Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ormesson-sur-Marne

10 625 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 554 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 002 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2021–202690.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2027–203264.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ormesson-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ormesson-sur-Marne (1 002 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Marie-Christine SÉGUI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 002 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)235 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 554 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 002 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 264 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
235 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ormesson-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy LE DOEUFF (LMAJ)LMAJ · DOEUFF2015–2020 Marie-Christine SÉGUI (LUMP)LUMP · SÉGUI2021–2026 Marie-Christine SÉGUI (LLR)LLR · SÉGUI02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Ormesson-sur-Marne : 1 002 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy LE DOEUFF (LMAJ)LMAJ · DOEUFF2015–2020 Marie-Christine SÉGUI (LUMP)LUMP · SÉGUI2021–2026 Marie-Christine SÉGUI (LLR)LLR · SÉGUI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ormesson-sur-Marne : 1 554 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy LE DOEUFF (LMAJ)LMAJ · DOEUFF2015–2020 Marie-Christine SÉGUI (LUMP)LUMP · SÉGUI2021–2026 Marie-Christine SÉGUI (LLR)LLR · SÉGUI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ormesson-sur-Marne : 1 264 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy LE DOEUFF (LMAJ)LMAJ · DOEUFF2015–2020 Marie-Christine SÉGUI (LUMP)LUMP · SÉGUI2021–2026 Marie-Christine SÉGUI (LLR)LLR · SÉGUI01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 235 €/hab (2024)Équipement : 392 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ormesson-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 002 €/hab803 €/hab+24,8 %+14 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 554 €/hab1 363 €/hab+14 %+77,9 %
Personnel Charges de personnel595 €/hab744 €/hab-20 %+18,4 %
Impôts locaux Impôts locaux1 264 €/hab675 €/hab+87,3 %+150,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)235 €/hab207 €/hab+13,5 %+119,7 %
Équipement Dépenses d'équipement392 €/hab421 €/hab-6,9 %+71,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement59 €/hab182 €/hab-67,6 %-50,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 736 €/hab1 499 €/hab+15,8 %+81,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrmesson-sur-Marne 2024ComparablesOrmesson-sur-Marne 2019Ormesson-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation27.47 %19.47 %25.45 %16.12 %
Taxe foncière (bâti)40.59 %41.10 %19.84 %17.61 %
Taxe foncière (non bâti)61.60 %54.13 %61.60 %54.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2021–202690.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2021–202690.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2021–202690.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2021–202690.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 62510 61110 51010 49210 40610 38710 25810 18610 11210 02610 0039 9909 9779 9639 9379 9469 8489 8489 8489 8489 8489 8489 8489 8489 848
Recettes de fonctionnement1 7361 7151 5131 4791 4181 4331 4611 4891 5161 3091 1821 3881 1591 1851 1371 2841 1751 1021 1301 0761 0321 0031 0501 0671 008
Impôts locaux1 2641 2161 0751 028927911892884883655623613598583555541497482470459433405384375516
Dotation globale de fonctionnement596160676769727592118147159164166171171172171168166156155154151162
Dépenses de fonctionnement1 5541 5101 4361 3511 3391 3901 3711 3921 3551 0721 0781 2411 0129741 0251 1851 0911 025943896829821914914855
Charges de personnel595590571541536584601613620618620598577563595576559531515499474458439453451
Achats et charges externes437406355329309294268274256262265290257239249255275287238232207203187198181
Charges financières31343122343635363839424145403139485034343746937566
Subventions versées595758495461636965676860535654485261567054541276223
Capacité d'autofinancement (épargne brute)235260137190134124166174201205132170178238158144133124203204228188175170162
CAF nette du remboursement de la dette133171449943328510012012247877414059-47-49181031119991-96061
Dépenses d'équipement392460402291236297392347263203282358280246383283285339389331193185192134141
Emprunts contractés01880002603912814810012070022130250273152142835213897793
Encours de la dette1 0021 1051 0151 1101 2111 3051 1521 2021 1581 1001 0851 0511 0661 1711 0518479989078618198299069911 0851 036
Annuité de la dette133123123114125128116111119122126124149137129230228156134127166144249186167
Fonds de roulement2913502374033423972604164402303726135245251064-157-326240646882
Résultat comptable1822057712879439097161237105147146210112998478188180204182136153153
Dépenses d'investissement494568606385327390474423348353369594387346485478470448491439330312786280242
Recettes d'investissement422648602321193669390305535411466513265496436428535528571364331259793227345
Capacité de désendettement (ans)4.34.27.45.89.010.57.06.95.85.48.26.26.04.96.75.97.57.34.24.03.64.85.76.46.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LE DOEUFFMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy LE DOEUFF
59.4 % au 1er tour
+0,1 %/an-1,5 %/an+0,4 %/an+2,5 %/an-1,4 %/an-1,5 %/an+1 €+1.4 pts7.5 → 8.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2015–202055.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine SÉGUI
55.37 % au 1er tour, 23 sièges
+0,9 %/an+2,7 %/an-3,3 %/an+5,9 %/an-0,7 %/an-3,8 %/an+13 €+29.9 pts8.2 → 9.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2021–202690.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine SÉGUI
90.54 % au 1er tour, 32 sièges
-8,3 %/an-0,2 %/an-1,3 %/an+3,9 %/an+10,7 %/an+9,2 %/an-103 €-18.4 pts9.0 → 4.3 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine SÉGUIMandat : 2027–203264.9 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine SÉGUI
64.9 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94055.