Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villiers-sur-Marne

30 818 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 742 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 735 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2021–202646.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2027–203254.65 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villiers-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Villiers-sur-Marne porte 1 735 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Jacques Alain BENISTI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 735 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)148 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 742 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 735 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
989 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
148 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
11.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villiers-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques-Alain BÉNISTI (LMAJ)LMAJ · BÉNISTI2015–2020 Jacques-Alain BENISTI (LUD)LUD · BENISTI2021–2026 Jacques Alain BENISTI (LLR)LLR · BENISTI05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Villiers-sur-Marne : 1 735 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques-Alain BÉNISTI (LMAJ)LMAJ · BÉNISTI2015–2020 Jacques-Alain BENISTI (LUD)LUD · BENISTI2021–2026 Jacques Alain BENISTI (LLR)LLR · BENISTI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Villiers-sur-Marne : 1 742 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques-Alain BÉNISTI (LMAJ)LMAJ · BÉNISTI2015–2020 Jacques-Alain BENISTI (LUD)LUD · BENISTI2021–2026 Jacques Alain BENISTI (LLR)LLR · BENISTI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villiers-sur-Marne : 989 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques-Alain BÉNISTI (LMAJ)LMAJ · BÉNISTI2015–2020 Jacques-Alain BENISTI (LUD)LUD · BENISTI2021–2026 Jacques Alain BENISTI (LLR)LLR · BENISTI02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 148 €/hab (2024)Équipement : 181 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villiers-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 735 €/hab986 €/hab+76 %-19,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 742 €/hab1 551 €/hab+12,3 %+8,6 %
Personnel Charges de personnel1 127 €/hab849 €/hab+32,7 %+51,7 %
Impôts locaux Impôts locaux989 €/hab793 €/hab+24,7 %+47,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)148 €/hab211 €/hab-29,9 %+75,6 %
Équipement Dépenses d'équipement181 €/hab438 €/hab-58,7 %-45,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement191 €/hab205 €/hab-6,8 %-24,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 821 €/hab1 686 €/hab+8 %+9,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVilliers-sur-Marne 2024ComparablesVilliers-sur-Marne 2019Villiers-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation34.19 %22.98 %34.49 %32.57 %
Taxe foncière (bâti)34.75 %40.27 %22.90 %23.04 %
Taxe foncière (non bâti)134.85 %54.83 %145.71 %137.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2021–202646.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2021–202646.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2021–202646.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2021–202646.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population30 81829 82029 01428 70928 56729 40728 69528 50028 42027 96627 44627 56827 54527 70328 42129 59626 89426 89426 89426 89426 89426 89426 89426 89426 886
Recettes de fonctionnement1 8211 8061 7451 6211 6021 6581 6722 0011 6791 7072 0451 7921 5871 7191 6111 5051 5581 4331 4081 3721 2811 2351 1891 1851 142
Impôts locaux989993887844795765755741735918825829799776708666707616590541522469449454465
Dotation globale de fonctionnement191193195196197195195196210283314326326326340336352349345340335245244238237
Dépenses de fonctionnement1 7421 7161 7411 6061 5821 5791 5301 9721 5191 5841 9801 7241 5921 6291 4951 4371 5241 4121 3461 3401 2121 1961 1961 1821 097
Charges de personnel1 1271 1061 0861 0481 030971967961907890917887886846792758802764723659616615597581547
Achats et charges externes374381360306328311333312393402411458468428422419474418397381351360369353250
Charges financières50535086676975368761121011029682899910910579837668828882
Subventions versées38383737373638343338424037363331383942585355545254
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14815380737613319793206166104734914017110681541007712788354798
CAF nette du remboursement de la dette5122-51-519-69357-515833-27-57-802034-2-294-62-23-174-4-83-102-118-4
Dépenses d'équipement181294279200168315129198129166408593163292277319294458355513545272260232394
Emprunts contractés1617469608700128901096127148162193423184242476519241352309259
Encours de la dette1 7351 8771 8852 0772 0712 0842 2692 5072 3672 4702 6522 7712 6682 6532 5592 4342 5852 5382 4692 3502 1241 7371 6681 4521 314
Annuité de la dette147178182651208197212224220242230231223200225191477216200331204225213237179
Fonds de roulement24324022629127830037833828611863-4157129474-348781426-1936-35-75
Résultat comptable79903152180142301601246568-59011568342162316939-7345
Dépenses d'investissement2838555231 2923584992717363713008228693095974595558935854951 2491 052851440460507
Recettes d'investissement2667854651 3284534471717854162689427773106774145598435375521 2731 101776524510472
Capacité de désendettement (ans)11.712.323.528.427.215.711.527.011.514.925.437.855.019.015.023.031.847.424.730.716.719.648.130.713.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BÉNISTIMandat : 2009–201447.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques-Alain BÉNISTI
47.4 % au 2nd tour
-0,9 %/an+3,1 %/an+0,9 %/an+1,3 %/an+2,9 %/an+4,2 %/an-30 €+35.5 pts31.8 → 25.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques-Alain BENISTIMandat : 2015–202052.43 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques-Alain BENISTI
52.43 % au 2nd tour, 27 sièges
-4,9 %/an-4,5 %/an+1 %/an-1,5 %/an-6 %/an-14,5 %/an-142 €-46.8 pts25.4 → 27.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2021–202646.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques Alain BENISTI
46.03 % au 2nd tour, 26 sièges
-8 %/an-1,5 %/an-1,6 %/an+1,6 %/an+13,6 %/an-2 %/an-171 €-28.9 pts27.2 → 11.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques Alain BENISTIMandat : 2027–203254.65 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques Alain BENISTI
54.65 % au 2nd tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94079.