Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Enghien-les-Bains

11 584 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 355 €/hab de dépenses de fonctionnement, 882 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2021–202662.46 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2027–203268.06 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Enghien-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Enghien-les-Bains (882 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 146 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 355 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables882 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)632 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 355 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

882 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
529 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
632 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Enghien-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe SUEUR (LMAJ)LMAJ · SUEUR2015–2020 Philippe SUEUR (LUMP)LUMP · SUEUR2021–2026 Philippe SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Enghien-les-Bains : 882 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe SUEUR (LMAJ)LMAJ · SUEUR2015–2020 Philippe SUEUR (LUMP)LUMP · SUEUR2021–2026 Philippe SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Enghien-les-Bains : 3 355 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe SUEUR (LMAJ)LMAJ · SUEUR2015–2020 Philippe SUEUR (LUMP)LUMP · SUEUR2021–2026 Philippe SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR02004006008002000200420082012201620202024
Enghien-les-Bains : 529 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe SUEUR (LMAJ)LMAJ · SUEUR2015–2020 Philippe SUEUR (LUMP)LUMP · SUEUR2021–2026 Philippe SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR01 0002 0003 0004 0005 0006 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 632 €/hab (2024)Équipement : 5 997 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Enghien-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette882 €/hab803 €/hab+9,8 %+55,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 355 €/hab1 363 €/hab+146,1 %+44,8 %
Personnel Charges de personnel1 480 €/hab744 €/hab+98,9 %+56,6 %
Impôts locaux Impôts locaux529 €/hab675 €/hab-21,6 %+195,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)632 €/hab207 €/hab+205,3 %+14 %
Équipement Dépenses d'équipement5 997 €/hab421 €/hab+1 324,5 %+417,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 696 €/hab1 499 €/hab+146,6 %+37,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeEnghien-les-Bains 2024ComparablesEnghien-les-Bains 2019Enghien-les-Bains 2014
Taxe d'habitation9.17 %19.47 %9.17 %9.17 %
Taxe foncière (bâti)26.48 %41.10 %9.30 %9.30 %
Taxe foncière (non bâti)43.25 %54.13 %43.25 %43.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2021–202662.46 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2021–202662.46 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2021–202662.46 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2021–202662.46 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 58411 57411 62811 43911 36911 49511 56411 33011 47011 56411 71111 95912 04412 26412 32412 25010 46810 46810 46810 46810 46810 46810 46810 46810 468
Recettes de fonctionnement3 6963 6765 1203 2823 7733 5323 2913 5723 3443 3913 3163 4673 4343 3653 1243 1424 0173 7383 9463 4293 2842 9032 8632 0222 143
Impôts locaux529505463417405393387389232378221507483463435424473457457445430421428441437
Dotation globale de fonctionnement00000001576142206329338339343347390387384380376269268260259
Dépenses de fonctionnement3 3553 1344 0403 1883 2373 1213 0663 2023 1952 9432 8593 0092 7882 5472 5562 5373 4232 8192 4572 6491 9881 8481 6441 3151 367
Charges de personnel1 4801 4231 3831 3681 4281 4131 3921 3931 2971 2361 1661 0681 0539859779711 1121 055978896835785719664647
Achats et charges externes1 2101 1131 0568728541 1161 0711 1651 2731 1451 0871 0101 1329991 0221 0091 2171 106931798773617630404454
Charges financières2013456791213811281156991322422234
Subventions versées131147177114179186180182182190172164157153151197220263275821228180143125132
Capacité d'autofinancement (épargne brute)6328001 3324827896594676234016776846928951 0527958278081 0971 5537011 3411 1841 197749690
CAF nette du remboursement de la dette5067171 0943376754733184712695665906578571 0147717657591 0511 4816121 2369531 041646364
Dépenses d'équipement5 9971 8319081 0491 0459735591 0697807681 4291 5271 2541 0489709742 3312 0362 4445968821 1658011 260727
Emprunts contractés1215180025501041323928659816700001910000004630
Encours de la dette8828864486968456988789429506846991895592129154253112156227316421650807448
Annuité de la dette14683241149119192157162144122103363840327354528199118253198125360
Fonds de roulement3631 0001 298824889154383421340-302647427454394416-47257271 4181 235777764177159
Résultat comptable3415421 079945364102263701504484574586468185686045949201 4897801 2961 0551 219708776
Dépenses d'investissement6 1411 9182 0271 3981 1631 1607181 2239271 0751 5321 8041 2921 0869981 0372 4092 0832 5669219931 4049591 3711 067
Recettes d'investissement5 8371 7901 5761 2441 8627447939501 6041 0821 7141 6321 4309937131 5022 8612 1261 3561 1161 5041 2151 1211 284948
Capacité de désendettement (ans)1.41.10.31.41.11.11.91.52.41.01.00.30.10.10.20.20.30.10.10.30.20.40.51.10.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe SUEUR
71.9 % au 1er tour
+16,9 %/an-4,2 %/an-0,5 %/an-13,1 %/an-4 %/an-9 %/an+88 €+49.9 pts0.3 → 1.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe SUEUR
66.39 % au 1er tour, 29 sièges
+2,3 %/an+1,2 %/an+2,5 %/an+9,6 %/an+1,5 %/an-5,9 %/an+21 €+26.9 pts1.0 → 1.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2021–202662.46 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe SUEUR
62.46 % au 1er tour, 29 sièges
-2,8 %/an-3 %/an-3 %/an+2,8 %/an-9 %/an+48,9 %/an-26 €+10 pts1.1 → 1.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe SUEURMandat : 2027–203268.06 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe SUEUR
68.06 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95210.