORTELLI (LUD)LUD · PORTELLI2021–2026 Xavier HAQUIN (LDVD)LDVD · HAQUIN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 61 €/hab (2024)Équipement : 419 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ErmontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette500 €/hab986 €/hab-49,3 %+77,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 349 €/hab1 551 €/hab-13 %+44 %
Personnel Charges de personnel707 €/hab849 €/hab-16,7 %+48,6 %
Impôts locaux Impôts locaux693 €/hab793 €/hab-12,6 %+71,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)61 €/hab211 €/hab-71,1 %-58,4 %
Équipement Dépenses d'équipement419 €/hab438 €/hab-4,3 %+86 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement241 €/hab205 €/hab+17,6 %+2,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 370 €/hab1 686 €/hab-18,7 %+29,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeErmont 2024ComparablesErmont 2019Ermont 2014
Taxe d'habitation15.42 %22.98 %15.42 %14.42 %
Taxe foncière (bâti)35.22 %40.27 %18.04 %17.04 %
Taxe foncière (non bâti)82.41 %54.83 %82.41 %82.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2021–202667.2 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2021–202667.2 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2021–202667.2 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2021–202667.2 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population29 20529 45329 18329 31429 34829 40029 14229 25328 33527 65727 56527 71327 90327 97328 00528 40427 69627 69627 69627 69627 69627 69627 69627 69627 696
Recettes de fonctionnement1 3701 6441 3831 2421 2071 2621 3191 2031 2391 2691 3071 2131 2011 2711 2091 1571 1131 1881 0901 0651 1831 0581 0901 0661 074
Impôts locaux693665622571546536525512529514499475454442431418417408398386371359338319400
Dotation globale de fonctionnement241235236234234232233232244270290298288285281280284282278273263246244238234
Dépenses de fonctionnement1 3491 5581 2731 1391 0821 1491 1391 0361 0521 0951 1561 0641 0251 1361 0531 0381 0261 0629559649659309841 0081 007
Charges de personnel707676704673648651626610613596587553525497518526526516504496500500500485462
Achats et charges externes424414404350306345315299307294314316297286301319330302280271252247242270258
Charges financières118444567107101215171823282934222629353934
Subventions versées110965839424343444448454441353045514643664051475556
Capacité d'autofinancement (épargne brute)6112414513415213920319321420018117619816018314611515815814323515614499104
CAF nette du remboursement de la dette19931141111241091631531741631301301528013283311138410799-431-181-63
Dépenses d'équipement419488337264264388319181118244278267410170127189211258262381158113167188304
Emprunts contractés137136171000250113460000395405410815211222330138
Encours de la dette500403302162184212242256306343347390433478558599640669714734662646734855804
Annuité de la dette533936263235464750436157619768871117410458159226177318201
Fonds de roulement23425121921024626547047645531214016919840326011310610497171254604744-18
Résultat comptable2086110103125113179167187174151149175135157119871271351012181291065867
Dépenses d'investissement470591375290292427372221158285330318467250178266296306473426314329322474495
Recettes d'investissement464642423198251515281168118428329396243302248255341355307394454314267591327
Capacité de désendettement (ans)8.23.22.11.21.21.51.21.31.41.71.92.22.23.03.14.15.64.24.55.12.84.15.18.67.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2009–201456.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hugues PORTELLI
56.6 % au 1er tour
-10,9 %/an+0,7 %/an+0,5 %/an+1,7 %/an+6,4 %/an+3,3 %/an-71 €-28.2 pts5.6 → 1.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues PORTELLIMandat : 2015–202065.47 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hugues PORTELLI
65.47 % au 1er tour, 30 sièges
-10,8 %/an-2 %/an+0,7 %/an+0,6 %/an-3,8 %/an-1,8 %/an-35 €-13.3 pts1.9 → 1.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2021–202667.2 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier HAQUIN
67.2 % au 1er tour, 30 sièges
+23,5 %/an+1,6 %/an-1,7 %/an+2,1 %/an-23,5 %/an+8 %/an+71 €+32.5 pts1.2 → 8.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier HAQUINMandat : 2027–203248.88 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier HAQUIN
48.88 % au 2nd tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95219.