Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Auvers-sur-Oise

6 868 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 112 €/hab de dépenses de fonctionnement, 918 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MÉZIÈRESMandat : 2027–203265.68 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Auvers-sur-Oise : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Auvers-sur-Oise (918 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables918 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)217 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 112 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

918 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
792 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
217 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Auvers-sur-Oise. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BEQUET (LUG)LUG · BEQUET2015–2020 Isabelle MEZIERES (LDVD)LDVD · MEZIERES02004006008001 0002000200420082012201620202024
Auvers-sur-Oise : 918 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BEQUET (LUG)LUG · BEQUET2015–2020 Isabelle MEZIERES (LDVD)LDVD · MEZIERES02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Auvers-sur-Oise : 1 112 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BEQUET (LUG)LUG · BEQUET2015–2020 Isabelle MEZIERES (LDVD)LDVD · MEZIERES02004006008002000200420082012201620202024
Auvers-sur-Oise : 792 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BEQUET (LUG)LUG · BEQUET2015–2020 Isabelle MEZIERES (LDVD)LDVD · MEZIERES02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 217 €/hab (2024)Équipement : 609 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Auvers-sur-OiseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette918 €/hab755 €/hab+21,6 %+14,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 112 €/hab1 207 €/hab-7,9 %+41 %
Personnel Charges de personnel573 €/hab628 €/hab-8,8 %+39,7 %
Impôts locaux Impôts locaux792 €/hab607 €/hab+30,5 %+84,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)217 €/hab214 €/hab+1,4 %+119,5 %
Équipement Dépenses d'équipement609 €/hab441 €/hab+38,1 %+268,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab163 €/hab-9,2 %-10,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 298 €/hab1 350 €/hab-3,9 %+48,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeAuvers-sur-Oise 2024ComparablesAuvers-sur-Oise 2019Auvers-sur-Oise 2014
Taxe d'habitation17.83 %18.70 %17.83 %17.83 %
Taxe foncière (bâti)41.23 %40.11 %24.05 %24.05 %
Taxe foncière (non bâti)73.70 %53.09 %73.70 %73.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 8686 8926 9156 9637 0157 0977 1087 0907 0366 9866 9516 9537 0027 0477 0827 0866 9096 9096 9096 9096 9096 9096 9096 9096 909
Recettes de fonctionnement1 2981 2371 1841 2481 0181 0921 0151 0581 2001 1121 0791 0481 0601 0099861 022910893875888833818801770772
Impôts locaux792741689598574553545541536541530522501478458431418416400380404384362349358
Dotation globale de fonctionnement148147146124149165152151168185204210213227285289290291269297230168166161155
Dépenses de fonctionnement1 1121 0609671 1369709831 0009711 0229869739639488999081 021882887819845763746760719673
Charges de personnel573549549535517516514533585556506460452429432421421395380386357324310284274
Achats et charges externes380385310325306322302299280282319335315302287301294327298286245239294290242
Charges financières38343819384555424444413839414443393437514643484947
Subventions versées26241722323525233831313945474440444240504761454355
Capacité d'autofinancement (épargne brute)217182217136711314097191139122106133132102235532796488895864111
CAF nette du remboursement de la dette150116154851984-753150927559878552-27-9-2618-112510-21-1540
Dépenses d'équipement6093662293932063111421242631052043931087812629531619117119919118496253164
Emprunts contractés14658057047494504344511106556881598876113846612177
Encours de la dette918839848909899943926926931979989903893922964949966942840813811761757769727
Annuité de la dette1009698688791100848390888585879088998893115101122126128118
Fonds de roulement13514524316814222425823911920237-101339141-26-239284569669381459
Résultat comptable18617721711248109168617812610685112110781287564370714151100
Dépenses d'investissement681436296447264360188168304153252448154126176347380250235281273270180335238
Recettes d'investissement622353268377188273263293170294267344199104175384298280270261262266241345222
Capacité de désendettement (ans)4.24.63.96.712.77.223.39.64.97.08.18.56.77.09.540.517.729.410.612.89.28.513.112.06.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BEQUETMandat : 2009–201455.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BEQUET
55.4 % au 1er tour
-0,9 %/an+0,3 %/an+1,8 %/an+2,7 %/an+12,7 %/an-8,2 %/an-12 €+5.4 pts17.7 → 8.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MEZIERESMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle MEZIERES
53.63 % au 2nd tour, 23 sièges
-2,5 %/an-1 %/an-0,6 %/an+0,4 %/an-9,5 %/an-0,7 %/an-28 €-1.6 pts8.1 → 12.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle MÉZIÈRESMandat : 2027–203265.68 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle MÉZIÈRES
65.68 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95039.