Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Mandé

21 377 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 892 €/hab de dépenses de fonctionnement, 981 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2021–202646.16 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2027–203257.8 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Mandé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Mandé (981 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 22 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 892 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables981 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)334 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 892 €/hab contre 1 551 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

981 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 196 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
334 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Mandé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BEAUDOUIN (LMAJ)LMAJ · BEAUDOUIN2015–2020 Patrick BEAUDOUIN (LUD)LUD · BEAUDOUIN2021–2026 Julien WEIL (LUD)LUD · WEIL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Mandé : 981 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BEAUDOUIN (LMAJ)LMAJ · BEAUDOUIN2015–2020 Patrick BEAUDOUIN (LUD)LUD · BEAUDOUIN2021–2026 Julien WEIL (LUD)LUD · WEIL05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Saint-Mandé : 1 892 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BEAUDOUIN (LMAJ)LMAJ · BEAUDOUIN2015–2020 Patrick BEAUDOUIN (LUD)LUD · BEAUDOUIN2021–2026 Julien WEIL (LUD)LUD · WEIL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Mandé : 1 196 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BEAUDOUIN (LMAJ)LMAJ · BEAUDOUIN2015–2020 Patrick BEAUDOUIN (LUD)LUD · BEAUDOUIN2021–2026 Julien WEIL (LUD)LUD · WEIL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 334 €/hab (2024)Équipement : 465 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-MandéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette981 €/hab986 €/hab-0,5 %+43,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 892 €/hab1 551 €/hab+22 %+57,5 %
Personnel Charges de personnel903 €/hab849 €/hab+6,4 %+42,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 196 €/hab793 €/hab+50,8 %+73,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)334 €/hab211 €/hab+58,3 %+154,4 %
Équipement Dépenses d'équipement465 €/hab438 €/hab+6,2 %+399 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement72 €/hab205 €/hab-64,9 %-65,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 117 €/hab1 686 €/hab+25,6 %+64,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Mandé 2024ComparablesSaint-Mandé 2019Saint-Mandé 2014
Taxe d'habitation22.93 %22.98 %22.93 %21.73 %
Taxe foncière (bâti)32.55 %40.27 %18.80 %17.82 %
Taxe foncière (non bâti)10.90 %54.83 %10.90 %10.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2021–202646.16 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2021–202646.16 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2021–202646.16 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2021–202646.16 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population21 37722 19122 57622 44622 83522 96322 66522 54922 70422 16922 60222 66622 88122 77122 94622 42919 97919 97919 97919 97919 97919 97919 97919 97919 979
Recettes de fonctionnement2 1171 9592 0111 6941 7381 6771 6573 1781 8071 6631 5861 6281 5491 6971 5191 4251 5241 5991 4361 3931 3911 3471 2161 6391 081
Impôts locaux1 1961 102977961876879853845825963852847799765724689691632608587563543556543554
Dotation globale de fonctionnement7273747781848891111228260275280286291297319315312308305194178187191
Dépenses de fonctionnement1 8921 7601 8531 5091 5781 4221 4303 0141 6331 4831 4821 4941 4781 5681 4021 4141 5431 6081 4311 4001 2921 2991 1811 6141 041
Charges de personnel903849810787741741776805783817783762755738713732786775703693661644626585575
Achats et charges externes691578510437395391371356404420416407417427426430478461454417380368349304293
Charges financières20192220413530322085045603842403749395441261414139
Subventions versées69676666646266605554817780837677929490101101781018479
Capacité d'autofinancement (épargne brute)33429524025723432630223022523216220015718516650212545617589686467
CAF nette du remboursement de la dette23320716718994256232166162170101141100125106-1-30-46-872636221423
Dépenses d'équipement4655594692984046803411 624361151115177257209213298268204322158501252299640270
Emprunts contractés03151240776901601380000019589501252000400200203760
Encours de la dette9811 0438017558098678799678657958428999501 0111 0639501 0241 026972825880529564590197
Annuité de la dette122107958816696100969511210512093101998696106104957465596253
Fonds de roulement5025856445445785478037253264621841424592-62-231-14328-45-64-1-24-117-103-124
Résultat comptable2251991581841602552271641741801041347112911711-19-95-79947352540
Dépenses d'investissement5838405483676217684141 6895642131762363232702743503192763762385894955561 349348
Recettes d'investissement4357466853756657595782 0172413981493423302953212351673643892885695725311 394261
Capacité de désendettement (ans)2.93.53.32.93.52.72.94.23.93.45.24.56.15.56.419.049.240.821.413.411.86.08.39.32.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BEAUDOUIN
64.5 % au 1er tour
-4,5 %/an-2 %/an-1,4 %/an+2,2 %/an+38,7 %/an-14,3 %/an-55 €-13.6 pts49.2 → 5.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BEAUDOUINMandat : 2015–202041.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BEAUDOUIN
41.9 % au 2nd tour, 25 sièges
-1,6 %/an+0,1 %/an-1,8 %/an-0,5 %/an+5,4 %/an+22,2 %/an-16 €+0.1 pts5.2 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2021–202646.16 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien WEIL
46.16 % au 2nd tour, 26 sièges
+0,9 %/an+0,6 %/an+1,1 %/an+4 %/an+5,1 %/an-0,4 %/an+9 €+19.5 pts3.5 → 2.9 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien WEILMandat : 2027–203257.8 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien WEIL
57.8 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94067.