Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valenton

14 530 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 147 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 151 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Métin YAVUZMandat : 2021–202652.38 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Metin YAVUZMandat : 2027–203267.44 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valenton : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Valenton (1 151 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 58 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 147 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 151 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement2 147 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 151 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
952 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valenton. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel TOUSSAINT (LCOM)LCOM · TOUSSAINT2015–2020 Françoise BAUD (LCOM)LCOM · BAUD2021–2026 Métin YAVUZ (LDVC)LDVC · YAVUZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Valenton : 1 151 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel TOUSSAINT (LCOM)LCOM · TOUSSAINT2015–2020 Françoise BAUD (LCOM)LCOM · BAUD2021–2026 Métin YAVUZ (LDVC)LDVC · YAVUZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Valenton : 2 147 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel TOUSSAINT (LCOM)LCOM · TOUSSAINT2015–2020 Françoise BAUD (LCOM)LCOM · BAUD2021–2026 Métin YAVUZ (LDVC)LDVC · YAVUZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Valenton : 952 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel TOUSSAINT (LCOM)LCOM · TOUSSAINT2015–2020 Françoise BAUD (LCOM)LCOM · BAUD2021–2026 Métin YAVUZ (LDVC)LDVC · YAVUZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 928 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValentonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 151 €/hab803 €/hab+43,3 %-16,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 147 €/hab1 363 €/hab+57,5 %+23,9 %
Personnel Charges de personnel1 274 €/hab744 €/hab+71,2 %+45,4 %
Impôts locaux Impôts locaux952 €/hab675 €/hab+41 %+12,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab207 €/hab-7,7 %-4,6 %
Équipement Dépenses d'équipement928 €/hab421 €/hab+120,4 %+77 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement324 €/hab182 €/hab+78 %-15,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 164 €/hab1 499 €/hab+44,4 %+12,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeValenton 2024ComparablesValenton 2019Valenton 2014
Taxe d'habitation29.21 %19.47 %29.21 %27.05 %
Taxe foncière (bâti)36.35 %41.10 %22.60 %20.34 %
Taxe foncière (non bâti)72.49 %54.13 %72.49 %67.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Métin YAVUZMandat : 2021–202652.38 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Métin YAVUZMandat : 2021–202652.38 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Métin YAVUZMandat : 2021–202652.38 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Métin YAVUZMandat : 2021–202652.38 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 53014 57914 93414 88714 86515 01114 54413 51112 98712 40412 08712 22812 34912 32012 38212 18211 48911 48911 48911 48911 48911 48911 48911 48911 489
Recettes de fonctionnement2 1642 3322 0361 9792 1951 8882 0292 1262 1912 5922 3802 1232 0401 9631 8742 1312 0581 7181 7491 5981 5581 5401 4411 2251 321
Impôts locaux9529259028838937817938308471 1201 0471 0159549729881 135937864927833805751693549608
Dotation globale de fonctionnement324295282281278270273281300444473481469468464461468458445424417259259252252
Dépenses de fonctionnement2 1472 2731 8551 7891 8081 7401 7961 9071 8032 1182 1391 8481 6561 6581 6941 8241 6951 5521 5121 4301 4321 3601 2921 1661 123
Charges de personnel1 2741 1801 0731 0009839679871 0391 0051 0741 081993904881875851858788733692674621563530505
Achats et charges externes417463369371324339375403413506536498463456494547531494492454471447418390389
Charges financières443736353942465561121615043524653524457524244513741
Subventions versées104997489907781828195919290818381827470617763574547
Capacité d'autofinancement (épargne brute)191250348342543296366346492578247334401360243464422216292227184233151142245
CAF nette du remboursement de la dette61135238238442196263234375468139239318225184401310-431-55134831292770170
Dépenses d'équipement9287954883803111743083731 006423647812990401464636472540340349339512448557192
Emprunts contractés138343006700003203351161262923202858011731311352613561330
Encours de la dette1 1511 1398901 0021 1081 1311 2841 5071 7031 8591 6951 4531 4201 3821 2211 2711 4171 2201 0661 2401 2021 1681 010742681
Annuité de la dette174152145139140141149167178165167144125181105116164691400144142147173108116
Fonds de roulement2335345177107984704474353709133661093175622232733261241312844-1-137139
Résultat comptable185918219038714723321938847424127538430518130736316623616712518014959198
Dépenses d'investissement1 0669166044844712924275081 1331 1481 0369121 3515395257027531 5271 416458475652988649288
Recettes d'investissement7999072326135374374227417081 4531 3288151 0387426027038691 6061 2375224886601 057526294
Capacité de désendettement (ans)6.04.62.62.92.03.83.54.43.53.26.94.43.53.85.02.73.45.63.65.56.55.06.75.22.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel TOUSSAINTMandat : 2009–201461.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel TOUSSAINT
61.5 % au 1er tour
+1,7 %/an+2,6 %/an+2,6 %/an+0,5 %/an-9,7 %/an+4 %/an+33 €+100.6 pts3.4 → 6.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise BAUDMandat : 2015–202057.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise BAUD
57.02 % au 1er tour, 26 sièges
-7,7 %/an-3,6 %/an-2,5 %/an-3,5 %/an+13 %/an-12,3 %/an-133 €-99 pts6.9 → 2.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Métin YAVUZMandat : 2021–202652.38 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Métin YAVUZ
52.38 % au 2nd tour, 26 sièges
-2,9 %/an+0,4 %/an+2,6 %/an-2,3 %/an-25,9 %/an+26,4 %/an-36 €+12.4 pts2.0 → 6.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Metin YAVUZMandat : 2027–203267.44 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Metin YAVUZ
67.44 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94074.