Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champagne-sur-Oise

5 081 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 092 €/hab de dépenses de fonctionnement, 628 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2021–202650.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2027–203274.05 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champagne-sur-Oise : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Champagne-sur-Oise (628 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables628 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)154 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 092 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

628 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
591 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
154 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champagne-sur-Oise. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BERNIOT (LDVD)LDVD · BERNIOT2015–2020 Corinne VASSEUR (LDVD)LDVD · VASSEUR2021–2026 Stéphane CARTEADO (LDVD)LDVD · CARTEADO05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Champagne-sur-Oise : 628 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BERNIOT (LDVD)LDVD · BERNIOT2015–2020 Corinne VASSEUR (LDVD)LDVD · VASSEUR2021–2026 Stéphane CARTEADO (LDVD)LDVD · CARTEADO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Champagne-sur-Oise : 1 092 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BERNIOT (LDVD)LDVD · BERNIOT2015–2020 Corinne VASSEUR (LDVD)LDVD · VASSEUR2021–2026 Stéphane CARTEADO (LDVD)LDVD · CARTEADO02004006002000200420082012201620202024
Champagne-sur-Oise : 591 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BERNIOT (LDVD)LDVD · BERNIOT2015–2020 Corinne VASSEUR (LDVD)LDVD · VASSEUR2021–2026 Stéphane CARTEADO (LDVD)LDVD · CARTEADO-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 154 €/hab (2024)Équipement : 288 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champagne-sur-OiseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette628 €/hab755 €/hab-16,8 %-5,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 092 €/hab1 207 €/hab-9,5 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel629 €/hab628 €/hab+0,2 %+62 %
Impôts locaux Impôts locaux591 €/hab607 €/hab-2,6 %+25,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)154 €/hab214 €/hab-28 %+37,7 %
Équipement Dépenses d'équipement288 €/hab441 €/hab-34,7 %-13,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab163 €/hab-41,7 %-40,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 205 €/hab1 350 €/hab-10,7 %+47,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampagne-sur-Oise 2024ComparablesChampagne-sur-Oise 2019Champagne-sur-Oise 2014
Taxe d'habitation21.08 %18.70 %21.08 %21.08 %
Taxe foncière (bâti)34.91 %40.11 %17.73 %17.73 %
Taxe foncière (non bâti)69.23 %53.09 %69.23 %69.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2021–202650.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2021–202650.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2021–202650.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2021–202650.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 0815 0805 0605 0665 0595 0724 9674 8644 7854 7584 7504 7224 6894 6494 4984 4484 5004 4164 4163 9163 9163 9163 9163 9163 916
Recettes de fonctionnement1 2051 1921 1741 1001 0271 1011 0631 0029751 0591 0071 0141 0231 0651 1201 1869278729121 0201 0109361 0511 0311 461
Impôts locaux591553504473458440444449587644583575552559674732460445431458401492451418398
Dotation globale de fonctionnement9594929295939387147172196208214218221224222224213205202125124119118
Dépenses de fonctionnement1 0921 0561 0699628868998578728828988938418148478077988207667128139028761 0341 0721 509
Charges de personnel629605605568510476477488487506479442434421406417413403387417418414437461447
Achats et charges externes324301299272243282238245245241274268267277273241221205189188192185184162227
Charges financières9111313131415151718192112181627575847444758698681
Subventions versées33353335515048404851402820212222192119202121222223
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1541751391591632262331581251841382002322403334051231212082272091608518-16
CAF nette du remboursement de la dette689158879916317610675132851451751812733406156143154139887-64-94
Dépenses d'équipement2882623985101915943424915831041229237243721913614314512135536324582149319
Emprunts contractés00037500141000000000000082503978
Encours de la dette6287148008805796417226527157708238819431 0081 1031 1761 2261 3121 3761 6261 7021 6901 7561 8361 878
Annuité de la dette95949486777772676770737668767692119123113117117125147167159
Fonds de roulement268352280512333329532434358261332426436437567461210212217781322018-26-83
Résultat comptable113135105139141202205130931611151732092183133881061062012071086017-40-49
Dépenses d'investissement382352481583256707400103209367468347430496280204206215205477445328242341840
Recettes d'investissement37060814970543033445655355394434396318565285186211156322280450268267437881
Capacité de désendettement (ans)4.14.15.85.53.62.83.14.15.74.25.94.44.14.23.32.910.010.86.67.28.110.620.5102.7—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BERNIOTMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël BERNIOT
58.7 % au 1er tour
-7,7 %/an+0,1 %/an+1,2 %/an+2,7 %/an+0,6 %/an+17,7 %/an-104 €-56.9 pts10.0 → 5.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Corinne VASSEURMandat : 2015–202040.72 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corinne VASSEUR
40.72 % au 2nd tour, 19 sièges
-6,5 %/an-1 %/an+0,1 %/an-4,8 %/an+1,9 %/an-12,8 %/an-56 €-5.7 pts5.9 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2021–202650.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane CARTEADO
50.2 % au 1er tour, 22 sièges
-1,9 %/an+1,3 %/an+1,4 %/an+2,5 %/an-5,2 %/an+6,6 %/an-12 €+11 pts3.6 → 4.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane CARTEADOMandat : 2027–203274.05 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane CARTEADO
74.05 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95134.