Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Éragny-sur-Oise

18 597 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 268 €/hab de dépenses de fonctionnement, 519 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2021–202679.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2027–203272.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Éragny-sur-Oise : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Éragny-sur-Oise (519 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Thibault HUMBERT (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables519 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 207 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 268 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

519 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
710 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Éragny-sur-Oise. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique GILLOT (LUG)LUG · GILLOT2015–2020 Thibault HUMBERT (LUD)LUD · HUMBERT2021–2026 Thibault HUMBERT (LLR)LLR · HUMBERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Éragny-sur-Oise : 519 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique GILLOT (LUG)LUG · GILLOT2015–2020 Thibault HUMBERT (LUD)LUD · HUMBERT2021–2026 Thibault HUMBERT (LLR)LLR · HUMBERT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Éragny-sur-Oise : 1 268 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique GILLOT (LUG)LUG · GILLOT2015–2020 Thibault HUMBERT (LUD)LUD · HUMBERT2021–2026 Thibault HUMBERT (LLR)LLR · HUMBERT02004006002000200420082012201620202024
Éragny-sur-Oise : 710 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique GILLOT (LUG)LUG · GILLOT2015–2020 Thibault HUMBERT (LUD)LUD · HUMBERT2021–2026 Thibault HUMBERT (LLR)LLR · HUMBERT01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 184 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Éragny-sur-OiseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette519 €/hab803 €/hab-35,4 %-10,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 268 €/hab1 363 €/hab-7 %+20 %
Personnel Charges de personnel798 €/hab744 €/hab+7,3 %+20,1 %
Impôts locaux Impôts locaux710 €/hab675 €/hab+5,2 %+51,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab207 €/hab-49,3 %+54,3 %
Équipement Dépenses d'équipement184 €/hab421 €/hab-56,3 %+5,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement139 €/hab182 €/hab-23,6 %-21,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 329 €/hab1 499 €/hab-11,3 %+20,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉragny-sur-Oise 2024ComparablesÉragny-sur-Oise 2019Éragny-sur-Oise 2014
Taxe d'habitation15.19 %19.47 %15.19 %15.19 %
Taxe foncière (bâti)45.72 %41.10 %28.54 %28.54 %
Taxe foncière (non bâti)47.22 %54.13 %47.22 %47.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2021–202679.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2021–202679.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2021–202679.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2021–202679.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 59718 45018 41618 28317 46517 15916 77316 70716 92717 17317 16717 14516 99216 82516 65216 62716 79216 79216 79216 79216 79216 79216 43516 19416 013
Recettes de fonctionnement1 3291 3641 3081 2251 2261 2831 4031 2831 3111 3561 3651 4071 4071 3521 4601 3431 2701 2491 2281 2031 1701 1371 0951 1051 035
Impôts locaux710703664651668670670648626608580573565558552539490456448437430415410405395
Dotation globale de fonctionnement139136134136139140144146161190219231236240246250249247248247244235230230236
Dépenses de fonctionnement1 2681 3191 2871 1851 1491 2231 2911 2031 2211 3081 3041 2641 2961 2691 3481 2361 2071 1941 1681 1531 0821 0591 0311 0631 009
Charges de personnel798800808794780798801839818825820795790775776764740724684673651649653623618
Achats et charges externes300265266241233261233226278342347338357329337327331339341325319296288279280
Charges financières13141212151717202019212226293035332919171620203225
Subventions versées31262935363436323248343147313131293331362727243333
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1051027279115991581091157184169143112146141958785979299695240
CAF nette du remboursement de la dette2715-1114025884557152611390528050341718262943-81-70-6
Dépenses d'équipement184175259241298211247184140195216356361251153316454246368159166242153124131
Emprunts contractés054920155526048595841047400295170229216919111011219
Encours de la dette5196026366327436757127257317207187367998138799461 027793693531581576451455471
Annuité de la dette911019590909186837775787879899512394998688807617014771
Fonds de roulement96136958916715916612011978472613615027583504930526420-41-518
Résultat comptable6145214076601128089476114311183112107625560498877644226
Dépenses d'investissement274288346327376294333257200260291419421318226409518317454233239301439286179
Recettes d'investissement231285389269371344340266232308352279374259369427504364424208277350375313127
Capacité de désendettement (ans)4.95.98.88.06.56.84.56.76.310.18.64.45.67.26.06.710.89.18.15.56.35.86.58.811.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GILLOTMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique GILLOT
56 % au 1er tour
-7 %/an-0 %/an+0,4 %/an+1,5 %/an-3,3 %/an-12,8 %/an-81 €-33 pts10.8 → 8.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2015–202050.94 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thibault HUMBERT
50.94 % au 2nd tour, 26 sièges
-0,3 %/an-3 %/an-1,7 %/an+1,5 %/an+4,4 %/an+4,6 %/an-3 €+12.9 pts8.6 → 6.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2021–202679.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thibault HUMBERT
79.15 % au 1er tour, 30 sièges
-12,1 %/an-1,4 %/an-3,3 %/an-2,3 %/an-6 %/an-14,8 %/an-87 €-23.2 pts6.5 → 4.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault HUMBERTMandat : 2027–203272.56 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thibault HUMBERT
72.56 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95218.