Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Beauchamp

9 253 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 682 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 503 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2021–202668.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2027–203273.71 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Beauchamp : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Beauchamp porte 2 503 €/hab de dette communale, 3.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 39 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 682 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Françoise NORDMANN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 503 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)484 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 682 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 503 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
843 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
484 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Beauchamp. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond LAVAUD (LDVD)LDVD · LAVAUD2021–2026 Françoise NORDMANN (LDVD)LDVD · NORDMANN01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Beauchamp : 2 503 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond LAVAUD (LDVD)LDVD · LAVAUD2021–2026 Françoise NORDMANN (LDVD)LDVD · NORDMANN05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Beauchamp : 1 682 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond LAVAUD (LDVD)LDVD · LAVAUD2021–2026 Françoise NORDMANN (LDVD)LDVD · NORDMANN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Beauchamp : 843 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond LAVAUD (LDVD)LDVD · LAVAUD2021–2026 Françoise NORDMANN (LDVD)LDVD · NORDMANN-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 484 €/hab (2024)Équipement : 717 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BeauchampComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 503 €/hab755 €/hab+231,5 %+31,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 682 €/hab1 207 €/hab+39,4 %+12,2 %
Personnel Charges de personnel920 €/hab628 €/hab+46,5 %+3,8 %
Impôts locaux Impôts locaux843 €/hab607 €/hab+38,9 %+60,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)484 €/hab214 €/hab+126,2 %+791,4 %
Équipement Dépenses d'équipement717 €/hab441 €/hab+62,6 %+697,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab163 €/hab-90,8 %-85,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 002 €/hab1 350 €/hab+48,3 %+30,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeBeauchamp 2024ComparablesBeauchamp 2019Beauchamp 2014
Taxe d'habitation17.60 %18.70 %17.60 %17.18 %
Taxe foncière (bâti)34.62 %40.11 %17.44 %17.02 %
Taxe foncière (non bâti)31.41 %53.09 %31.41 %30.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2021–202668.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2021–202668.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2021–202668.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2021–202668.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 2538 9938 7818 7698 7758 7998 8038 8368 8918 8648 8228 8348 8718 9078 9288 9559 0519 0519 0519 0519 0519 0519 0519 0519 051
Recettes de fonctionnement2 0022 0212 0091 8961 8441 9571 8401 9131 8263 8271 8991 7321 6771 7481 5921 5631 5621 5491 5481 6971 8631 5801 6331 4821 409
Impôts locaux843815792704644664650621623656648529453453408387387399348855918930839873860
Dotation globale de fonctionnement1513109616168778991130141143146148148147177148331326136136129136
Dépenses de fonctionnement1 6821 6581 6541 5381 5401 7701 5811 5561 6303 6401 8501 6471 6611 7161 5401 5211 5411 5881 5961 9041 5391 3491 5051 3351 277
Charges de personnel9208998738318358788578448899701 0941 0281 016982940920950985944896844749721657627
Achats et charges externes367324382276291344287255263307381399357354355325319357373411372348442418401
Charges financières981351001291351391491472402 068241931191229410211284107109101100107116112
Subventions versées69757174736573727169534658545864495870757554355459
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4844904934734383943894522892796710438537876633-634145249153168154
CAF nette du remboursement de la dette352231362343314276268334183-487-6117-58-39-10-9-32-68-85-170-5857-2512-32
Dépenses d'équipement71761348719924440126020010718711112310394693559329418430478760209343224
Emprunts contractés0000000002 2841027834000329747377291558144194200
Encours de la dette2 5032 7123 0423 1793 3073 4213 5383 6453 7393 8572 3492 3722 3712 4232 5092 5902 6462 7382 5112 1172 2452 1581 7921 8261 789
Annuité de la dette230376232260259257269265347880301180215214182187206154184277303291285272292
Fonds de roulement8921 0811 3741 3451 058880776572253125-861-47720855118-84-11517914416677133
Résultat comptable32036435535830418725935719618749861632524221-39-47-207324231128146132
Dépenses d'investissement8518916213323845243833182143 221306210200204159120161400498651700972413520428
Recettes d'investissement9855625082845084793053822093 26622923222815898122174570650633662762571430482
Capacité de désendettement (ans)5.25.56.26.77.68.79.18.112.913.835.222.762.445.632.034.241.7917.7—61.415.58.611.710.911.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond LAVAUDMandat : 2009–201444.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raymond LAVAUD
44.5 % au 2nd tour
-3,2 %/an+1,8 %/an+1 %/an+7,6 %/an-0,3 %/an+9,7 %/an-106 €-26.6 pts41.7 → 35.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2021–202668.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise NORDMANN
68.61 % au 1er tour, 25 sièges
-10,3 %/an-1,7 %/an-1,5 %/an+2,9 %/an-1,4 %/an+25,9 %/an-340 €-80.8 pts7.6 → 5.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise NORDMANNMandat : 2027–203273.71 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise NORDMANN
73.71 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95051.