Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Thiais

31 300 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 306 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 128 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2021–202660.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2027–203271.49 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thiais : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Thiais (1 128 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 306 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Richard DELL'AGNOLA (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 128 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)151 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 306 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 128 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
665 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
151 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Thiais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Richard DELL'AGNOLA (LMAJ)LMAJ · DELL'AGNOLA2015–2020 Richard DELL'AGNOLA (LUD)LUD · DELL'AGNOLA2021–2026 Richard DELL'AGNOLA (LLR)LLR · DELL'AGNOLA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Thiais : 1 128 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Richard DELL'AGNOLA (LMAJ)LMAJ · DELL'AGNOLA2015–2020 Richard DELL'AGNOLA (LUD)LUD · DELL'AGNOLA2021–2026 Richard DELL'AGNOLA (LLR)LLR · DELL'AGNOLA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Thiais : 1 306 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Richard DELL'AGNOLA (LMAJ)LMAJ · DELL'AGNOLA2015–2020 Richard DELL'AGNOLA (LUD)LUD · DELL'AGNOLA2021–2026 Richard DELL'AGNOLA (LLR)LLR · DELL'AGNOLA02004006008002000200420082012201620202024
Thiais : 665 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Richard DELL'AGNOLA (LMAJ)LMAJ · DELL'AGNOLA2015–2020 Richard DELL'AGNOLA (LUD)LUD · DELL'AGNOLA2021–2026 Richard DELL'AGNOLA (LLR)LLR · DELL'AGNOLA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 151 €/hab (2024)Équipement : 257 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ThiaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 128 €/hab986 €/hab+14,4 %-27 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 306 €/hab1 551 €/hab-15,8 %+30,7 %
Personnel Charges de personnel665 €/hab849 €/hab-21,7 %+46,3 %
Impôts locaux Impôts locaux665 €/hab793 €/hab-16,1 %+9,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)151 €/hab211 €/hab-28,4 %+109,4 %
Équipement Dépenses d'équipement257 €/hab438 €/hab-41,3 %+108,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement78 €/hab205 €/hab-62 %-59,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 387 €/hab1 686 €/hab-17,7 %+33,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeThiais 2024ComparablesThiais 2019Thiais 2014
Taxe d'habitation20.60 %22.98 %19.81 %18.80 %
Taxe foncière (bâti)27.82 %40.27 %13.00 %10.89 %
Taxe foncière (non bâti)23.36 %54.83 %22.46 %21.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2021–202660.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2021–202660.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2021–202660.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2021–202660.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population31 30030 99430 91030 02829 24729 29529 25429 13829 63129 76629 53029 94929 81930 01229 70929 77328 50228 50228 50228 50228 50228 50228 50228 50228 502
Recettes de fonctionnement1 3871 3371 2521 2641 4521 3881 2321 2651 7121 3351 2801 2331 4891 3361 2221 2141 1951 1611 1531 2351 0591 1061 0001 1401 015
Impôts locaux665638573563544519497492476818749740717694647636605573557541525514471501521
Dotation globale de fonctionnement7878788184879194111207236247252256304304311307303298293168166164169
Dépenses de fonctionnement1 3061 2471 1541 1201 3161 2681 1581 1851 5941 2791 2331 1611 4071 1861 0441 0491 0821 0661 0401 1069521 0049111 047892
Charges de personnel665626589558564562556561534544561515505486491493519516518498494492489468459
Achats et charges externes421400358346312354355357440455394403427418379379379363353332316325283305284
Charges financières373735435254586129094809776534752625840272738485550
Subventions versées62595658636261646263636160575554565454556151494644
Capacité d'autofinancement (épargne brute)151156164212206184136141176988911111017319718213011012714411811298105133
CAF nette du remboursement de la dette-11-112574825-19-1025-35-42-26-1264947726112437-20-25-38-263
Dépenses d'équipement257246249199263345150274268131152275275584321231387416480349139146106149120
Emprunts contractés125971160034851002720001112809412613233334612312388828084
Encours de la dette1 1281 1781 2411 3141 5091 6641 8191 9231 8871 7591 9072 0091 9961 8081 4001 4061 4471 4191 1869439279429921 0451 097
Annuité de la dette189183173184195194194192177205187210176157149157165157142134166175185185176
Fonds de roulement668313110511510526179-51-451978183511-729-268-12-13531-38
Résultat comptable819098144136119748111857477282151177165113951121291071028993123
Dépenses d'investissement421406410358423541333429810265284412500704427338493691599466285292250289260
Recettes d'investissement432353479337492463331433872253251383598714434361394743582465282260245386231
Capacité de désendettement (ans)7.47.67.66.27.39.113.413.710.717.921.518.118.110.57.17.711.112.89.46.57.88.410.110.08.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard DELL'AGNOLA
62.3 % au 1er tour
+3,3 %/an+0,9 %/an-0 %/an+2,3 %/an-7,3 %/an-15,5 %/an+70 €+59.9 pts11.1 → 21.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2015–202051.75 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard DELL'AGNOLA
51.75 % au 2nd tour, 27 sièges
-4,7 %/an+0,2 %/an-0,8 %/an-6,1 %/an+14 %/an+8,6 %/an-98 €-31.7 pts21.5 → 7.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2021–202660.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard DELL'AGNOLA
60.99 % au 1er tour, 29 sièges
-10,6 %/an-4 %/an+0,2 %/an+1,1 %/an-11 %/an-4,4 %/an-159 €-34.9 pts7.3 → 7.4 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard DELL'AGNOLAMandat : 2027–203271.49 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard DELL'AGNOLA
71.49 % au 1er tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94073.