Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Andilly

2 741 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 045 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 368 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Andilly : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Andilly porte 1 368 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 045 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Daniel FARGEOT (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 368 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)169 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 045 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 368 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
741 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
169 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
8.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Andilly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel FARGEOT (LUMP)LUMP · FARGEOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Andilly : 1 368 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel FARGEOT (LUMP)LUMP · FARGEOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Andilly : 1 045 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel FARGEOT (LUMP)LUMP · FARGEOT02004006008002000200420082012201620202024
Andilly : 741 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel FARGEOT (LUMP)LUMP · FARGEOT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 169 €/hab (2024)Équipement : 2 156 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AndillyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 368 €/hab635 €/hab+115,4 %+90,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 045 €/hab903 €/hab+15,7 %+38,8 %
Personnel Charges de personnel556 €/hab436 €/hab+27,5 %+42,6 %
Impôts locaux Impôts locaux741 €/hab478 €/hab+55 %+74,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)169 €/hab202 €/hab-16,3 %+34,5 %
Équipement Dépenses d'équipement2 156 €/hab421 €/hab+412,1 %+1 900,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement45 €/hab158 €/hab-71,5 %-56,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 156 €/hab1 085 €/hab+6,5 %+36,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeAndilly 2024ComparablesAndilly 2019Andilly 2014
Taxe d'habitation12.79 %15.89 %12.79 %11.66 %
Taxe foncière (bâti)33.46 %36.94 %16.28 %16.28 %
Taxe foncière (non bâti)90.02 %48.90 %90.02 %90.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7412 7442 6282 6352 6452 6632 6342 6042 6072 5782 5652 5702 5742 5252 5042 4582 0302 0302 0302 0302 0302 0302 0302 0302 030
Recettes de fonctionnement1 1561 2801 1971 0279901 0241 0171 1131 0451 0821 0441 0721 0511 0641 0441 0741 4171 1881 0771 0099941 103850834828
Impôts locaux741703682592576557561563557551525519509498461442469433415386363409350422436
Dotation globale de fonctionnement454846545559646884106128137136140147144154156153147145143143140142
Dépenses de fonctionnement1 0451 0989139028968878971 0049039019299198658508579021 4121 144987910929908735662726
Charges de personnel556531534517491467479491484475481479452449458437539503447421398366328327317
Achats et charges externes336279256256269267272260256272288292279267274310376387352332318299269222291
Charges financières12141517202223253334373837434347715753454952473130
Subventions versées1088591616161617201919201820262625252623232323
Capacité d'autofinancement (épargne brute)169232314163135180166151181221155185209232199194115199110139134116172102
CAF nette du remboursement de la dette8414923788479585714614884122143166141138-301-13435886767712668
Dépenses d'équipement2 1567432812001411689805516317133333252440325155208850666170273619774304344
Emprunts contractés730038100022801300017100900034539498003282630
Encours de la dette1 3687919136086807638577187988118889578479301 0049901 2671 5781 2989599149681 028740524
Annuité de la dette9798929210710710310616510610810010310810110338312110898102111797764
Fonds de roulement7211 5431 085524559455395689548512346308396382504478371315523516329373563629290
Résultat comptable111183285126931361201091421811151531852141881725449010065195115172102
Dépenses d'investissement2 3088423592842382721 06013630493204552318506383223520914773229331679816354380
Recettes d'investissement1 6291 273748235359321806305342227253524310324327226656765765487311530743604240
Capacité de désendettement (ans)8.13.42.93.75.14.25.24.74.43.75.85.24.14.05.05.1116.930.813.28.76.67.28.84.35.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel FARGEOTMandat : 2015–202071.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel FARGEOT
71.2 % au 1er tour, 20 sièges
-5,2 %/an-1,5 %/an-0,6 %/an+0,6 %/an-3,2 %/an+0,1 %/an-50 €-25.7 pts5.8 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 95014.