Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Noiseau

4 653 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 552 €/hab de dépenses de fonctionnement, 639 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2021–202662.53 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MILOTMandat : 2027–203268.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noiseau : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Noiseau (639 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 43 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 552 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Yvan FEMEL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables639 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)89 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 552 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

639 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 012 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
89 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
7.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Noiseau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René DESSERT (LUG)LUG · DESSERT2015–2020 Yvan FEMEL (LUMP)LUMP · FEMEL2021–2026 Yvan FEMEL (LDVD)LDVD · FEMEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Noiseau : 639 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René DESSERT (LUG)LUG · DESSERT2015–2020 Yvan FEMEL (LUMP)LUMP · FEMEL2021–2026 Yvan FEMEL (LDVD)LDVD · FEMEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Noiseau : 1 552 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René DESSERT (LUG)LUG · DESSERT2015–2020 Yvan FEMEL (LUMP)LUMP · FEMEL2021–2026 Yvan FEMEL (LDVD)LDVD · FEMEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Noiseau : 1 012 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René DESSERT (LUG)LUG · DESSERT2015–2020 Yvan FEMEL (LUMP)LUMP · FEMEL2021–2026 Yvan FEMEL (LDVD)LDVD · FEMEL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 89 €/hab (2024)Équipement : 302 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NoiseauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette639 €/hab703 €/hab-9,1 %-8,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 552 €/hab1 084 €/hab+43,2 %+129,1 %
Personnel Charges de personnel646 €/hab530 €/hab+21,9 %+63 %
Impôts locaux Impôts locaux1 012 €/hab552 €/hab+83,3 %+158 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)89 €/hab217 €/hab-59 %-11,4 %
Équipement Dépenses d'équipement302 €/hab433 €/hab-30,3 %+205,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement62 €/hab160 €/hab-61,3 %-30,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 551 €/hab1 233 €/hab+25,8 %+106 %

Taux d'imposition votés

TaxeNoiseau 2024ComparablesNoiseau 2019Noiseau 2014
Taxe d'habitation22.44 %16.56 %22.44 %12.77 %
Taxe foncière (bâti)35.86 %38.32 %20.40 %17.40 %
Taxe foncière (non bâti)134.32 %50.48 %127.92 %111.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2021–202662.53 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2021–202662.53 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2021–202662.53 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2021–202662.53 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 6534 6444 6494 6644 6944 7244 7574 7224 7504 7414 7324 7084 6984 4614 4094 3564 4073 9933 9933 9933 9933 9933 9933 9933 993
Recettes de fonctionnement1 5511 4411 5591 2321 2251 3821 1711 1601 1739559299119321 100924948897924878808810778857822797
Impôts locaux1 012945882816786760737737703526484486469468449413376402388368350325301296289
Dotation globale de fonctionnement62614548515356577090110118120120122123129123121120118117116117120
Dépenses de fonctionnement1 5521 3831 4751 2031 1971 3661 1831 1441 1458458368448441 008877876827848790748679665738703717
Charges de personnel646597573547534559544501507476489469456471478461433439376301292277271274287
Achats et charges externes342289253214244208244213212215192218231229229231211229221219194204185168184
Charges financières24222222232423533336384042474351575850394051467252
Subventions versées594133383421364651444746484659636361811319979736151
Capacité d'autofinancement (épargne brute)89156180106938148768414512489114118739792861118214913013313390
CAF nette du remboursement de la dette-4649624195-209218443104244-12131753677353652816
Dépenses d'équipement30244526217522219112521785851229424110410971235161313208210154411506279
Emprunts contractés172086014905364000017001020455022595750236172153
Encours de la dette6395606526487246457167377368008639491 0309821 0681 0651 1361 2861 3171 1661 1451 1461 2221 055966
Annuité de la dette1091079999939588959293117117113119127135130138124113116127106177126
Fonds de roulement30525138213319315678821481359611716016132-116103712574101118133
Résultat comptable-15884292816-1216281099367889147727076896013111312012080
Dépenses d'investissement427564359270306275203387147148204182319180198158312247389296327245729611359
Recettes d'investissement608365529178315337211303238162154147331286250137228313463253361258701469472
Capacité de désendettement (ans)7.23.63.66.17.78.014.89.68.85.57.010.79.08.314.710.912.315.011.914.27.78.89.27.910.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René DESSERTMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René DESSERT
55.6 % au 1er tour
-5,7 %/an-1,1 %/an+0,7 %/an+2,9 %/an+3,7 %/an-11,5 %/an-75 €-35.5 pts12.3 → 7.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2015–202059.71 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvan FEMEL
59.71 % au 1er tour, 22 sièges
-3,8 %/an+5,2 %/an+0,6 %/an+7,4 %/an-5,5 %/an+9,5 %/an-36 €-9.2 pts7.0 → 7.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvan FEMELMandat : 2021–202662.53 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvan FEMEL
62.53 % au 1er tour, 22 sièges
-6,8 %/an+2,6 %/an+0,9 %/an+2,5 %/an-4,9 %/an+3,9 %/an-52 €-8.6 pts7.7 → 7.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MILOTMandat : 2027–203268.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe MILOT
68.05 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94053.